ПОИСК
Україна

В днепропетровске арестовали директора зала игровых автоматов «метро-джекпот», пожар в котором унес жизни девяти человек

0:00 6 червня 2009
Тем временем Виктор Ющенко ветировал закон о запрещении в Украине игорного бизнеса

Об аресте директора днепропетровского зала игровых автоматов «Метро-Джекпот» журналистам сообщил начальник Главного управления милиции в Днепропетровской области Анатолий Науменко. По его словам, директору предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности.

Напомним, сильнейший пожар в зале игровых автоматов в Днепропетровске произошел 7 мая. В результате девять человек погибли от отравления угарным газом и ядовитыми испарениями от горевшего пластика, 11 человек были госпитализированы. Наиболее вероятной причиной трагедии эксперты назвали грубое нарушение техники безопасности сотрудниками заведения. По предварительной версии, в результате короткого замыкания игровой автомат вспыхнул, огонь отрезал посетителей от выхода. Все окна были наглухо задраены металлическими щитами, поэтому люди не смогли выбраться из помещения.

По словам правоохранителей, пожарные не раз делали замечания сотрудникам «Метро-Джекпот» и 37-летнему владельцу зала Константину Иванову относительно нарушений правил противопожарной безопасности. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение установленных законодательством требований правил противопожарной безопасности». Тем не менее окончательная причина взрыва пока не названа, так как киевские специалисты еще не завершили проведение комплексной экспертизы. Одной из версий, которую рассматривают эксперты, является поджог.

После случившегося Кабинет министров ввел месячный мораторий на игорный бизнес в Украине с целью проведения противопожарной и санитарной проверки залов. А спустя неделю после трагедии Верховная Рада приняла закон о запрете игорного бизнеса в Украине и участия в азартных играх, за который проголосовали 340 народных депутатов. В соответствии с этим, вне закона объявлялась деятельность по организации и проведению публичных азартных игр, которая осуществляется с целью получения прибыли. Впоследствии планировалось разрешить проведение азартных игр в специально созданных игорных зонах.

РЕКЛАМА

На днях пресс-служба Президента сообщила, что глава государства ветировал этот закон. Виктор Ющенко предлагает доработать его, чтобы запрещение игорного бизнеса не повлекло за собой ряд социально-экономических проблем — таких, как потеря рабочих мест, а также значительные финансовые убытки государства из-за того, что в казну не будут поступать налоги от организаторов игорного бизнеса. Кроме того, по словам Президента, запрет игорного бизнеса приведет к появлению многочисленных подпольных казино.

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів