ПОИСК
Події

«мне заломили руки за спину и связали бельевой веревкой, свободный конец которой накинули на шею, а потом приказали таксисту открыть багажник… »

0:00 4 вересня 2009
В тихом райцентре Шишаки на Полтавщине молодой человек похитил и вывез в лес бывшего мужа своей любовницы, чтобы побоями заставить мужчину подписать отказ от принадлежащей ему части дома

«Это все неправда!» — появившись в проеме высокой металлической калитки, молодой человек по имени Никита тут же исчезает за ней. Красивый, черт побери! Из богатой и влиятельной в Шишаках семьи. Вот поэтому Петр и боится, что Никите все сойдет с рук.

А «неправда» состоит в том, что Никита, взяв в сообщники своего двоюродного брата, вывез Петра на такси в лес, чтобы побоями вынудить заложника отказаться от принадлежащей ему части дома, в котором Петр живет вместе с бывшей женой, а ныне — любовницей Никиты.

«Были у меня сомнения насчет женитьбы — долго приглядывался к Жанне»

Шишаки — маленький тихий городок на Полтавщине. Случаев похищения людей и издевательств над ними здесь вообще никто не помнит. Поэтому то, что произошло недавно, обсуждается всеми.

- Я всего несколько месяцев работаю в райотделе милиции, но уже раза четыре приходилось разбираться в семейных скандалах между Петром и Жанной, — вздыхает участковый Юрий Боровой.  — Нет чтобы разойтись тихо-мирно. Один другому уступить не могут. Да разве так решаются споры? Фильмов заграничных насмотрятся и давай по их сценариям действовать. А еще клятая водка виновата. Без нее сейчас ни одна компания не собирается. Понапиваются, вот дурь всякая в голову и лезет.

РЕКЛАМА

Жанна, невысокая худенькая женщина с изможденным лицом, отнекивается: «При чем здесь я? Никита с Петром сами между собой разбирались!» Да тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: именно она стала причиной мужских разборок, которые закончились возбуждением уголовного дела.

… Петр с Жанной жили в гражданском браке ровно десять лет, а два года назад решили официально оформить свои отношения. «Были у меня сомнения насчет женитьбы, — с иронией замечает 33-летний Петр.  — Долго приглядывался. Теперь даже не могу объяснить, что меня держало возле Жанны. Сколько людей советовали уйти от нее, а я не мог. Как будто приворожила… »

РЕКЛАМА

Бывшие супруги не местные, жить было негде. Мыкались по общежитиям, по съемным углам. А два года назад решили купить дом почти в центре Шишаков. Но прежде расписались, чтобы войти в свое первое совместное жилье мужем и женой. Однако в новом доме супруги, у которых и раньше не было согласия, так и не узнали счастья.

Петр считает, что не обошлось без вмешательства старшей сестры Жанны Раисы и ее мужа. Оба заняты семейным бизнесом, и все подчинено только зарабатыванию денег. И дом был куплен на часть кредита, который взяли родственники Жанны в банке. Естественно, жилье оформили на нее. А должен им остался… зять.

РЕКЛАМА

- Мы с бывшей женой написали расписку ее сестре, что за десять лет вернем ей семь тысяч долларов, которые она одолжила нам на покупку дома, — затягивается сигаретой Петр.  — И начали потихоньку выплачивать долг. Я работал водителем в сельхозпредприятии, имел неплохие заработки. Отдавал деньги Жанне, а она рассчитывалась. Правда, сейчас не уверен, что деньги попадали в руки родственников. Жена, оказывается, проигрывала большие суммы на игровых автоматах.

- Да ничего он не давал, только выносил все из дому! — возмущается Раиса.  — Уже полгода не работает, откуда у него деньгам взяться-то? А кредит возвращать надо! Сестра моя, бедная, с утра до ночи на работе, не может себе ничего лишнего позволить. Вы были в той хате, видели, на чем она спала? Кусок разломившегося дивана на табуретки положила… Зато Петр, забив досками дверной проход между комнатами, стянул в свою комнату все лучшее. А мы должны за него кредит платить, ремонтом заниматься?

Продрогший, с разбитыми ногами, в крови и синяках, идти домой Петр побоялся

В общем, всем поперек горла стал тот дом, купленный в кредит. И, очевидно, не без подстрекательств родни Жанна решила выжить Петра. Ссора за ссорой, разборка за разборкой — и заявление в суд на расторжение брака. Встал вопрос о разделении имущества. Петр доказывал, что именно он погашал кредит, кроме того, делал ремонт своими руками и за собственные деньги. Жанна же утверждала, что его денег в глаза не видела. 12 августа состоялось очередное судебное заседание, на котором должно было слушаться дело о разделе злополучного дома. Но из-за похищения ответчика слушание пришлось перенести на два месяца.

- Раиса заложила под банковский кредит бар, который переписала на Жанну,- объясняет Петр.  — И теперь ставит мне условие: либо я оставляю все и ухожу, либо остаюсь жить в половине купленного дома, но беру на себя выплату непогашенного кредита. Какой же мне интерес, скажите, жить вместе с бывшей женой и ее любовником под одной крышей, да еще платить банку за ее родственников? Да и свои деньги, вложенные в дом, терять не хочу…

Жанна, едва снова оказалась свободной, завела себе молодого любовника. Сейчас оба они отрицают эту связь, выдавая ее за знакомство. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Петр жалуется: обычно бывшая жена вместе с Никитой (или другими мужчинами) приходили домой далеко за полночь, приносили водку и, включив музыку, веселились до рассвета, не давая ему спать.

- 28 июля я вернулся домой около полночи, — продолжает Петр.  — Сняв ветровку и футболку, в одних шортах, босой, пошел в ванную помыться. Но только открыл дверь комнаты, как на меня накинулись двое. От сильного удара я свалился на пол, и меня поволокли в кухню. Конечно, я узнал Никиту. Он кричал: «До 12 августа (день суда.  — Авт. ) ты должен переписать свою половину дома на Жанну».

Меня били кулаками и ногами — по голове, ребрам, груди. Это продолжалось, наверное, минут двадцать. Потом Павел, двоюродный брат Никиты, рванул бельевую веревку, висевшую в коридоре. Никита крепко связал мне руки сзади и накинул другой конец веревки на шею, так что я аж хрипеть начал. Вывели меня на улицу, где уже стояло такси. Приказали водителю открыть багажник…

Таксист ответил моим мучителям, что людей в багажниках он еще не возил и не будет этого делать. Поэтому меня посадили на заднее сиденье автомобиля. Слева сел Никита, справа — Павел. И мы поехали в лес…

Обратно в Шишаки Петр вернулся только под утро. Продрогший, с разбитыми ногами, в крови и в синяках, домой идти побоялся — остался у друзей. И сразу же позвонил в милицию.

По версии Павла, он вообще не знал, что на самом деле происходит. Дескать, брат Никита сказал, что Петр украл у него мотоцикл и надо с ним разобраться. Попросил поехать вместе — для поддержки, так сказать, боевого духа. Петр, мол, сам открыл им дверь, и, когда между ребятами возникла потасовка, Павел начал их разнимать. Думал, помирятся, когда ехали в лес: велел водителю остановиться возле бара, чтобы купить три бутылки пива — по одной на брата.

- Я считал, что Петр согласился показать, где спрятал мотоцикл, поэтому, когда направились к лесу, не задавал Никите никаких вопросов, — пожимает плечами Павел.  — Я тут ни при чем.

- А мое дело — выполнять заказ и не лезть к клиентам с расспросами, — оправдывает себя молодой водитель такси.  — Что они выясняли между собой, меня не касается. Я отвез их за поселок в лес, вернулся обратно — клиенты меня отпустили. Кстати, они со мной так и не рассчитались, 15 гривен остались должны…

«Если бы мне в том состоянии подсунули какие-то бумаги, я бы их подписал. Тут они промашку допустили»

Понятно, сейчас каждый думает о том, как выгородить себя. Но тогда никто не попытался вмешаться в ситуацию, не дать совершиться преступлению.

Машина с заложником остановилась у небольшой опушки. Злоумышленники вытолкали Петра из салона и повели в глубь сосняка. Метров через тридцать повалили на землю и стали избивать. Позже медики диагностируют у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные раны и кровоподтеки на теле. «Чтобы до 12 числа ты переписал свою часть дома на Жанну!» — повторяли, как заклинание, «мстители».

- Мысль о смерти пришла позже, когда я начал осознавать, в какой переплет попал, — пытается улыбаться потерпевший.  — Конечно, если бы мне в том состоянии подсунули какие-то бумаги, я бы их подписал. Тут они промашку допустили… Поначалу я думал лишь о том, как вырваться из рук мучителей, ведь понимал: одним избиением дело не закончится. Поэтому когда, устав меня дубасить, Никита с Павлом отошли в сторону, видимо, решая, что делать со мной дальше, я воспользовался моментом и убежал от них…

Удивительно, что мужчина не поломал себе ноги, прыгнув с разгону с довольно высокого обрыва, который оказался на его пути, не запутался в торчащих из земли корнях.

- Не судьба была умереть, — говорит Петр.  — Если бы меня здесь убили, то никто б и не искал. Не знаю, сколько бежал в глубь сосняка, но когда присел, чтобы прислушаться, что происходит вокруг, погони за собой не услышал.

Организатор разборки и его подельник пытались искать Петра при свете луны, но потом бросили бесполезное занятие и, вызвав другую машину, уехали с места происшествия. Поутру оперативные работники райотдела милиции взяли Никиту у Жанны — парочка, видимо, праздновала успех своего замысла. Задержанный злостно сопротивлялся, бросаясь на оперативников с кулаками.

- Никита, когда возбудили уголовное дело, приходил ко мне мириться, — рассказывает Петр.  — Мне кажется, его наняли либо Жанна, либо ее родственники. Думали запугать меня и лишить всего имущества. Только я не намерен никого прощать. Если шишакскому суду внук бывшего местного руководителя окажется не по зубам, буду обращаться к высшим инстанциям.

Петр, отлежав в больнице полмесяца, жалуется, что все еще болит и кружится голова, скачет давление. Собирается уехать на некоторое время к брату в Западную Украину. Но планов на будущее не строит. Похоже, не знает, как жить дальше. Однако спорный дом ни он, ни его бывшая жена продавать не собираются.

Как сообщил первый заместитель Шишакского районного отделения внутренних дел Эдуард Третьяк, против Никиты и Павла возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса — за незаконное лишение свободы либо похищение человека, за истязания и за умышленное нанесение легких телесных повреждений. Кстати, Никита уже имел судимость за хулиганство с отсрочкой выполнения приговора и теперь может сесть в тюрьму на срок от трех до пяти лет.

P. S. Все имена действующих лиц в материале, за исключением потерпевшего, изменены.

2070

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів