ПОИСК
Україна

Тюремщики не понесут Тимошенко в суд на руках

9:35 23 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На сегодняшнем заседании Киевского районного суда Харькова, на котором будет рассматриваться дело о злоупотреблениях Юлии Тимошенко на должности главы компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), обвиняемая присутствовать не будет.

Чтобы не допустить силовой транспортировки экс-премьера в суд, сегодня ночью в больнице, где лечится Тимошенко, дежурили около 20 народных депутатов от БЮТ. Рано утром к ним вышел начальник конвоя и пообещал, что лидера оппозиции сегодня трогать не будут.

«В 7:15 к депутатам вышел начальник конвоя, который отказался называть свою фамилию, и зачитал заявление Юлии Тимошенко на имя руководителя Качановской колонии, в котором она сообщает, что согласно рекомендациям немецкого врача она не может участвовать в судебном заседании. Начальник конвоя пообещал народным депутатам, что Юлия Тимошенко сегодня не будет транспортироваться в суд», — сообщили в пресс-службе БЮТ.

Напомним, заседание суда должно начаться сегодня в 10:00. Тимошенко обвиняют в том, что пребывая на должности главы ЕЭСУ, она нанесла государству ущерб в размере 19,5 млн. грн. Защита экс-премьера добивается, чтобы судебное заседание не проводилось без обвиняемой. В то же время сама Тимошенко, ссылаясь на проблемы со здоровьем, отказывается являться в суд.

РЕКЛАМА

Тем временем на заседании 25 июня председательствующий по этому делу судья Константин Садовский назначил для Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, может ли экс-премьер принимать участие в судебных заседаниях. Кроме того, Минздрав Украины обнародовал заявление, в котором отмечается, что настолько длительное лечение экс-премьера, которое проводят врачи немецкой клиники «Шарите», может еще больше подорвать ее здоровье.

РЕКЛАМА

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів