ПОИСК
Світ

В Лондоне открыли самое высокое здание в Европе – небоскреб «Осколок»

15:36 6 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вечером в Лондоне состоялась торжественная церемония открытия самого высокого на данный момент здания в Европе – небоскреба «Осколок». Высота сооружения составляет 310 метров. Стоимость строительства превысила 800 миллионов долларов. 95-этажный небоскреб (72 этажа жилые) высится прямо над Темзой рядом с Лондонским мостом.

Архитектором «Осколка» является итальянец Ренцо Пьяно, известный прежде всего как соавтор Центра Помпиду в Париже. Британские газеты пишут, что его новое творение делает ночной вид Лондона похожим на кадры из известных фантастических фильмов «Бегущий по лезвию бритвы» и «Война миров». Остроконечная башня и правда выглядит как осколок кристалла.

В небоскребе разместились пятизвездочный отель на 200 мест, три квартиры, стоимостью 90 миллионов долларов каждая, смотровая площадка. Три этажа отданы под рестораны.

РЕКЛАМА

Здание принадлежит… государству Катар и лично премьер-министру этой страны шейху Хамаду бин Джасему Тани. Он присутствовал на церемонии открытия. Британскую сторону представлял принц Эндрю, сын королевы Елизаветы II. Присутствующие были поражены масштабным лазерным шоу, устроенным в честь события.

А вот простые лондонцы были не менее поражены ценами на билеты на смотровую площадку. Их начнут продавать не раньше февраля 2013 года. По сообщениям в прессе, приблизительная стоимость билета для взрослого составит 40 долларов, а для ребенка — 27 долларов. Иными словами, чтобы полюбоваться видами Лондона с «Осколка», обычной семье из четырех человек придется выложить почти 140 долларов, а это немало. Для сравнения: желающие подняться на Эйфелеву башню в Париже платят 17 долларов за билет для взрослого.

РЕКЛАМА

До вчерашнего дня самым высоким зданием в Европе считался небоскреб во Франкфурте — главный офис Коммерцбанка. Его высота составляет 259 метров. Он удерживал рекорд с 1997 года. «Осколок» вряд ли может рассчитывать на столь долгий срок, поскольку уже сейчас строящийся в Москве «Меркурий Сити» достигает высоты 310,8 метра. Когда возведение этого делового центра будет завершено, его высота составит 332 метра. Но «Осколок» после этого останется самым высоким небоскребом в странах Евросоюза. Мировой же рекорд принадлежит зданию «Бурдж-Халифа» в Дубае — 828 метров.

РЕКЛАМА

2105

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів