ПОИСК
Шоу-бізнес

Дизайнер Дмитрий Курята: «Я предлагал Татьяне Денисовой надеть на суперфинал шляпку в виде омара»

18:08 19 грудня 2011
На прошлой неделе телеканал СТБ показал в прямом эфире суперфинал шоу «Танцюють всi!-4».

Он начался с общего танца, который поставил хореограф Роман Горбач. Роман рассказал, что за день до этого он стал отцом — жена, победительница второго сезона «Танцюють всi!» Наталья Лигай, родила сына.

— Готовясь к суперфиналу, мы репетировали до часу-двух ночи, а в семь утра уже вновь были в зале, — рассказал сразу по окончании эфира его участник Василий Козарь. — Вымотались, конечно. Но главное, что уже все позади! Остается дождаться результатов голосования телезрителей.

татьяна Денисова*Татьяна Денисова поставила танец для суперфиналистов шоу Родиона Фархшатова (слева) и Василия Козаря

Василий вместе с Родионом Фархшатовым завершил этот танцевальный вечер парным мужским номером, в котором один выступил в образе старика, другой — его вечно молодой души.

— Костюм Василия изобиловал большим количеством аксессуаров — ключиков, монеток… — говорит дизайнер Дмитрий Курята, создававший сценические наряды конкурсантов. — Все эти детали накрепко пришиты к одежде. Иначе нельзя — если какая-нибудь железка будет просто висеть, во время танца она может хорошенько стукнуть по лицу, зубам, поранить кожу. Зрителям кажется, что на ребятах обычные вещи. На самом деле в них много специфического. Ведь предметы одежды должны оставаться там, где им положено быть, несмотря на головокружительные кульбиты и поддержки. Поэтому лиф и трусики обязательно пришиваются к платью девушек. Бывает, что приходится сшивать юбку между ногами. Скажем, во многих постановках хореографа Раду Поклитару танцоры подолгу удерживают своих партнерш на весу. Согласитесь, было бы некрасиво, если бы при выполнении таких элементов подол платья закрывал голову девушки секунд на двадцать. Вот и приходится превращать юбки в шорты. Так было, например, в номере, в котором Галина Пеха выступила в роли Кармен.

РЕКЛАМА

— Случалось переделывать костюмы в последний день перед эфиром?

— Конечно. Для суперфинала пришлось менять сразу два костюма. Один из них — платье, в котором Галина Пеха с Родионом Фархшатовым рассказали языком танца о женщине, ждущей с войны мужа. Я хотел одеть Галю в крестьянскую сорочку. Мы ее пошили, но в конце концов остановились на другом варианте — платье в цветочек. Времени на его создание практически не было. И я взял наряд 14-летней Дарьи Швецовой, юной певицы с уникальным голосом, которая выступала на концерте, посвященном 9 Мая (минувшей весной телеканал СТБ подготовил ко Дню Победы потрясающее представление с участием звезд шоу «Танцюють всi!» и «Україна має талант!». — Авт.). Вот только на репетиции танца этом костюм порвался. Пришлось взять готовое платье и за пару часов превратить его в танцевальное — вшить купальник, переделать молнию, убрать ненужный декор… Кстати, ритм у нас был до того напряженным, что зачастую в ночь со среды на четверг — перед сдачей костюмов — моя команда вообще не ложилась спать. Рекорд мы установили, когда готовили вещи для общего танца (его ставил американский хореограф Дерек Митчелл) — не смыкали глаз три ночи подряд! Кстати, со мной работают три дизайнера и 15 сотрудников ателье.

РЕКЛАМА

Пришлось также менять костюм лебедя, в котором Родион Фархшатов показывал в суперфинале свой сольный номер. Признаюсь, поначалу я хотел позаимствовать идею у британских коллег, создавших в Лондоне мужскую балетную постановку «Лебединого озера»: у танцоров особые штаны из рваного шифона. Но все же от этой идеи отказались, и вы видели, что Фархшатов вышел на сцену в белых джинсах.

— В суперфинале ведущая Лилия Ребрик появилась в элегантном белом платье и роскошном колье. Это была ваша идея?

РЕКЛАМА

суперфиналисты*Символично, что в групповом танце суперфиналисты боролись за корону. Слева направо: Василий Козарь, Тисато Исикава, Галина Пеха и Родион Фархшатов

— Ведущих одевает моя коллега Ольга Слонь, а я — членов жюри. Особенно интересно работать с Татьяной Денисовой — если она ставила танец конкурсантам, то просила, чтобы ее наряд был созвучен сюжету номера. Так, для первого эфира она готовила общий танец всей двадцатки на африканскую тематику. Поэтому в тот вечер Татьяна была в гламурном африканском костюме и экзотическом колье, подобном тому, которые носят женщины на Черном континенте. Для суперфинала Татьяна ставила мужской парный танец Василию и Родиону (образы пожилого человека и его вечно молодой души). Тема сюрреалистическая, поэтому я придумал для Денисовой наряд в стиле Сальвадора Дали. Платье дополняла шляпка в виде омара. Обычно Таня одобряет даже самые смелые мои идеи, но на этот раз запротестовала. Теперь я понимаю, что она была права — омар это уж слишком вычурно. Мы остановились на другой идее в стиле Дали — ожерелье с бабочками и стрекозами.

— В первом эфире судья Влад Яма неожиданно появился с коротким ежиком на голове…

— Потом меня многие спрашивали, не парик ли это. Нет, волосы у Влада собственные. Появиться на прямых эфирах с волосами — это была общая идея Влада и художника по гриму Виктории Бессараб. А чтобы зрители об изменении имиджа не узнали раньше времени, летом в Ялте мы придумывали для Влада различные головные уборы. На первом прямом эфире он продемонстрировал ежик, а затем все же решил вернуться к прежнему образу. Как я понял, Влад считает, что без волос он выглядит более харизматично. Кстати, многие полагают, что он блондин. Он действительно был им в детстве. Сейчас у Ямы темно-русые волосы.

В ближайшую пятницу состоится гала-концерт, во время которого двадцатка сильнейших покажет лучшие номера. До прямого эфира продлится голосование телезрителей. Его результаты ведущая Лилия Ребрик объявит в конце вечера. Кто из четверки суперфиналистов наберет наибольшее количество голосов, тот и станет победителем. Ему причитается полмиллиона гривен и стажировка в Америке. Проголосовать можно двумя способами — позвонив со стационарного телефона или отправив sms-сообщение. Звонить следует по номеру 0900-102-1- и в конце указать номер полюбившегося вам суперфиналиста. А sms отправляйте на номер 3399, вместо текста напишите номер участника, который, по вашему мнению, достоин первого места. У Василия Козаря из Мукачево номер 11, у петербуржца Родиона Фархшатова — 12, у японки Тисато Исикава — 14 и у одесситки Галины Пехи — 19. С одного телефона засчитывается только один голос.

3389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів