ПОИСК
Історія сучасності

«Это вам икра, а не гречневая каша!» — сказал Брежнев директору охотничьего хозяйства, черпавшему черную икру ложка за ложкой

15:50 19 грудня 2011
19 декабря 105 лет назад родился Леонид Брежнев, бессменно руководивший Советским Союзом с октября 1964-го по ноябрь 1982 года. «ФАКТЫ» предлагают вниманию читателей несколько малоизвестных фактов из жизни Генерального секретаря ЦК КПСС

Мать Генерального секретаря ЦК КПСС жила в тесной квартире в Днепродзержинске и от переезда в Москву отказывалась

Леонид Ильич Брежнев — выходец из рабочей семьи. Его родители жили в небольшом рабочем поселке Каменском Екатеринославской губернии (сейчас — город Днепродзержинск). Там на крупнейшем заводе «Южно-Русского металлургического общества» работали его дед, отец и брат. «Отец и мать мои встретились не на гулянье, не в городском саду, не в гостях и не в клубе, которого, впрочем, в их пору и быть не могло, а здесь же, в железопрокатном цехе Днепровского завода», — рассказывал Леонид Ильич.
 
Своего отца, Илью Яковлевича, Леонид Брежнев запомнил как человека сдержанного и строгого, детей не баловавшего, но, впрочем, и не наказывавшего. Его мать, Наталия Денисовна, намного пережила мужа. И, несмотря на то, что сын занял высшую ступеньку в советском государстве, долго не соглашалась на переезд из Днепродзержинска в Москву. Естественно, в городе находились желающие воспользоваться ее близким родством с Генеральным секретарем, подходили с просьбами. Но Наталья Денисовна не вмешивалась в дела высокопоставленного сына, а всякого рода просителям отвечала: «Вот мои две руки. Чем могу, я всем тебе помогу. Но сыну наказывать, чего ему делать, я не буду. Так что извини, если можешь». Долгое время она ютилась в небольшой квартирке. Местные власти сочли неудобным, что мать секретаря ЦК КПСС живет в таких условиях, и предложили ей более просторную жилплощадь. «Как мать ни уговаривали, она отказалась от переезда, продолжала жить в прежнем доме. Ходила в магазин с кошелкой, сердилась, если пытались уступить ей очередь, вела по-прежнему все домашнее хозяйство, очень любила угощать людей. До сих пор помню ее домашней выделки лапшу — никогда такой вкусной не ел», — вспоминал Леонид Брежнев.
 
Кстати, люди, близко знавшие Генсека, рассказывали, что Леонид Ильич, хоть и слыл гурманом, кулинарным изыскам предпочитал простые блюда русской и украинской кухни. Любил всевозможные соления, особенно квашеную капусту. В одном из интервью бывший директор комбината питания управделами президента России Виктор Беляев рассказывал, что капусту в Кремле квасили в дубовых бочках и кадушках. Причем в промышленных масштабах — чтобы хватило надолго.
 
А Виктория Петровна, супруга Брежнева, вспоминала, что муж всем блюдам предпочитал борщи: холодный и горячий, постный и на мясном наваре: «Борщ я варила на два-три дня, суточный — он вкуснее, потому как настаивается. На второе готовила жаркое, котлеты… Вареники Леня любил с картошкой и с квашеной капустой, с жареным луком, а пироги — с горохом. В воскресенье, когда вся семья в сборе, пироги я пекла с мясом, но больше с горохом. Любил жареную рыбу — сома или налима без костей. Потому что еще в молодости подавился как-то косточкой и с тех пор опасался. Карасей я готовила, но косточки выбирала, фаршировала рисом, грибами».

На охоте Леониду Ильичу часто готовили одно из его любимых блюд — яичницу на сале

Леонид Ильич и сам, даже будучи главой государства, не чурался кулинарии, часто интересовался рецептами понравившихся блюд. А еще мог дать дельный совет, как лучше приготовить дичь. Ведь, как рассказывал Владимир Богомолов, долгие годы работавший в личной охране Брежнева, Генсек был не только заядлым, но и удачливым охотником, часто ездил в охотничье хозяйство в Завидово. «Бывало, поедет в спецзаказник, и настреляет целую гору дичи. Причем делал это мастерски — уток бил только влет, не то что остальные члены Политбюро, предпочитавшие стрелять в медленно плавающих птиц. Во время охоты на кабанов наш Дед, как мы уважительно называли Генерального секретаря, мог одним выстрелом уложить сразу двух стокилограммовых секачей. Потом добычу стаскивали на поляну и каждого кабана разрезали на четыре части: два задка, два передка. У Брежнева был список друзей — 130 человек. После охоты возьмет его в руки и против каждой фамилии помечает: «Этому задок, этому передок». И так далее… Даже у меня на балконе всегда валялось несколько огромных кусков кабанятины. Но сам Леонид Ильич деликатесами особо не баловался. Попросит простой гречневой каши и доволен», — вспоминал Владимир Богомолов.
 
А начальник личной охраны Брежнева Владимир Медведев рассказывал, что на охоте Леониду Ильичу со товарищи часто готовили еще одно любимое блюдо Генсека — яичницу. На большой чугунной сковороде до хрустящей корочки обжаривали куски сала, а потом заливали их десятком яиц. «Раньше в Завидово в дни охоты стол ломился от закусок. И сам Генсек был молод, ел с аппетитом, и окружение тоже было далеко не малоежки. Когда же с середины семидесятых Брежнев стал бороться с весом и перешел на творог, капусту, свеклу, он и всех прочих перевел на подобное меню», — вспоминал Владимир Медведев. Этому предшествовал случай, о котором впоследствии Леонид Ильич любил рассказывать за обедом. Однажды во время традиционной завидовской трапезы директор охотничьего хозяйства слишком увлекся черной икрой, черпал ложку за ложкой. Брежнев молча на него поглядывал, а когда тот закончил, сказал: «Это вам икра, а не гречневая каша!» Директор нашел в себе смелость отшутиться: «Надо же! А я и не заметил». Курьезный эпизод послужил поводом для радикального сокращения продуктового «пайка» участников охоты.



*После охоты добычу стаскивали на поляну и разделывали каждого кабана на четыре части: два задка, два передка. Брежнев брал список друзей — 130 человек — и против каждой фамилии помечал: «Этому задок, этому передок»…

Леонид Ильич соблюдал умеренность не только в еде, но и в употреблении спиртных напитков. Вот как об этом рассказывает автор книги «Неизвестный Брежнев» Геннадий Цурканов: «Ходили слухи, что нелады с дикцией у Леонида Ильича — результат перенесенных из-за неуемного потребления алкоголя инфарктов и инсультов. А правды в этом — ни на грош. На самом деле его только однажды хватил инфаркт, да и то давно. И никаких израильских и американских стимуляторов ему не вшивали, главный кремлевский лекарь Чазов (с 1967-го по 1986 год возглавлял 4-е Главное управление при Минздраве СССР. — Авт.) под присягой подтвердить может. И спиртного, после того как врачи в начале семидесятых предупредили, что свою цистерну он уже выпил, и, если хочет жить, пора завязывать, практически не потребляет. А вот когда еще позволял, контроль над собой никогда не терял, наоборот, его тянуло на задушевные разговоры и лирику. Потому-то одним из его тостов был: «Давайте выпьем за Сергея Есенина, стихи которого я люблю больше себя». Часами мог читать стихи любимого поэта наизусть. Теперь же на официальных приемах перед ним ставят бутылку из-под коньяка, наполненную негусто заваренным чаем».
 
В то же время Леонид Брежнев снисходительно относился к людям, перебравшим личную дозу спиртного. Об одном из таких эпизодов поведал корреспондент ТАСС Борис Грищенко, обычно сопровождавший Генсека в зарубежных поездках. Случилось это в Болгарии, в резиденции тогдашнего руководителя Тодора Живкова. Брежнев, будучи уже достаточно пожилым человеком, редко покидал по вечерам свой корпус. Пользуясь этим, его сопровождающие активно дегустировали местные напитки на лавочках в парке. После одной из таких «дегустаций» Борис Грищенко уснул прямо на скамейке у здания, где жил Генсек. Леонид Ильич вышел на прогулку вместе с охраной, увидел «отдыхающего» журналиста и произнес с характерным причмокиванием: «Это же… надо так… напиться…» «При этих словах Брежнева несколько мускулистых рук подняли меня и поволокли в сторону, угрожая всеми карами. Но медленно выговаривавший слова Генсек остановил ретивых охранников: «Да погодите вы… Это же надо… так напиться… и никто ему не поможет…» Очнулся я в ванне с минеральной водой, несколько людей в белых халатах так обрадовались моему возвращению к жизни, как будто были ближайшими родственниками. Никто, нигде и никогда прежде не заботился обо мне так трогательно и нежно после пьянки…» — вспоминал Борис Грищенко.

Плавая в Черном море, Леонид Брежнев… уснул прямо в воде

Помимо охоты, Леонид Ильич увлекался автомобилями. Его страсть к быстрой езде стоила в свое время седых волос не только личной охране Генсека, но и весьма известным историческим личностям. Так, автор книги «Брежнев: Правитель «золотого века» Сергей Семанов цитирует воспоминания президента США Ричарда Никсона, подарившего Леониду Ильичу на память о визите в Америку «Линкольн-Континенталь» индивидуальной сборки. Брежнев с ходу решил испытать презент и, усадив рядом Ричарда Никсона, рванул по узкой дорожке вокруг загородной резиденции президента США. «Глава моей личной охраны побледнел, когда увидел, что я сажусь в машину… Брежнев привык беспрепятственно продвигаться по центральной полосе в Москве, и я мог только воображать, что случится, если джип секретной службы или морских пехотинцев внезапно появится из-за угла на этой дороге с односторонним движением. В одном месте был очень крутой спуск с ярким знаком и надписью: «Медленно, опасный поворот»… Я подался вперед и сказал: «Медленный спуск, медленный спуск», но он не обратил внимания на мои слова. Мы достигли низины, пронзительно завизжали покрышки, когда он резко нажал на тормоза и повернул. После нашей поездки Брежнев сказал мне: «Это очень хороший автомобиль. Он хорошо идет по дороге». «Вы великолепный водитель, — ответил я. — Я никогда не смог бы повернуть здесь на такой скорости, с которой вы ехали». Дипломатия не всегда легкое искусство», — вспоминал Ричард Никсон.
 
В последние годы жизни тяжелобольной Брежнев, не имея возможности самостоятельно управлять машиной, заставлял шофера мчаться в Кремль и обратно со скоростью не менее 120 километров в час. Говорят, что Генсек перестал садиться за руль после того, как в 1971 году чуть не разбился в Крыму, заснув за рулем после приема снотворного.
 
Владимир Богомолов вспоминал еще об одном инциденте, связанном с приемом седативных препаратов и чуть не стоившем Брежневу жизни. Летом 1977 года, возвращаясь на яхте из Феодосии в Ялту, Леонид Ильич выпил снотворное, чтобы поспать в дороге. Но, когда вышли на берег, Генсек решил искупаться. За шефом в воду отправилась и его личная охрана. Сопровождающие знали, что Генеральный секретарь любил, широко раскинув руки, «стоять» в воде. Однако в тот раз он не «стоял», а лежал на воде… лицом вниз, уснув прямо в море.

А еще рассказывают, что жизнь Леонида Ильича охраняли не только бодигарды, но и кот Лама. Персональный оберег появился в семье Брежневых в 1969 году, после официального визита Генсека в Индию, где на одном из приемов Леонида Ильича познакомили с далай-ламой. Духовный лидер буддистов Тибета предупредил Брежнева о смертельных опасностях, которые ожидают его в жизни, и подарил советскому лидеру в качестве оберега… черного кота. Леонид Ильич должен был лично кормить животное и только сырым мясом. Далай-лама сказал также, что кот сможет предупредить о грядущих опасностях, но как только он погибнет, то и хозяину не жить…
 
Первый «звоночек» от необычного животного поступил зимой 1969 года, когда в Москве торжественно встречали космонавтов Алексея Елисеева, Владимира Шаталова, Бориса Волынова и Евгения Хрунова. Обычно машина Генсека следовала в кортеже второй, сразу же за головной, однако в тот раз ее место в кавалькаде заняло авто, в котором ехали космонавты Георгий Береговой, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и Андриян Николаев. Внезапно молодой человек, одетый в милицейскую форму, бросился ко второй машине и начал стрелять. Как оказалось впоследствии, на Генсека покушался младший лейтенант Виктор Ильин. Он смертельно ранил водителя, а Береговой и Николаев получили легкие ранения. Говорят, в тот день кот Лама все утро жалобно мяукал и именно поэтому Брежнев распорядился изменить очередность следования автомобилей кортежа.
 
За полгода до смерти Леонида Ильича Лама погиб. Случилось это 23 марта 1982 года, когда Генсек находился в Узбекистане и вместе с первым секретарем ЦК Компартии республики Шарафом Рашидовым поехал на Ташкентский авиационный завод. Там на правительственную делегацию неожиданно… рухнули леса, с которых рабочие наблюдали торжественную встречу высоких гостей. У Брежнева была сломана ключица, а Рашидов получил травму головы. Позже сотрудники личной охраны Генсека вспоминали, что как раз во время инцидента на авиазаводе кот перекусил металлический поводок, искусал пытавшихся удержать его людей, выбежал на улицу и попал под колеса проезжавшей мимо автомашины… А 10 ноября того же года не стало и самого Леонида Брежнева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів