ПОИСК
Життєві історії

«С пятого этажа долететь до второго — и остаться живой! Я теперь и не знаю, как мне благодарить судьбу за свое спасение», —

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
сказала извлеченная из–под завалов 30–летняя сотрудница луганской горбольницы Наталья Галиус

В 7-й городской больнице Луганска, где 18 января прогремел взрыв, завершены аварийно-спасательные работы. Двое суток без перерывов, сменяя друг друга, спасатели разбирали завалы в надежде найти под обломками живых.

Спасти удалось шесть человек. Это: Мацаренко Анна Ивановна, Соснин Виталий Борисович, Гусаченко Дарья Юрьевна, Галкин Владимир Ильич, Галиус Наталья Борисовна, Артюшенко Вячеслав Николаевич. Все они находятся на лечении в Луганской областной клинической больнице.

Утром 20 января из-под завалов достали тела еще восьми человек. Таким образом, количество жертв трагедии достигло шестнадцати. Среди них шесть сотрудников больницы, включая заведующего реанимационным отделением, девять пациентов и один посетитель.

«Только через двое суток, когда из-под руин достали тело последней жертвы, я почувствовал, что сил больше нет»

 — Из шести пострадавших, доставленных в областную клиническую больницу, лишь один не нуждается в интенсивной терапии, — говорит заведующая отделением интенсивной терапии № 2 Ирина Котилевская.  — Остальные пять пациентов находятся в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. У них сложные травмы головы, грудной клетки, конечностей.

РЕКЛАМА

 — Когда прогремел взрыв, в одно мгновение вылетели окна и пол стал ходить ходуном, как при землетрясении, — вспоминает сотрудница больницы № 7 Татьяна Сиренко.  — Конечно, было страшно. Сразу подумали о людях, которые могли оказаться в эпицентре взрыва. Как они, сколько их?.. Я и коллеги бросились на помощь пострадавшим, но пройти к месту ЧП было невозможно, потому что лестничные пролеты обвалились. Пришлось бежать в обход. Все время молилась, чтобы людям, которые оказались под завалом, Бог сохранил жизнь. И все надеялась, что обойдется без жертв. К большому сожалению, не обошлось…

 — Меня уже готовили к выписке и назначили сделать кардиограмму на пятом этаже в отделении кардиологии, — рассказывает 61-летняя пострадавшая пациентка Анна Мацаренко.  — Я пришла в кабинет, прилегла на кушеточку, а врач сидела за столом — молодая такая. Вдруг прогремел сильный взрыв, все начало рушиться, и я полетела вниз вместе с кусками стен и потолка. Все было, как в замедленной съемке. Видела, как рушится мебель, падает лифт, слышала крики. Приземлилась уже, видимо, на третьем этаже. И в одно мгновение наступила тишина. Слышу, кто-то зовет на помощь. Давай, думаю, и я позову. В тот момент от страха не могла сообразить, что делать. Даже боли тогда не испытывала. Увидела какую-то медсестричку в крови. Глянула на себя, а у меня глубокие порезы, раны, кровь течет… Медсестричка стала мне помогать, а потом подоспели врачи и спустили вниз. Там я потеряла сознание.

РЕКЛАМА

 — Я 20 лет в пожарно-спасательной службе, видел всякое, но масштаб разрушений в больнице меня просто поразил, — говорит начальник аварийно-спасательной части Луганска майор Дмитрий Лындин.  — Проводя разведку по этажам, я просил медиков организованно выводить пациентов и посетителей на улицу и никого не пускать внутрь. А сам проверял палаты, чтобы убедиться, что там никто не остался. На втором этаже, в том месте, где произошло обрушение, увидел кислородный баллон, который издавал подозрительное шипение. Из-под завалов были слышны крики и стоны людей. Поднявшись на четвертый этаж, нашел еще 11 кислородных баллонов, пять из которых находились на самом краю провала и в любой момент могли рухнуть вниз. Еще четыре баллона были в лифте. Я их перетащил в безопасное место, зафиксировал, чтобы избежать новых взрывов, и всю информацию передал по радиосвязи коллегам.

После разведки штаб по ликвидации последствий аварии направил все силы на спасение людей, находящихся под завалами на втором этаже. Ориентируясь по крикам и стонам, стали вручную разгребать куски кирпича и бетона. Вскоре достали мужчину и женщину. Сразу передали их находившимся рядом медикам. Но, пожалуй, самый драматичный момент связан со спасением 30-летней Натальи Галиус, кассира больницы. Нас разделяла стена толщиной в 45 сантиметров, и ее слабеющие крики о помощи были единственной нитью, которая нас связывала, и единственным шансом на ее спасение.

РЕКЛАМА

Действовать надо было быстро и очень аккуратно. Любое неосторожное движение могло привести к дальнейшему обрушению и гибели женщины. Мы не имели права на ошибку. Решили использовать электрические отбойные молотки. С помощью деревьев, спиленных во дворе больницы, и металлических труб, срезанных из-под навеса приемного отделения, закрепили перекрытия и совместно с бойцами киевского специализированного аварийно-спасательного отряда и городской коммунальной службы 15-77, пробивали проем, чтобы освободить пленницу. Все это время мы с ней разговаривали, пытались успокоить. Борьба за жизнь женщины длилась семь с половиной часов и закончилась, когда на город опустилась ночь. Сейчас Наталья находится в реанимации. Всем запомнились ее слова: «С пятого этажа долететь до второго — и остаться живой! Я теперь и не знаю, как мне благодарить судьбу за свое спасение… »

Двое суток пролетели как один миг. И только когда на рассвете 20 января из-под руин было извлечено тело последней жертвы, 37-летней медсестры, я почувствовал, что сил больше нет…

«Эта трагедия стала общим горем для всех луганчан»

 — Я прибыл на место происшествия практически сразу после взрыва, — вспоминает сотрудник пресс-службы Луганского горуправления милиции Андрей Пасичник.  — Когда увидел погибших и раненых, испытал настоящий шок. Кровь, стоны, трупы, у некоторых оторваны части тела… Еще час назад эти люди были живы — вокруг лежат их личные вещи, а теперь их нет… Страшно об этом думать.

Выводили и выносили людей организованно, медикам помогали работники милиции и МЧС. Когда я поднялся на второй этаж и услышал за одной из дверей слабые стоны, сразу позвал спасателей. Они тут же взломали дверь и вытащили мужчину, который был в тяжелом состоянии, но, слава Богу, жив.

 — Процесс опознания извлеченных из-под завалов людей не был трудным, потому что наши сотрудники составили подробнейшие списки пропавших с их приметами (это 261 больной и 103 сотрудника больницы), — рассказывает заместитель начальника уголовного розыска Луганского городского управления милиции Олег Дядькин.  — Большинство родственников пострадавших с пониманием отнеслись к нашей просьбе предоставить такие данные, хоть им в тот момент было ой как нелегко. Во многом это заслуга психологов МЧС, которые работали на месте происшествия.

Представители власти обещают, что не оставят пострадавших людей без помощи. Из государственного бюджета на эти цели выделено 20 миллионов гривен, еще миллион гривен предоставит руководство области.

- Пострадавшим будет оказана необходимая материальная и другая помощь, — заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.  — Мы сделаем все для того, чтобы в будущем такие несчастные случаи у нас не повторялись.

 — Трагедия в 7-й городской больнице стала общим горем для всех луганчан, — подчеркнул городской голова Сергей Кравченко.  — С первых минут после взрыва мне звонили с предложениями о помощи. Я благодарю всех, кто помог и продолжает помогать нам справиться с бедой. Средства пострадавшим выделила Партия регионов, фонд Рината Ахметова, президент футбольного клуба «Заря» Евгений Геллер. Сотрудники Луганского городского и районных исполкомов, работники коммунальных предприятий приняли решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи потерпевшим. Без внимания не останется ни одна семья.

На внеочередной сессии Луганского горсовета депутаты приняли решение освободить от оплаты подоходного налога семьи погибших и пострадавших от взрыва. Так же намерены поступить и областные власти.

20 января в Луганске был объявлен день траура. В Свято-Петропавловском соборе города митрополит Иоанникий провел панихиду. Имена всех 16 усопших внесены в церковную книгу на вечное поминовение.

«Врач пришел в отделение реанимации спасать жизни, а погиб сам… »

Следствие до сих пор не установило, что послужило причиной взрыва баллонов с кислородом. Версий несколько: уронили при переноске, коснулись жирными перчатками (кислород под давлением взрывается от контакта с маслом), нарушили правила безопасности во время заправки баллонов. По закону экспертная комиссия должна сделать выводы в течение десяти дней.

 — Сейчас мы опрашиваем свидетелей, — говорит начальник территориального управления госгорпромнадзора в Луганской области Александр Труфанов, — чтобы установить картину происшедшего. Остатки двух взорвавшихся баллонов отправлены для проведения взрывотехнической экспертизы.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва, в результате которого погибли люди. Задержан начальник хозяйственной части больницы. Другому подозреваемому — инженеру по охране труда — избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

После ЧП в Луганске начались проверки соблюдения техники безопасности во всех лечебно-профилактических заведениях Украины.

 — Я уверен, что в 7-й больнице внесли тот злополучный баллон в реанимацию, потому что возникла острейшая необходимость доставить кислород больному, а в спешке все могло произойти, — рассказывает главный врач Луганской областной детской больницы Василий Ткаченко — И нам зачастую, если много пациентов и требуется дозаправка аппаратов кислородом, приходилось страховаться вот с такими баллонами. Однажды даже вспыхнула кислородная машина на территории больницы. Тогда эвакуировали всех пациентов и медиков. Но после нынешнего ЧП срочно решаем вопрос о безопасной доставке кислорода в отделения.

 — Если бы не большое количество больных с тяжелой пневмонией, то не понадобились бы и дополнительные баллоны с кислородом, — отмечает врач 7-й больницы Михаил Мищенко.  — Отделение реанимации рассчитано на шесть коек. Но нередко там лежали 12, а иногда и 14 человек. И завотделением Петр Викторович Гусак с подчиненными, спасая жизни, последние две недели дополнительно доставляли баллоны прямо на этаж, чтобы больные дышали. Не может ведь порядочный врач сказать «нет», если привозят человека при смерти. Хотя формально имел право не принимать пациентов на том основании, что нельзя заносить дополнительное оборудование. Но тогда в отделении умирало бы не пять человек в месяц, а 30!

 — Я знал Петра Викторовича еще в те годы, когда он работал терапевтом в 9-й горбольнице, — говорит о погибшем докторе его коллега Владимир Маршал.  — Таких грамотных и самоотверженных врачей в нашем городе можно пересчитать по пальцам. К нему обращались за помощью в любое время суток, и он никогда не отказывал. Это огромная утрата для всех нас. Петя был очень жизнерадостным улыбчивым человеком. От него шла какая-то положительная энергия. В понедельник утром он, как обычно, заступил на смену. Пришел спасать больных, а погиб сам…

640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів