ПОИСК
Україна

Юлию Тимошенко обвиняют в хищении 19,5 миллиона гривен

15:47 29 березня 2012

Как сообщил вчера заместитель Генерального прокурора Евгений Блаживский, в течение пяти дней в суд будет передано еще одно уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии «Батькiвщина» Юлии Тимошенко. Новое дело касается деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). По словам замгенпрокурора, 28 марта, как и было установлено судом, Юлия Тимошенко и ее защита закончили ознакомление с материалами дела.

Сегодня уголовное дело передано в Киевский районный суд Харькова, заявил на пресс-конференции прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, полностью доказана вина Тимошенко по пяти эпизодам.

Юлия Тимошенко обвиняется в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в госбюджет, а также в уклонении от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. В результате было нанесено убытков на сумму 19,5 миллиона гривен.

В то же время защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает незаконной передачу уголовного дела по деятельности ЕЭСУ в суд в течение пяти дней. По его словам, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом следователь не может ограничить обвиняемого и его защитника в сроках ознакомления с материалами дела. Подобное ограничение может сделать только суд по обращению следователя, если признает, что обвиняемый и защита затягивают этот процесс.

РЕКЛАМА

 — Решение суда об ограничении сроков ознакомления с делом касалось только Юлии Владимировны и защитников Власенко и Кожемякина. Но по делу ЕЭСУ есть еще два защитника — Евгения Тимошенко и Александр Плахотнюк, которые не успели ознакомиться с материалами дела. Их в сроках никто не ограничивал, — говорит Сергей Власенко. — Обращалась ли СБУ в суд, чтобы Евгению ограничили в сроках ознакомления, мне неизвестно. Я знаю, что она знакомится с делом по фотокопиям. А Александра Плахотнюка допустили как защитника по делу ЕЭСУ только два дня назад. О каком затягивании может идти речь?

В ответ на это заявление прокурор Харьковской области сообщил: «Есть основания считать, что сторона защиты использовала свое право на ознакомление с материалами уголовного дела». По словам Геннадия Тюрина, более 70 томов материалов дела и диск с этими материалами находятся у Тимошенко, что дает возможность ей и защитникам продолжать ознакомление.

РЕКЛАМА

796

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів