На чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге украинцы завоевали 13 наград

16:30 29 листопада 2013

В Санкт-Петербурге завершился 40-й чемпионат мира по самбо с рекордным количеством участников: в юбилейных состязаниях, приуроченных к 75-летию создания этого вида единоборств, приняли участие 515 атлетов из 72 стран.

Достойно выступили в мировом первенстве украинские самбисты. Наша команда заняла второе место и в медальном (3 «золота», 5 «серебра», 5 «бронз»), и в командном зачете, уступив лидерство хозяевам соревнований, у которых 27 призовых мест.

Одним из зрителей в первый день состязаний был президент России Владимир Путин, последние восемь лет занимающий пост почетного президента международной федерации самбо. Как известно, Путин — большой поклонник борьбы. Он не только стал свидетелем поединка в категории до 72 кг между Татьяной Савенко и японкой Руи Такахаши, в котором наша спортсменка выиграла у представительницы Страны восходящего солнца со счетом 2:1, но и вручил нашей соотечественнице золотую награду.

Особой похвалы заслуживает Марина Прищепа (категория до 80 кг), завоевавшая в Санкт-Петербурге свое шестое (!) «золото» чемпионатов мира по самбо. Отмечу, что титулованная спортсменка имеет в своей коллекции еще и высшую награду мирового первенства по сумо, а также «бронзу» чемпионата мира по дзюдо.

Несгибаемый характер и волю к победе продемонстрировала Светлана Яремка, выступающая в супертяжелой категории. За четыре секунды до финального гонга она вырвала победу у российской соперницы вопреки крайне необъективным действиям арбитра.

Серебряные медали завоевали Иван Васильчук (до 90 кг), Андрей Каштанов (до 62 кг) и Луиза Гайнутдинова (до 68 кг). На вторую ступень пьедестала почета в турнире по боевому самбо поднялись также наши Игорь Северин (до 62) и Александр Туровский (до 82 кг).

«Бронза» — на счету Сергея Черного (до 52 кг), Рустема Сейдалиева (до 74), Игоря Задерновского (до 100 кг), Вадима Зеленюка (до 68 кг) и Елены Сайко (до 60 кг).