ПОИСК
Історія сучасності

16 января 1966 года в эфир вышла программа «Кабачок «13 стульев»

8:00 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
21 января 1924 года скончался основатель СССР Владимир Ленин

16 января 1966 г. Состоялась премьера юмористической телепередачи «Кабачок «13 стульев», ставшей одной из самых популярных. Снимавшихся в «Кабачке» актеров в народе называли по именам их персонажей. Спартака Мишулина все знали как пана Директора, Георгия Вицина как пана Цыпу, к Ольге Аросевой обращались: «Пани Моника». Программа выходила в эфир 15 лет.

 

РЕКЛАМА

17 января 1966 г. В результате столкновения бомбардировщика и самолета-заправщика был произведен аварийный сброс четырех водородных бомб мощностью 1,45 мегатонны каждая (без электрозапала тротил лишь слегка сдетонировал). Три уцелевшие бомбы были обнаружены на суше в Испании, четвертая упала в Средиземное море. Бомба, пролежавшая на дне 79 суток, была извлечена и выставлена на всеобщее обозрение.

18 января 1964 г. Американские врачи призвали конгресс обязать компании, выпускающие сигареты, предупреждать об опасности курения. В настоящее время на пачках с сигаретами многих стран есть не только надписи, но и устрашающие картинки.

РЕКЛАМА

19 января 1906 г. В Киеве выпустили первый номер украинского сатирического журнала «Шершень», его издателем и редактором стал Владимир Лозинский. Всего вышло 26 номеров еженедельника.

20 января 1958 г. На улицах Лондона появились первые радары, контролирующие скорость движения автомобилей.

РЕКЛАМА

20 января 1991 г. Состоялся референдум по вопросу восстановления Крымской автономии. В тот же день жители Севастополя высказались за статус города как базы Черноморского флота.

21 января 1853 г. Американский изобретатель Рассел Хоуз запатентовал машину для производства конвертов. Благодаря этому механизму трое рабочих могли изготовить две тысячи конвертов в час.

22 января 1919 г. В Киеве на Софийской площади провозглашен «Акт Злуки» — объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Это День соборности Украины.

21 января 1924 года скончался основатель СССР Владимир Ленин

«Когда я вбежал в комнату Ленина, заставленную лекарствами, полную докторов, Ильич делал последний вздох», — вспоминал ближайший товарищ вождя Николай Бухарин. Умер Ленин в подмосковных Горках 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут. «Доктора совсем не ожидали смерти», — говорила после похорон Надежда Крупская. За два дня до кончины Ленин был на охоте, катался на лошади. В протоколе вскрытия тела вождя было написано: «Основой болезни умершего является атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания». Сыграло свою роль и огнестрельное ранение — 30 августа 1918 года в Ленина стреляла эсерка Фанни Каплан.

Весть о смерти Ленина потрясла весь мир. Траурные митинги прошли в СССР и многих зарубежных странах. В Москве, несмотря на мороз, на улицах было полно людей. В Кремль пришло свыше тысячи телеграмм с просьбой не предавать тело Ленина земле, а сохранить его на века. В дни семидневного траура попрощаться с вождем пришли более 700 тысяч человек. В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание спроектировать склеп. 27 января гроб с телом вождя был внесен в деревянный мавзолей.

Первое бальзамирование тела Ленина произвел патологоанатом Алексей Абрикосов. Через два месяца вождя перебальзамировали для длительного хранения. Обратились к проживавшему в Харькове Владимиру Воробьеву. Профессор отказался, ведь не знал, в каком состоянии находится тело Ленина. В случае неудачно проведенной работы ученого и всех его родственников могли расстрелять. Народный комиссар внешней торговли СССР Леонид Красин приезжал в Харьков убеждать профессора взяться за ответственное дело. 26 марта 1924 года Воробьев приступил к повторному бальзамированию тела вождя. Помогали ученому профессор Борис Збарский и другие специалисты. Группа ученых трудилась четыре месяца. Кстати, Збарский посвятил сохранению мумии Ленина всю свою жизнь.

*По мнению специалистов, Ленин в мавзолее может пролежать еще не один десяток лет

Повторно забальзамированного вождя положили в новый мавзолей, тоже деревянный. Гранитный мавзолей, существующий ныне, был открыт в 1930 году. Почти каждый советский человек, приехав в Москву, считал своим долгом отстоять огромную очередь в мавзолей, чтобы увидеть Ленина. Но даже в Советском Союзе нашлись люди, не одобрявшие идею хранения тела Ленина в мавзолее. Первое покушение на вождя совершил в 1934 году рабочий одного из совхозов в Московской области Митрофан Никитин. Террорист-одиночка застрелился на месте. На саркофаг с телом Ильича было совершено девять покушений. После распада СССР в России пошла речь о выносе тела Ленина из мавзолея и перезахоронении его по христианским традициям на кладбище. Проводились опросы, но большинство людей по-прежнему считают, что Ленина надо оставить в покое. За сохранение его останков в мавзолее высказывался и Владимир Путин: «Страна жила в условиях монополии КПСС 70 лет. Многие люди с именем Ленина связывают свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря». Несмотря на дороговизну содержания забальзамированного вождя, вход в мавзолей бесплатный.

2348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів