ПОИСК
Події

«Один высокопоставленный чиновник предложил мне сделку: я беру на себя убийство судьи — и мою семью не трогают»

15:22 23 травня 2011
По словам Дмитрия Павличенко, подозреваемого в убийстве судьи Шевченковского района столицы, на очных ставках никто из свидетелей преступления его не опознал

Как уже писали «ФАКТЫ», сейчас в этом резонансном деле есть двое подозреваемых — 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын. Напомним, судью Шевченковского района столицы Сергея Зубкова убили 21 марта нынешнего года в подъезде его дома на улице Голосеевской. Мужчину трижды ранили ножом в шею, после чего выпустили две пули в грудь.

Преступников видела только консьержка — двое мужчин, катившие перед собой инвалидную коляску, зашли в подъезд вслед за Зубковым, один из них поехал с судьей в лифте. Но злоумышленникам удалось скрыться.

«В своем иске фирма требовала снести «незаконную пристройку», которая мешает пользоваться земельным участком»

*Сергей Зубков

Надо сказать, подозрение на киевлянина Дмитрия Павличенко пало сразу. Уже вечером 21 марта некоторые интернет-издания написали, что у погибшего было много недоброжелателей, в частности 47-летний киевлянин, разместивший в интернете гневное письмо в его адрес.

РЕКЛАМА

Мужчина писал, что судья, вынеся противоречащее закону решение, лишил его семью крыши над головой. Дмитрий Павличенко не раз рассказывал о своей ситуации на телеканалах, дважды организовывал пресс-конференции. Впрочем, именно это и дало многим повод сомневаться в том, что преступник действительно он — дескать, неужели человек, пытавшийся решить проблему правовым путем и имевший реальный шанс добиться этого, мог пойти на убийство? Разве, задумав преступление, он не понимал, что первым попадет в список подозреваемых? Через два дня после гибели судьи Дмитрия Павличенко задержали. Вскоре задержали и его 19-летнего сына. Парень, по словам правоохранителей, сразу дал признательные показания.

История Дмитрия Павличенко действительно потрясает. С тех пор как он отказался продать свое жилье нидерландской фирме, скупившей в его доме практически все квартиры, у мужчины начались проблемы. Однажды к нему ни с того ни с сего пришли милиционеры и… возбудили в отношении него уголовное дело (причем обвинение звучало так, будто бы он сам избил сотрудника милиции на улице). Из жэка вдруг стали приходить непонятные платежки на имя… его покойной матери. Сотрудники милиции без всякого повода проводили в его квартире видеосъемку.

РЕКЛАМА

*Тело судьи Зубкова обнаружили на лестничной площадке столичной элитной многоэтажки, в которой он проживал

— Продавать жилье Диме было невыгодно — сам он с женой и двумя сыновьями 19 и 7 лет жил в эркере с отдельным входом, а квартиру сдавал, — рассказал «ФАКТАМ» журналист-правозащитник и давний приятель задержанного Владимир Широченко. — Поняв, что их угрозы не действуют, сотрудники фирмы подали на Павличенко в суд. В своем иске они требовали снести эркер, в котором он жил, поскольку якобы тот был незаконно пристроен и мешал фирме пользоваться земельным участком. Но эркер не является пристройкой, как написано в заявлении истца! В соответствии с официальными документами из БТИ, он является частью жилой квартиры. Поэтому суд первой инстанции иск не удовлетворил. Тогда фирма подала апелляцию, которую тоже проиграла. Казалось бы, все начало налаживаться. Но в конце декабря прошлого года Дима, выйдя из дома, встретил около подъезда государственного исполнителя. Ничего не объясняя, госслужащий вручил ему решение Шевченковского райсуда о… снесении пристройки. Решение было подписано судьей Сергеем Зубковым. Дима недоумевал: как такое может быть, если он уже доказал в суде, что эркер — неотъемлемая часть его квартиры? Да и как суд мог состояться, если Павличенко даже не получал повестку?

РЕКЛАМА

Дмитрий подал апелляцию, и производство по исполнению решения должны были приостановить. Но в назначенное время все равно пришли исполнители, которые начали… выносить из эркера вещи семьи Павличенко и грузить их в автомобили. Эркер снесли! А вещи увезли в неизвестном направлении, оставив семью на морозной улице ни с чем. Поняв, что никакие жалобы не помогают, Дмитрий решил бороться публично. Заручившись поддержкой адвоката и журналистов, он поначалу даже начал добиваться положительных результатов. Так, за несколько недель до убийства судьи к нему пришло письмо из Высшего совета юстиции, в котором было сказано, что с судьи Зубкова, вынесшего странное решение о снесении эркера, возьмут объяснения.

 — И тут вдруг это убийство, — говорит Владимир Широченко. — По словам Наташи, жены Димы, и он, и его 19-летний сын в вечер убийства Зубкова находились дома (семье пришлось снять квартиру. — Авт.). Все очень странно: если бы их лишили крыши над головой, скажем, за неделю до убийства, преступление еще можно было бы списать на приступ отчаяния. Но с тех пор, как их выселили, прошло три месяца!

Расследующий это резонансное дело следователь Геннадий Рыбка пока воздерживается от каких-либо комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Дмитрий Павличенко и его сын сейчас содержатся в Лукьяновском СИЗО.

«В кабинет зашел какой-то молодой парень и, оскорбляя меня, с ходу заявил, что это я «завалил» Зубкова»

На днях Владимиру Широченко пришло от Дмитрия письмо.

 — Мне передал его бывший Димин сокамерник из изолятора временного содержания, — объясняет Владимир Широченко. — В письме Дима подробно рассказал о том, как его задерживали и как идет следствие. Павличенко пишет, что сотрудники милиции не нашли ни одного объективного доказательства его вины! Кстати, сын Дмитрия отказался от первоначальных признательных показаний. Говорит, что написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции — чтобы не били. Вот как, по словам Димы, проходило само задержание:

«23 марта около девяти часов вечера мы с женой подъехали к дому, где снимали квартиру. Я сразу обратил внимание на три группы людей, которые окружили дом с трех сторон. Зная из интернета, что нас с сыном подозревают в убийстве Зубкова, я подошел к этим людям и спросил, не из милиции ли они. Парни же, как ни в чем не бывало, продолжали громко переговариваться и ничего мне не ответили. Мы с женой поднялись в квартиру.

Около 22.00 я уже лежал в постели, как вдруг кто-то позвонил в дверь. На вопрос: «Кто там?» мужской голос ответил, что это сосед из квартиры этажом ниже и якобы мы заливаем его квартиру водой, из-за чего у него начался… пожар. Внезапно в окно ворвался боец «Сокола» в черной маске, с пистолетом. Я лег на пол и попросил, чтобы работники милиции не ломали входные двери — это ведь не наша квартира. После этого меня в одних трусах и рубашке забросили в милицейскую «Газель» и привезли в киевский УБОП на улице Горького.

Там завели в какой-то кабинет, где находились пятеро мужчин в масках. Один из них взял меня за шею и, глядя прямо в глаза, спросил, адекватен ли я и знаю ли, почему меня доставили в УБОП. Я сказал, что не понимаю причины моего задержания, ведь я ни от кого не прятался и не скрывался. В следующий момент в кабинет зашел какой-то молодой парень и с ходу стал меня оскорблять, заявляя, что это я «завалил» судью. Я ответил, что это неправда и что к преступлению никакого отношения не имею! Затем меня долго допрашивали, выясняя, что я делал и где был 21 марта. Я попросил, чтобы мне вернули брюки и куртку. Надев брюки, обнаружил, что из карманов пропали 3500 гривен и ключи от моей машины. Затем меня завели в кабинет начальника УБОП, где уже ждал начальник киевской милиции генерал Крикун».

Однако, о чем именно они разговаривали с генералом, Дмитрий не написал. Затем, продолжает арестованный, его отвели к одному из заместителей начальника УБОП.

«Замначальника сказал, что я якобы оставил какие-то отпечатки на какой-то то ли тележке, то ли коляске, а в моей машине нашли какие-то шарики и меня якобы видели какие-то свидетели, — пишет Дмитрий Павличенко. — А посему, дескать, отпираться мне нет никакого смысла. В ответ я заявил, что все это вымысел и чистейшей воды подстава, потребовав предоставить мне моего адвоката и провести очные ставки».

«На защиту Дмитрия Павличенко стали даже болельщики футбольного клуба «Динамо»

«Шли вторые сутки, — рассказывает Павличенко в письме, — все это время я находился в наручниках, меня водили по разным кабинетам. А в предоставлении адвоката отказали, так как его якобы уже зачем-то допросили в качестве свидетеля. Мне дали другого адвоката, какого-то молодого парня. Он запомнился мне тем, что постоянно играл в игры на своем ноутбуке. На вторые сутки этот адвокат сообщил, что сейчас со мной будут проводить то ли очную ставку, то ли опознание со свидетелями, которые якобы меня видели. Меня завели в какую-то комнату. Там сидели четверо парней. Я сразу обратил внимание на то, что все они были высокого роста и у всех худощавые лица. Об этом я тут же сказал адвокату и следователю. Адвокат ответил, что я придираюсь к мелочам, на что я ответил, что это совсем не «мелочи», ведь в соответствии с фотороботом, который я видел в интернете, там говорилось о парне 25-30 лет высокого роста и плотного телосложения… Следователь тут же поменял двух участников этого действа.

На очных ставках меня никто не опознал. Тем не менее, мои показания были перекручены. Ведь я доказывал, что не имел мотивов убивать Зубкова, а все процессуальные моменты по решению судьи я успешно проходил с адвокатом в судах и других инстанциях…

Кстати, один высокопоставленный чин предложил мне сделку: взять на себя преступление в обмен на то, что мою семью не будут трогать. Тогда мне дадут десять лет, а через пять уже освободят. В случае же моего отказа мне светит пожизненное заключение, старшего сына и жену посадят как соучастников, а младшего сына поместят в детдом. Понятно, что от такого предложения я категорически отказался, ибо я абсолютно невиновен и все проблемы всегда решал законными способами… В этой истории я — невиновен!!!»

 — Интересно, что, проводя обыск в доме у Димы, милиционеры зачем-то изъяли паспорт его жены, — говорит офицер милиции в отставке Владимир Широченко. — Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к делу? Затем ее допрашивали в присутствии семилетнего сына, снимали отпечатки пальцев. Не исключено, что Наташу действительно решили сделать соучастницей. Только на прошлой неделе паспорт, наконец, вернули. А вот копию протокола обыска так и не выдали. Это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса. На защиту Дмитрия Павличенко стали даже болельщики футбольного клуба «Динамо» — сын Димы входил в одну из организаций футбольных фанатов. Первого мая на матче «Динамо-Шахтер» ребята поднимали на трибунах транспаранты: «Свободу семье Павличенко!» Они даже организовали акцию по сбору средств для семьи задержанных (реквизиты расчетного счета можно найти на сайте ff.biz.ua). Все, кто их знал, уверены — Дима и его сын ни за что не пошли бы на преступление.

P.S. В прошлую пятницу судья Голосеевского райсуда столицы Наталья Чередниченко продлила арест Дмитрию Павличенко и его сыну на два месяца.

2501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів