ПОИСК
Спорт

Дарья ткаченко: «в ближайшее время собираюсь переехать во францию. В киеве снимать квартиру дороже, чем в париже»

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
24-летняя украинка стала трехкратной чемпионкой мира по стоклеточным шашкам

Радостная весть пришла из российской Уфы. 24-летняя украинка Дарья Ткаченко досрочно, за один сет до окончания матча на первенство мира, стала королевой шашек. Это уже третий чемпионский титул в ее карьере. В 2005-м и 2006 году Дарья побеждала на мировых форумах, а в прошлом сезоне уступила корону своей нынешней сопернице — россиянке Тамаре Тансыккужиной.

«Россияне обвинили нас в том, что мы пользовались услугами экстрасенса»

 — Конечно же, я очень счастлива, — рассказала «ФАКТАМ» по телефону из столицы Башкортостана трехкратная чемпионка мира Дарья Ткаченко.  — Успех отметили, но совсем чуть-чуть. По регламенту еще предстоит сыграть четыре партии. Тренеры нарушили сухой закон, а я, поскольку спиртное вообще не употребляю, налила в свой фужер минеральной воды.

 — Какой чемпионский титул дался тебе труднее всего?

 — После каждой победы испытываешь разные чувства. Первый раз, в Италии, было приятно обогнать всех десятерых конкуренток. Сейчас, как и два года назад, я победила в матче. Здесь своя специфика. Соперница одна-единственная, и многое решает домашняя подготовка, а она у меня оказалась лучше. Рада, что удалось реабилитироваться за неудачу на прошлогоднем чемпионате в Якутске, когда потеряла титул по собственной, можно сказать, глупости. Просто тогда не очень серьезно отнеслась к поединку и сыграла вничью с явным аутсайдером. А конкурентка ее обыграла, и в итоге это очко оказалось решающим.

РЕКЛАМА

 — Два года назад «ФАКТЫ» писали, что тренер соперницы обвинил украинцев в использовании помощи экстрасенса. Как было в этот раз?

 — Россияне и сейчас пытались раздуть конфликт, — сетует заслуженный тренер Украины Петр Кравец, опекающий Дашу.  — Они до сих пор считают, что один из наших тренеров — мастер спорта Павел Новиков — якобы негативно влияет на игру Тансыккужиной. Приехав в Днепродзержинск, команда соперницы первым делом потребовала поставить стеклянную перегородку. Пришлось им объяснить, что такое поведение оскорбительно для украинцев — хозяев соревнования.

РЕКЛАМА

 — А вот в Уфе, во второй половине матча, такая комната уже была подготовлена, — продолжает Дарья Ткаченко.  — Мы были отделены от зрительного зала двумя стеклянными дверьми с тонированными стеклами. Нас зрители могли видеть, а мы их — нет. Уже в Башкирии на пресс-конференции у нас спросили, могут ли вмешаться в ход борьбы потусторонние силы. Соперница ответила что-то невнятное, а я сказала, что главное — справиться с психологическим прессом, который испытывает на себе каждая участница матча за мировую корону. Больше вопросов на эту тему не было…

 — Даша не только лучше справлялась с эмоциями, — хвалит подопечную тренер, — но и меньше уставала физически. Это имеет большое значение, ведь игра длится шесть часов. К тому же она учла опыт предыдущего матча, когда, поведя в счете, расслабилась и проиграла партию. Сейчас обошлось без срывов.

РЕКЛАМА

«10 тысяч долларов призовых уйдут на оплату тренеров»

 — Сколько заработает новая чемпионка мира?

 — Призовой фонд матча — 60 тысяч долларов, — поясняет Петр Кравец.  — 40 тысяч выделила башкирская сторона и 20 тысяч — украинская. Эти деньги должны были делиться пополам. Но, поскольку украинцы свою долю так и не перечислили, россиянке достанется 30 тысяч, а Даше — 10. Все уйдет на оплату тренеров. В Днепродзержинске в нашу команду входило пять человек, а в Уфу взяли троих секундантов — решили немного сэкономить. И питаемся мы, кстати, на свои деньги.

 — Два года назад, в Киеве, Даше помогал знаменитый голландский шашист Харм Вирсма. А сейчас?

 — Экс-чемпион мира уже давно опекает Дашу, но в связи с нашей досрочной победой его помощь не понадобилась. Сюда же он прилетел в качестве корреспондента нескольких голландских газет, поскольку шашки в Стране тюльпанов весьма популярны.

 — Чем еще, помимо шашек, интересуется новая чемпионка мира?

 — В прошлом году я с красным дипломом окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, поступила в аспирантуру на кафедру ботаники.

 — Время на личную жизнь остается?

 — В своем общежитии для аспирантов я познакомилась с будущим мужем. Тигран вместе с родителями переехал на Закарпатье после того, как на его родине начались межнациональные конфликты. Он гражданин Украины, но сейчас учится в аспирантуре на факультете кибернетики в одном из вузов Франции. Муж первым успел меня поздравить. Во время матча переговаривались по Интернету — так дешевле. А вот родители и сестра, которые живут в городе Снежное Донецкой области, у меня не такие продвинутые: с ними общалась sms-ками.

 — Что решила: останешься в Украине или уедешь к супругу?

 — Во Францию собираюсь уже в ближайшее время. А какой здесь выбор? Живу по-прежнему в общежитии. Квартиру обещали выделить еще три года назад, да только воз и ныне там. В Киеве снимать квартиру стоит уже дороже, чем во Франции, а стипендии для аспирантов там значительно выше. Что же мне остается делать?

980

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів