ПОИСК
Україна

Валерия Лутковская: «Украина задолжала своим гражданам 130 миллиардов гривен по решениям судов»

17:23 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека заявила, что законопроект, призванный решить эту проблему, уже подготовлен и передан на рассмотрение Верховной Рады

То, что в Украине далеко не все гладко с реализацией прав граждан на социальные гарантии, лишний раз подтвердили данные о выплате денег по решениям судов. Как оказалось, государство задолжало украинцам астрономическую сумму — около 130 миллиардов гривен. Об этом «ФАКТАМ» сообщила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, рассказав также, как Кабинет министров намерен ликвидировать задолженность.

- Валерия Владимировна, откуда взялась такая значительная сумма?

 — Данные о том, что Украина задолжала своим гражданам выплаты по решениям судов на сумму 130 миллиардов гривен, мне предоставили в Министерстве труда и социальной политики. Это долги по статьям, гарантирующим гражданам социальные льготы и выплаты, которые в полном объеме не финансировались государством. К ним относятся самые разные случаи, рассматривающиеся в судах. Например, речь может идти о выплате компенсации за неиспользованное обмундирование военнослужащему, увольняющемуся в запас. Или о доплатах сотрудникам учреждений культуры, работающим в сельской местности. У нас очень много социальных статей, которые не обеспечивались финансами.

- Обнародованная сумма составляет почти половину доходной части госбюджета на этот год. Есть ли у граждан шанс получить причитающиеся им средства?

РЕКЛАМА

 — Чтобы решить эту проблему, мы представили на рассмотрение парламента проект закона «О гарантиях государства относительно выполнения решения судов». В случае его принятия для выплаты средств по судебным решениям будет создана отдельная бюджетная программа. По этой программе предполагается также и выплата задолженностей. Для этого в течение полугода Государственная исполнительная служба проверит данные лиц, в отношении которых не выполнены решения национальных судов. После этого определят схему выплаты денег.

Я не исключаю, что процедура выплат может быть похожа на схему возврата денег бывшим вкладчикам Сбербанка СССР. Когда производился пересчет вкладов, в государственный бюджет закладывались средства, из которых задолженность выплачивалась частями до полного погашения. То есть законопроект, в случае его принятия Верховной Радой, позволит нам реструктуризировать и постепенно выплатить всю задолженность. Мы даже планируем выплаты с определенной компенсацией за то, что люди своевременно не получили эти средства по решениям судов.

РЕКЛАМА

- Но пока будет погашаться эта задолженность, может возникнуть новая…

 — Да, поэтому в подготовленном проекте закона есть пункт, согласно которому порядок выплаты средств по решению судов, будет определяться Кабинетом министров. То есть сумму, предусмотренную в бюджете, правительство распределит среди всех претендентов на эти средства и только после этого их выплатят.

РЕКЛАМА

883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів