ПОИСК
Світ

Дональд трамп хочет построить на манхэттене новые башни-близнецы

0:00 20 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Американский миллиардер Дональд Трамп выступил с резкой критикой проекта застройки той части Манхэттена, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года. Напомним, что власти Нью-Йорка объявили конкурс, в котором приняли участие многие известные архитекторы. Им было предложено разработать проекты комплексов, которые могли бы одновременно использоваться как офисные сооружения и служить мемориалом тысячам погибших в тот трагический день. Главными судьями в конкурсе были жители Нью-Йорка. Большинство из них поддержали проект архитектора Дэниела Либескинда под названием «Башня свободы».

Строители уже начали работу, однако тут же возникли проблемы, вызванные тем, что Либескинд не до конца продумал вопросы безопасности будущих обитателей комплекса. В результате на сегодняшний день рабочие отстают от графика на целый год!

Трамп же устроил презентацию проекта архитектора Кена Гарднера, чью работу спонсировал из собственного кармана. Не особенно стесняясь в выражениях, Дональд назвал «Башню свободы» «отвратительным куском дерьма». «Более уродливой архитектуры я, построивший десятки небоскребов по всей Америке, еще не видел! Если этот ужасный проект будет осуществлен, террористы одержат победу!» — подчеркнул Трамп.

Гарднер предлагает идеальный, с точки зрения миллиардера, вариант. Его небоскребы внешне похожи на уничтоженные террористами, но приблизительно на 30 метров выше и будут оснащены более совершенными системами противопожарной безопасности. «11 сентября 2001 года американцы потеряли не просто два небоскреба. Мы потеряли прекрасные сооружения, являвшиеся одним из самых запоминающихся символов как Нью-Йорка, так и всей страны в целом. Если бы террористы взорвали статую Свободы, разве мы стали бы строить на ее месте другой памятник? Нет! Мы бы восстановили его в том виде, к которому все привыкли. Так же нужно поступить и с башнями-близнецами», — уверен Дональд Трамп. Миллиардер сообщил, что получил десятки тысяч писем от простых американцев, которые с ним абсолютно согласны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів