ПОИСК
Україна

Судмедэксперты: болячки Тимошенко не смертельные

10:59 23 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко позволяет ей принимать участие в судебных заседаниях. Об этом сказано в выводах судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена по решению суда.

Соответствующее медицинское заключение сегодня на заседании зачитал председательствующий судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский. В выводах врачей, в частности, отмечается, что состояние здоровья Тимошенко стабильно удовлетворительное, ее болезнь является хронической, не тяжелой и не угрожает ее жизни. Кроме того, медики отмечают, что нынешнее состояние экс-премьера не мешает ей воспринимать устную и письменную информацию.

Исходя из этого, судмедэксперты пришли к выводу, что нет никаких противопоказаний относительно участия Тимошенко в мероприятиях вне пределов больницы, то есть она может присутствовать на судебных заседаниях.

В связи с этим судья Константин Садовский принял решение перенести заседание на 31 июля из-за отсутствия на сегодняшнем заседании подсудимой.

РЕКЛАМА

Тем временем под здание суда в Харькове собрались более 5 тыс. противников и сторонников Тимошенко. Они разбиты на два лагеря. В одном из них заправляет глава Общевоинского союза Украины Олег Калашников. Он со сцены, образованной из аудиоаппаратуры, требует справедливого суда над экс-премьером. Вокруг него собрались люди, которые держат в руках государственные флаги, а также транспаранты с надписями «Юле – зону», «Вона — Брехюля» и «Воровка должна сидеть в тюрьме». Кроме того, многие люди пришли в черных футболках с надписями «Она — вор», «Юля села» (на футболках нарисована батарейка), а также «Вор должен сидеть в тюрьме» (в букве «О» в слове вор изображен портрет Тимошенко).

Сторонники Тимошенко тоже пытались установить свою палатку с аудиоаппаратурой. Однако в этот момент на них набросились два десятка молодых людей спортивной внешности. Они начали толкать сторонников экс-премьера, в результате чего завязалась драка. Тем не менее, оппозиционерам удалось отстоять позиции. Они стали кольцом вокруг палатки и таки установили колонки.

РЕКЛАМА

Напомним, Тимошенко обвиняют в том, что она, занимая должность главы ЕЭСУ, нанесла государству ущерб в размере 19,5 млн. грн. Экс-премьер, ссылаясь на состояние своего здоровья, неоднократно отказывалась являться в суд. В результате на заседании 25 июня председательствующий по этому делу судья Константин Садовский постановил провести судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, может ли экс-премьер принимать участие в судебных заседаниях.

РЕКЛАМА

899

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів