ПОИСК
Україна

Украинских моряков, год назад арестованных под абсурдным предлогом, насильно удерживают у берегов Индии и морят голодом (фото)

9:15 17 липня 2012
Здоровье капитана Вадима Щепинского полностью разрушено. За два последних месяца он похудел на 20 килограммов и продолжает терять вес

Эта история началась минувшим летом, когда владелец греческой судоходной комании «Minerva Maritime» нанял экипаж для работы на океанском теплоходе-буксире «Seabulk Plover». Теплоход должен был отбуксировать судно к индийской судоверфи на утилизацию. Команду «Seabulk Plover» возглавил опытный украинский капитан Вадим Щепинский, его правой рукой стал старший помощник Сергей Губатый, также наш соотечественник. В состав экипажа вошли еще 12 моряков — все граждане Ганы.

Буксировочная операция успешно началась, однако вскоре разыгрался сильный шторм, и ураганный ветер сорвал трос. Проржавевшее судно понесло по волнам… «Ни люди, ни экология в результате этого инцидента не пострадали: буксируемое судно не получило пробоин, не содержало в своих резервуарах жидкостей, и в момент его посадки на мель на побережье было безлюдно», — пишут в своих обращениях в различные инстанции родственники украинских моряков.

Характерно, что капитан и старпом, узнав о неблагоприятном метеопрогнозе, сразу же запросили береговые структуры и представителей порта Мумбаи о предоставлении штормового убежища. В силу непонятных (и не выясненных по сей день) причин им отказали. Когда же ЧП все же произошло, местное начальство обвинило капитана и старпома в «преступной халатности при судовождении». Однако этого показалось недостаточно…

«У экипажа нет продуктов и даже питьевой воды. Моряки держатся из последних сил»

 — Индийские власти не могли придумать ничего более оригинального, нежели предъявить обвинение в… терроризме в интересах соседней Шри-Ланки, — рассказывает «ФАКТАМ» Дмитрий, сын 66-летнего капитана Вадима Щепинского (изредка ему удается выйти на связь с отцом. — Авт.). — Выстраиваются какие-то неправдоподобные предположения о том, что могло бы произойти, если бы, к примеру, буксируемое судно попало на судоходную линию и произошло столкновение с другим кораблем. Тогда, дескать, были бы большие человеческие жертвы, а это уже можно квалифицировать как теракт. Словом, дело доходит до абсурда.

РЕКЛАМА

«Seabulk Plover» и его экипаж арестованы: насильно удерживаемое судно вынужденно простаивает на рейде города Мумбаи в ожидании вердикта индийского правосудия. Судебные заседания постоянно переносятся под самыми разными предлогами. Процесс тянется уже год…

*На фотографии, сделанной 10 мая этого года, капитан Вадим Щепинский. «Смотреть на него больно — ходячий скелет», — расплакалась, увидев этот снимок, супруга капитана Мария Щепинская

РЕКЛАМА

«Все допросы проводились без переводчика, без адвоката, без представителя посольства, — пишет 47-летний старший помощник капитана Сергей Губатый в своем обращении в Посольство Украины в Индии. — Нанятого же адвоката мы видели один-единственный раз за все 12 месяцев. Я хорошо помню, как офицер индийской полиции сказал мне: «Ты мне не нравишься, поэтому ты виноват». Правда, затруднился объяснить: в чем же именно виноват?»

 — Правовой произвол усугублен беспределом со стороны судовладельца, — констатируют родные и близкие моряков. — Мы столкнулись с полным равнодушием компании-оператора. Многочисленные запросы и обращения в адрес «Minerva Maritime» с просьбами обеспечить экипаж хотя бы минимально необходимым для нормального существования остались безответными. Судно не снабжается топливом, не оплачивается вывоз с его борта бытовых отходов, которые экипаж вынужден самостоятельно сжигать прямо на палубе, чтобы избежать крайней антисанитарии.

РЕКЛАМА

При этом долг судовладельца перед моряками по выплатам зарплаты превысил уже полмиллиона долларов. У экипажа нет продуктов и даже питьевой воды. Состояние здоровья моряков ухудшается с каждым днем, они держатся из последних сил.

«…Не хочется лишний раз жаловаться и унижаться, но нет выхода, — отмечает Сергей Губатый в письме, адресованном третьему секретарю Посольства Украины в Индии Юлии Хохловой. — Здоровье мое полностью разрушено, и я чувствую, что осталось мне недолго… Желудок не работает, постоянная рвота, боли в печени и почках. За два последних месяца я похудел на 20 килограммов и продолжаю терять вес. Извините за подробности — мочусь с кровью. Я оглох на левое ухо, кроме того, три-четыре раза в день случаются обмороки. А в телефонном разговоре с нашими родственниками вы убеждаете их, что ситуация под контролем и нам ничего не угрожает.

16 мая нас с капитаном вывезли на представление, которое «гуманные» индусы называют судом. Так вот, наш так называемый адвокат, которого мы увидели первый раз за 12 месяцев, заявил на понятном английском, что ему не хочется летальных исходов в этом деле. Поэтому он настаивает, чтобы нас отправили домой под ваучер. Судья не возражал. Что же мешает оформить этот ваучер?

…Я перестаю принимать так называемую пищу: организм попросту отторгает рис, сваренный на костре в технической воде из танка. И последняя просьба. Мне необходимо написать завещание. Пожалуйста, организуйте нашу встречу, чтобы я оформил документ так, чтобы он имел юридическую силу».

«Муж заявляет, что вскроет себе вены или повесится, чтобы хоть кто-то понес наказание за их мучения»

 — Они доведены до отчаяния, смотреть на них больно — ходячие скелеты, — не сдерживает слез супруга капитана Мария Щепинская. — Взгляните на эту вот фотографию, сделанную 10 мая нынешнего года. На ней Вадим, вернее, его жалкая тень — то, что от мужа осталось за год пребывания под несанкционированным арестом в Индии. Он не только потерял более 20 килограммов веса, хотя толстым и так никогда не был, он доведен «до ручки». Из-за невыносимых условий пребывания у мужа стали отниматься ноги, ведь экипажу не позволяют даже сойти на берег.

Вадим заявляет, что вскроет себе вены или повесится, чтобы обратили внимание на этот беспредел, чтобы хоть кто-то понес наказание за их мучения…

Как стало известно родственникам моряков, греческий судовладелец находится на грани банкротства и выставил на продажу два оставшихся у него буксира. Потому ни о каком содержании, тем более о выплате долга экипажу «Seabulk Plover» речь, по всей видимости, не идет. Делу же, по которому должен быть вынесен оправдательный приговор либо (при самом худшем раскладе) определены штрафные санкции, конца-края не видно.

Отчаявшиеся жены и дети моряков обивают пороги всех возможных инстанций, однако понимание находят далеко не везде. Разве что благотворительный фонд помощи морякам активно взялся содействовать возвращению на родину «застрявших» в Индии наших соотечественников. Именно сотрудники фонда направили многочисленные запросы, требуя от компании «Minerva Maritime» и иностранного судовладельца обеспечить моряков хотя бы минимальными средствами для нормального существования. Обращались и к Ассоциации судовладельцев Греческой республики, к международной организации «Красный Крест», в Посольство Республики Греция и Посольство Индии в Украине.

В конце марта 2012 года наше диппредставительство направило ноту в министерство иностранных дел Индии, требуя разъяснить суть судебных слушаний, а также предлагая рассмотреть возможность предоставления нашим соотечественникам разрешения покинуть территорию иностранного государства под гарантии украинского посольства. Обращение оставили без удовлетворения, моряков по-прежнему удерживают у берегов Индии.

По мнению специалиста в области морского права Николая Гольбина, действия Индии по отношению к экипажу буксира «Seabulk Plover» являются неправомерными. Согласно Правилу 5.1.6 действующей Конвенции «О труде в морском судоходстве» государство не может проводить следствие в отношении экипажа судна, если во время инцидента на море не было пострадавших граждан данного государства.

Судебные слушания затягиваются из-за коррупции и беспредела, учиненных местной полицией

Пока же наши соотечественники — в «подвешенном» состоянии. Существует ряд препятствий на пути их освобождения. Во-первых, индийские власти настаивают на присутствии капитана и старпома на борту буксира до вынесения решения суда, заседание которого постоянно переносится. Во-вторых, у украинцев забрали паспорта, что усложняет их репатриацию. В-третьих, на последнем судебном слушании отсутствовал свидетель инцидента, что осложнило доказательство невиновности экипажа «Seabulk Plover». В-четвертых, греческая фирма-судовладелец не выходит на связь и отказывается предоставить финансовые средства для репатриации моряков.

В такой ситуации, по мнению юристов, не исключена подача иска в суд к греческой фирме-судовладельцу.

Как стало известно «ФАКТАМ», 29-30 мая в Мумбаи находился советник Посольства Украины в Индии С. Белогуб. Он встретился с адвокатом Рамамбхадраном, представляющим в суде интересы украинских капитана и старпома, посетил магистратский суд города Мумбаи и судно «Seabulk Plover», на борту которого общался с Вадимом Щепинским и Сергеем Губатым.

В письме, направленном в благотворительный фонд помощи морякам «Ассоль» временный поверенный в делах Украины в Индии Алексей Степанов сообщает: «Общая картина условий жизни граждан Украины на борту «Seabulk Plover» выглядит абсолютно неудовлетворительной, а их внешний вид свидетельствует о чрезвычайной истощенности. Требует немедленного разрешения вопрос о переводе моряков на берег, где бы они имели возможность до конца проведения следствия (которое, по словам адвоката, продолжится от одного до двух месяцев) получать нормальное питание, медпомощь и обеспечивать потребности личной гигиены. Согласно уже принятому постановлению суда города Мумбаи граждане Украины могут временно проживать в городе, что предполагает их явку на очередные заседания суда. При этом агент судовладельца должен только информировать об их месте проживания.

Ситуация осложняется тем, что судовладелец Морайтис не исполняет своих обязательств перед нашими гражданами, которым он задолжал значительную денежную сумму. Агент, в свою очередь, отказывается нести расходы по содержанию наших моряков на берегу, мотивируя это непоступлением денег от судовладельца. Одновременно Морайтис не направляет замену украинским капитану и старпому, что также значительно осложняет вопрос их перевода на берег (согласно морским правилам судно не разрешается оставлять без назначения на него командного состава)…»

11 июня исполнился ровно год с момента задержания наших моряков в Индии. Именно на эту дату было назначено очередное слушание по их делу. Оно, как и многие предыдущие, не состоялось. Перенесли на 25 июня — и вновь слушание сорвалось — из-за… неявки свидетеля.

По мнению старшего помощника капитана Сергея Губатого, судебные слушания затягиваются из-за коррупции и беспредела, учиненных местной полицией. Именно полиция не направляет в суд свидетелей обвинения. Адвокат наших моряков также всячески тормозит процесс, выдвигает обвинения капитану. После того как капитан опроверг все обвинения в свой адрес и заявил, что легко докажет свою невиновность, если адвокат не будет ему мешать, тот отказался общаться с капитаном.

Моряки делают вывод: хозяину судна Морайтису невыгодно, чтобы адвокат ходатайствовал о закрытии дела. В таком случае судовладельцу придется выдавать морякам заработную плату и репатриировать их на родину.

Родственники моряков хотят одного: чтобы власти всерьез озаботились судьбами наших сограждан, находящихся на краю гибели.

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів