ПОИСК
Україна

Заливая фундамент возле столичной станции метро «Лыбедская», строители перебили кабель правительственной связи

16:33 23 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»

И прокуратура, и милиция на днях возбудили дела по факту незаконной застройки участка возле станции метро «Лыбедская» — между улицами Красноармейской и Горького. Строительное оборудование было опломбировано, но вдруг появилась информация, что пломбы несанкционированно сняты. Проверить, не начались ли опять незаконные строительные работы, срочно выехал начальник Госинспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Киеве Сергей Кучер. К нему присоединились корреспонденты «ФАКТОВ».

«У нас нет в распоряжении ни одной страницы проектной документации»

На Лыбедской площади работы не ведутся, но участок находится под наблюдением отряда охранников, нанятых застройщиком. Площадка под возведение 35-этажного комплекса, который якобы здесь планировался, выглядит неправдоподобно маленькой. Брошены в застывшем цементе буры, с помощью которых успели установить ряд свай, стоят несколько пустых рабочих бытовок и небольшой подъемный кран. Как будут дальше развиваться события?

 — По нашей первичной информации, пока никакие подземные коммуникации (газопровод высокого давления, высоковольтные электросети, водоводы и теплотрассы), кроме кабельной линии правительственной связи, не пострадали, — говорит Сергей Кучер. — Сейчас на стройплощадку придут наши топографы и геодезисты. Нужно сделать прокол и четко определить, что застройщики тут позабивали и на какую именно глубину. А также решить, как все это безаварийно извлечь из земли. Дело в том, что у нас нет в распоряжении ни одной страницы проектной документации, поскольку хозяева стройки проект не согласовывали, несмотря на то, что этот объект четвертой, самой высокой сложности!

В Киеве это первый случай, чтобы застройщик вот так себя вел. Хотя киевляне знают о скандалах, разгоревшихся при строительстве на Харьковском шоссе, 19 и 19а, на улице Олевской, когда этот же застройщик, получив разрешительные документы на гараж, возводил вместо него… многоэтажку. Раньше он хоть какие-то разрешения пытался получить, а сейчас вообще ни-че-го!

РЕКЛАМА

«Не исключено, что все задумывалось как большая афера»

 — Фамилии архитектора и проектантов высотки на Лыбедской площади, изображенной на плакате, который прикреплен к забору стройки, для нас загадка, — продолжает Сергей Кучер. — Не исключено, что все задумывалось как большая афера. При входе на участок расположилась «комната продаж». В ней продавали или планировали торговать будущими квартирами в 35-этажном комплексе. Сколько денег собрали у инвесторов за виртуальное жилье, мы тоже не знаем, ведь документы, если они есть, держат в секрете. Но их придется все-таки показать следователям.

Сколько же человек попалось на эту нехитрую уловку? Покупателю, нуждающемуся в жилой площади, трудно предположить, что застройщик начнет закладывать фундамент здания без денег и не имея на руках разрешений на строительство, тем более в центре Киева! На первый взгляд, в стройплощадку уже «зарыто» около четырех миллионов гривен. В скором времени мы все точно подсчитаем, ведь будем взыскивать штраф в размере 50 процентов от уже затраченной суммы. Но штраф — это мелочи по сравнению с уголовной ответственностью, которая ожидает инициаторов застройки на Лыбедской площади. Сейчас этим расследованием занимаются правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Юридический отдел ГАСКа подготовил документы в суд о принудительном демонтаже выполненных строительных конструкций на этом участке. Думаю, в связи с резонансностью данного дела суд не будет его долго рассматривать. По решению суда откроют исполнительное производство. Сносить временные сооружения — бытовки, комнату продаж, вышку охраны — будет «Київблагоустрiй». А строительные конструкции демонтируют нанятые нами специалисты. Работы выполнят за средства государственного бюджета, которые еще нужно выделить на этот демонтаж. Затем в судебном порядке мы взыщем с застройщика эти расходы. На все процедуры уйдет несколько месяцев.

Так как фактом незаконного строительства возмущен весь Киев, думаю, вопрос решится оперативно, чтобы весной уже вернуть этому уголку города его прежний вид, благоустроить, высадить деревья и кусты.

РЕКЛАМА

Сейчас по инициативе ГАСКа в судах находится 550 дел как о нарушениях градостроительного законодательства, так и о несоответствии строящегося объекта проектной документации, использовании некачественных строительных материалов… Более чем по 60 объектам сейчас стоит вопрос о сносе, и мы ждем финансирование, чтобы приступить к исполнению решений суда в тех случаях, где исполнительное производство уже открыто, ведь и на снос необходимы проектная документация, тендер на исполнителя работ…

Конечно же, в большинстве случаев подлежат сносу частные дома, объекты общественного питания, мансарды. Мы знаем только два случая в Киеве, когда сносили крупные строения: торговый центр на Троицкой площади и ресторан «Риони» на Днепровской набережной, но у них все документы были. Когда государственный механизм сноса незаконного строительства отладят окончательно, работать будет легче.

1061

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів