ПОИСК
Події

В апелляционном суде киевской области вынесен приговор по делу банды янева

0:00 29 березня 2003
Тем временем один из самых опасных соратников лидера группировки Геннадий Чернов по кличке Крокодил все еще находится в розыске

В столице завершился один из самых долгих судебных процессов в Украине (слушания продолжались почти четыре года) по делу многочисленной и хорошо организованной банды, которой руководил Георгий Янев. С 1994 по 1997 годы жертвами яневцев стали многочисленные коммерческие и государственные предприятия

Преступная группа, состоявшая в основном из выпускников институтов физической культуры, была почти военизированной организацией с суровой дисциплиной. Все приказы лидера здесь выполнялись беспрекословно и обсуждению не подлежали. Поговаривают, что верхушка бандитской группировки, даже находясь в СИЗО, ухитрялась руководить оставшимися на свободе членами банды.

Преступники работали только «по крупному» и, устраивая налеты на торговые базы, загружали товаром по два КамАЗа, украденные ранее членами банды специально для этих целей.

Яневцы действовали всегда по одной схеме. В складское помещение ночью врывалось несколько человек в камуфляжной форме и, представившись работниками правоохранительных органов, укладывали охранников на пол, после чего спокойно выносили со склада все, что считали нужным.

РЕКЛАМА

Сам лидер преступной группы виновным себя не признает и утверждает, что все дело против него было сфабриковано представителями правоохранительных органов. Тем не менее, Апелляционный суд Киевской области вынес приговор. Георгий Янев был приговорен к 15 годам, а его сообщники к разным срокам от 7 до 13 лет лишения свободы. Причем суду удалось доказать вину яневцев только в совершении преступлений, предусмотренных статьями 69 (бандитизм) и 263 (Незаконное обращение с оружием). Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года

По имеющейся у нас информации, членам банды Янева инкриминировалось около двух десятков убийств, но причастность к ним доказать пока не удалось.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела по поддержанию государственного обвинения в судах Киевской областной прокуратуры Ирина Ковтун, данный приговор может быть обжалован в течении месяца со дня его оглашения. А в настоящее время работники прокуратуры области изучают его на предмет законности.

Напомним, что до сих пор остается на свободе один из самых опасных соратников Янева Геннадий Чернов, находящийся в розыске. В свое время Крокодил (прозвище Чернова) поклялся, что в тюрьму он никогда не сядет.

РЕКЛАМА

 


1600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів