ПОИСК
Україна

Посол Великобритании в Украине Ли Тернер: «Я написал триллер, действие которого происходит в Москве, Киеве и Севастополе»

8:00 16 червня 2012

Глава дипломатической миссии Великобритании в Украине Ли Тернер, пожалуй, один из немногих высокопоставленных дипломатов, активно общающихся с украинцами в интернете. Свои впечатления о жизни в стране посол размещает в блогах и с интересом читает отклики на них. Причем его блог доступен и на украинском. Во время интервью накануне завершения четырехлетней миссии в Украине глава посольства разговаривал с нами по-русски, без особого усилия переходя на украинский язык… с мягким львовским акцентом.

«Горилка, которая производится только у вас, сможет стать не просто национальным напитком, но и защищенным мировым брендом»

— Я два тижнi жив у Львовi, — рассказывает Ли Тернер на чистом украинском, — у родинi проректора Львiвського унiверситету, яку знайшла для мене мовна школа. Це був дуже корисний для мене досвiд, адже до того часу я мало розумiв, а ще менше говорив українською. Особливе враження на мене справили зустрiчi зi львiв'янами. Я, зокрема, познайомився з родиною, в якiй бабуся пiд час вiйни була на примусових роботах у Нiмеччинi, а її чоловiк — в'язнем ГУЛАГу. Це, можна сказати, типова ситуацiя для України, особливо її захiдних областей. Мене надзвичайно вразило ставлення львiвських уболiвальникiв до футбольного матчу, коли у Стамбулi донецький «Шахтар» грав з бременським «Вердером» у фiналi кубка УЄФА. По всьому мiсту встановили великi екрани, на яких транслювався матч. Львiв'яни активно вболiвали за українську команду. Це було дуже символiчно: Україна — єдина країна.

— Уверена, что принимали вас по-украински щедро. Понравилась наша национальная кухня?

 — Я не считаю себя гурманом, но пробовать новые блюда мне всегда интересно. Обычно ем все, что для меня готовят. Проработав много лет в Германии и России, могу сказать откровенно: кухня в Украине просто отличная. Повар моей резиденции — ваша соотечественница. Прекрасный специалист! Все, кто бывал у меня в гостях, говорили, что ее блюда — одни из лучших, которые им доводилось есть в Украине.

РЕКЛАМА

— А украинскую горилку вы пробовали?

 — Я вообще не фанат крепких напитков. Но, что касается вашего национального продукта, мне кажется, Украина имеет отличный шанс вывести горилку на, так сказать, мировой уровень. Если вы будете активно развивать экономику и присоединитесь к Евросоюзу, страна получит массу преимуществ. Например, горилка, которая производится только у вас, сможет стать не просто национальным напитком, но и защищенным мировым брендом. Как французское игристое вино из провинции Шампань — единственное, имеющее право называться шампанским. Или скотч — виски из Шотландии. Так может быть и с Украиной: водка есть во всем мире, но только у вас будет производиться горилка.

РЕКЛАМА

— Какие же напитки вы предпочитаете?

 — Дипломатам с этим следует быть чрезвычайно острожным (смеется). На мой взгляд, у вас производят очень хорошие вина. Я даже писал об этом в своих блогах. Кстати, именно украинскими винами я угощаю гостей моей резиденции. На мой взгляд, украинское пиво также высокого качества.

РЕКЛАМА

— Господин Тернер, какие впечатления о нашей стране вы увезете с собой по завершении каденции?

 — Самые яркие впечатления, которые, надеюсь, останутся со мной на всю жизнь, связаны с прогулками по Киеву. Это город удивительных пейзажей. А какой вид открывается на Днепр, например, с Владимирской горки или с обзорной площадки рядом с памятником «Родина-мать»! Знаете, что меня удивило в Украине? То, что при всей этой красоте, при богатейшей истории страна не имеет четкого символа, который мог бы стать узнаваемым в мире брендом. Когда мы говорим о Франции, Великобритании, Италии, то сразу же возникают ассоциации, связанные с этими странами. И для украинцев очень важно определиться, что могло бы стать этим символом: что-то, представляющее Украину европейским государством, стремящимся в Евросоюз, либо намертво связывающее страну с советским прошлым.

«Когда в мою резиденцию приходят на деловую встречу бизнесмены или политики, я обязательно приглашаю их сыграть в настольный теннис»

— Украина известна в мире по Чернобылю, киевскому «Динамо» и громким политическим процессам. Может быть, теперь она станет популярной и благодаря Евро-2012…

 — В Великобритании люди мало знают о вашей стране. Кто-то слышал, что это большая страна, что она богата черноземами, кто-то — что Украина стремится в Европу. Но, к сожалению, немногие мои соотечественники бывали у вас. Футбольный чемпионат, конечно же, является хорошей возможностью представить ваше государство в мире.

— Кстати, британские средства массовой информации не очень-то доброжелательно представили нас накануне чемпионата. Как вы считаете, следует разделять политику и спорт?

 — Перед любым крупным турниром в прессе возникает полемика: удачно ли выбрано место его проведения, хорошо он пройдет или плохо. Лично я надеюсь, что чемпионат будет удачным. Что же касается политики и спорта, то я бы не выделял последний в какую-то отдельную сферу жизни. Спорт и общество — единое целое. Так было и так будет всегда.

— Вы — фанат футбола? На матчи ходите?

 — Для меня это в первую очередь работа. Ведь посольство должно сделать все, чтобы у наших футбольных фанатов не возникло в Украине никаких проблем. А они всегда могут появиться, особенно когда тысячи людей собираются вместе. Так что я в составе небольшой команды сотрудников посольства буду сопровождать британских болельщиков на всех матчах, которые пройдут в Киеве и Донецке. В случае необходимости готов заниматься решением любых вопросов, хотя надеюсь, что никаких кризисных ситуаций не возникнет. Так что у меня будет хорошая возможность посмотреть игру.

— Сами в футбол играете?

 — К сожалению, все меньше и меньше. Теперь я отдаю предпочтение другим видам спорта — большому и настольному теннису. Когда в мою резиденцию приходят на деловую встречу бизнесмены или политики, я обязательно приглашаю их сыграть в настольный теннис. Это способствует созданию благоприятной атмосферы.

— Британские средства массовой информации предупреждали соотечественников, что Украина может быть небезопасной для иностранных туристов. А вам доводилось ездить по Украине инкогнито?

 — Когда здесь гостила моя семья, я свозил их в Одессу. Это была совершенно неофициальная поездка: только я, супруга и наши дети. К сожалению, встречаюсь с родными не так часто, как хотелось бы. Раньше было проще: супруги послов в основном занимались домом и сопровождали мужей по месту их службы за границей. Теперь же многие из вторых половинок дипломатов работают. Моя супруга раньше тоже находилась на дипломатической службе, а сейчас у нее свой бизнес в Лондоне. Сын учится в университете, а дочка — в школе. Они несколько раз приезжали ко мне в Украину, а я стараюсь чаще бывать на родине.

«В Киеве я обычно пользуюсь метро, иногда вызываю такси или останавливаю на улице машины. И никто не знает, кто я»

— Служба безопасности посольства не протестует против подобных поездок?

 — Естественно, для них важно, чтобы с сотрудниками диппредставительства все было в порядке. Но я считаю, что особых рисков в Украине нет. В Киеве я обычно пользуюсь метро, иногда останавливаю на улице машины. И никто не знает, кто я (улыбается). Недавно, когда ехал на попутке, автомобиль остановил инспектор ГАИ. Мне было очень интересно посмотреть, как будут развиваться события: возьмет инспектор взятку или нет. Ведь об этом много пишут и говорят. Милиционер проверил документы и… все! Мы совершенно спокойно поехали дальше. Я, конечно же, понимаю, что ситуация могла развиваться и по-другому. Но когда ты в чем-то убеждаешься на личном опыте, начинаешь лучше понимать страну.

Кроме того, я люблю гулять по Киеву. Часто хожу пешком на работу и с работы. До моей резиденции не очень далеко — километров пять. Слушаю во время прогулок аудиозаписи на украинском языке. Сейчас начал слушать и турецкие тексты. А еще у меня есть велосипед. Знаете, я даже участвовал в дне велосипедиста, правда, анонимно. Несколько раз ездил с друзьями на Труханов остров.

— Судя по тому, что вы начали слушать записи на турецком языке, место новой работы уже знаете…

 — В сентябре я возглавлю в Стамбуле наше консульство. А еще буду курировать вопросы торговли в Турции, Средней Азии и на Кавказе.

«Все страны интересны. И Украина тоже. Политика здесь никогда не скучна»

— Господин посол, по роду деятельности вам пришлось много ездить по миру. Какая из стран запомнилась больше всего?

 — До приезда в Киев я работал в Вене, в Москве, в Бонне и Берлине. А когда служил в Лондоне, то занимался территориями бывших британских колоний. Побывал также в Гонконге, Китае, Аргентине… Мне всегда очень интересно приезжать в новую страну, и я никогда не отдал бы предпочтение какой-то одной. Все страны интересны. И Украина тоже. Политика здесь никогда не скучна (улыбается). Правда, темпы экономического развития и инвестиционный климат меня разочаровали. Украину просто необходимо сделать более привлекательной для иностранного капитала. Но, тем не менее, у меня масса положительных впечатлений от вашей страны.

— За четыре года работы в Украине вы, наверное, успели везде побывать…

 — Удивителен тот факт, что ваша страна состоит из очень разных регионов. Я посетил и крайние западные ее районы, что граничат с Польшей, и восточные, расположенные на границе с Россией. Понравились большие города на востоке: Днепропетровск, Харьков, Донецк, Луганск, Запорожье… Был и в Крыму. Севастополь мне показался очень необычным и интересным городом. Несколько раз посещал Одессу. Этот город я назвал бы очень международным и совершенно не похожим на другие украинские города. Уверен, страна может стать еще лучше, если государство создаст хорошие условия для экономического роста. Именно поэтому для Украины чрезвычайно важно продолжать идти по пути более тесной интеграции с Евросоюзом. Возьмем, к примеру, Польшу, которая не так давно стала членом ЕС, но уже имеет хорошие экономические показатели, в четыре раза превышающие украинские. Валовой внутренний продукт Польши на 350 миллиардов долларов больше украинского. И этот пример может послужить Украине стимулом для продолжения своего евроинтеграционного пути.

— Часто говорят, что успешные преобразования в экономике нужно начинать с простых и понятных вещей. Например, с экономии. Читала, что в посольстве Великобритании уже несколько лет действует программа энергосбережения. А вы экономный человек?

 — Да, и приучен к этому с юных лет. В 70-х годах прошлого века — а я тогда был еще тинейджером — в мире случился очередной нефтяной кризис. Продукты и другие товары стоили чрезвычайно дорого! И мы старались экономить на всем. Например, во время езды на автомобиле не превышать отметку 80 километров в час, чтобы экономно расходовать топливо. Или выключать свет в комнате, если там сейчас никого нет. Кризис закончился, а привычка осталась, и от нее много пользы. А еще в моем доме действует эффективная система отопления. Менеджер резиденции каждый месяц составляет диаграмму энергозатрат, которую мы с ним потом анализируем.

Аналогичную систему мы внедрили и в посольстве. Поставили новые окна, чтобы зимой не обогревать улицу, экономно используем электроэнергию и бумагу… Мы часто шутим, что самые большие источники энергии в Украине — это Киев, Донецк и другие большие города, в которых очень неэффективно используется электричество.

— А есть вещи, на которых вы никогда не экономите ни средства, ни время? Увлечения, например.

 — Я пишу романы. Правда, ни одно из написанных произведений так и не увидело свет. Так что если у вас есть знакомые, заинтересованные в публикации пяти интересных романов, я готов к сотрудничеству (смеется). Правда, одно произведение я продал людям, пожелавшим его экранизировать. Получил неплохую сумму. И теперь могу с гордостью говорить, что я — профессиональный писатель. Сценарий предложили нескольким студиям, но до экранизации дело пока не дошло.

— Вы написали детектив или что-то из истории современности?

 — Это триллер, действие которого разворачивается в трех городах — Москве, Киеве и Севастополе. Британский дипломат в Украине расследует убийства ключевых украинских бизнесменов и политических лидеров и выясняет, что за всеми этими событиями стоит куда более ужасающий заговор, чем он мог предположить… Я надеюсь, мое произведение придется по вкусу как любителям триллеров, так и тем, кто интересуется Украиной.

1990

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів