ПОИСК
Події

«когда я увидел, что иномарка пошла на тройной обгон, нашему микроавтобусу свернуть уже было просто некуда»

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Виновник аварии, гражданин Германии, из-за которого серьезно пострадали шесть человек, а 15-летняя девочка теперь надолго прикована к постели, остался безнаказанным и уже вернулся на родину

Тридцатилетний житель Никопольского района Днепропетровской области Александр Удовиченко купил старенький микроавтобус «Форд Транзит» два года назад, хотя за рулем с 18 лет. У его семьи в селе Приднепровское 17 соток земли. Чтобы вывезти на рынок все выращенное и пришлось влезть в долги. Все это время микроавтобус служил не только Удовиченкам, но и всем родственникам, живущим по соседству. Накануне первого сентября Александр с женой Галиной, его сестра Люда с мужем Женей и Галин брат Андрей с женой Ириной решили съездить в город Хмельницкий, знаменитый своим оптовым рынком.

Скинувшись на солярку, три семьи сначала хотели взять с собой и детей, но потом решили не мучить их долгой дорогой. «Бог отвел!» — сказал мне позднее Саша. На участии в поездке настояла только восьмиклассница Настя, признанная в школе красавица, умница и модница. «Вы же не знаете, какую я хочу курточку и юбку, — чуть не плакала девочка, — а вдруг купите не такую?!» Младшую дочку Алену Андрей и Ирина Якимец оставили с бабушкой, а старшая Настя оказалась единственным ребенком в тесном микроавтобусе.

«На такой трассе только сумасшедший станет гонять — там две машины расходятся, а три — уже нет»

Родственники живут в разных селах Никопольского района, поэтому Саша с женой выехали в пять часов утра, чтобы собрать всех пассажиров. Никого будить не пришлось, даже Настя проснулась в такую рань без будильника. И положила в маленький рюкзачок составленный накануне список покупок: куртка, джинсы, сапожки, юбка и блузочка. А также кошелек с накопленными за год «подарочными» деньгами. У бабушки в октябре юбилей, внучка хотела и ей купить наряд. Она сгорала от нетерпения, в восьмом классе уже не надо носить надоевшую школьную форму и можно будет блеснуть перед одноклассниками обновками. Приодеть третьеклассницу Оксану хотели и Сашина сестра Люда со своим мужем Евгением. Аналогичные планы строили и другие участники этой поездки. Даже бабушка Римма Владимировна, оставшаяся на хозяйстве с внуками, мечтала о том, какой красивый наряд к юбилею привезет ей дочка…

Маленький «фордик» с пассажирами к шести часам утра уже миновал Никополь, проехал минут за сорок участок до села Марьянское и повернул на криворожскую трассу.

РЕКЛАМА

- Дорога там очень плохая — бетонка, многие участки усеяны выбоинами, особо не разгонишься, — вспоминает Александр Удовиченко.  — Да и вообще я быстро не езжу. Как говорится, тише едешь — дальше будешь… На такой трассе только сумасшедший станет гонять. Там нет разделительной полосы и разойтись могут лишь две машины. Третья уже не впишется. Но особой опасности этот участок не представляет — дорога прямая, обзор хороший. Поэтому, увидев, как из-за идущего навстречу микроавтобуса «Мерседес Спринт» вынырнули «Жигули», я даже не забеспокоился: «Он же меня заметил!» Действительно, «девятка» притормозила и спряталась за маршрутку. Как вдруг следом за ней на огромной скорости на мою полосу вылетела темно-серебристая иномарка. Она шла на тройной обгон даже не в лоб мне, а по правой обочине, и у меня мелькнула надежда: разминемся!

Сашин «Форд» оказался зажат между «Мерседесом» и шальным «Ситроеном». Брат жены Андрей Якимец и муж сестры Евгений Грищук, сидевшие в кабине справа от водителя, с ужасом увидели, что машина несется как-то боком прямо на них. Лобового столкновения, возможно, и удалось бы избежать — удар мог прийтись по касательной в правую сторону кабины, — если бы не придорожный столб с указателем. Очевидно, заметив его, водитель «Ситроена» попытался увернуться. А сворачивать, кроме как на встречный «фордик», ему было некуда. Иначе просто улетишь в кювет. Впрочем, оценить ситуацию и принять какое-то решение водитель, скорее всего, даже не успел. Все произошло в считанные секунды.

РЕКЛАМА

- Я просто обомлел: «Что он делает?», а Галя, сидевшая на последнем сиденье, только и успела крикнуть мужу: «Саша!», как иномарка врезалась в правую сторону кабины, — закрывает ладонями разбитое лицо Женя Грищук.  — Поскольку ее несло боком, у нас расплющило весь капот и всю переднюю панель. От страшного удара сорвало правую дверцу и сидящего с краю Андрея выбросило из машины. Меня же и водителя зажало, словно в тисках. Я даже повернуться не мог, только видел, что у Саши выбиты зубы и перекошена челюсть. Все его лицо было в крови. Поначалу я не чувствовал боли и думал, что все время был в сознании, но жена потом рассказала, что меня доставали через водительскую дверь уже бесчувственным. Помню только, что в тот момент кто-то из гаишников, разглядывая документы, тихо сказал: «Немец».

Когда Женю с тяжелым оскольчатым переломом бедра, сломанными ребрами и окровавленной головой укладывали на обочине, в разбитой машине еще оставались его жена Люда и невестка Галя, зажатые искореженным металлом. А за водительским сиденьем лежала на полу маленькая Настя. Из порванных брючек торчала наружу сломанная кость. Возле нее кричала от ужаса мама, которая во время удара успела закрыть дочку своим телом, но сама подняться на ноги уже не могла.

РЕКЛАМА

«Получается, нам не с кого спросить за утраченное здоровье»

В искореженной маршрутке каким-то чудом никто не погиб. «Смерть в тот момент отвлеклась от работы», — мрачно пошутил в разговоре со мной Александр. Но на всех ее пассажирах не было живого места. У водителя сломана нога, выбиты зубы, разбита голова и лицо, сидящие рядом с ним Андрей и Женя тоже получили тяжелые переломы костей со смещением, черепно-мозговые травмы, повреждения внутренних органов. У закрывшей своим телом ребенка Иры Якимец — переломы трех шейных позвонков и черепно-мозговая травма. Галю и Люду, сидевших сзади, спасатели выносили на руках — у молодых женщин были сломаны ноги. Но тяжелее всех пострадала девочка. Когда спасатели вырезали сиденье и подняли с пола Настю, она была без сознания. В Апостоловской районной больнице, куда ее привезли, хирурги зашили разорванную селезенку и наложили гипс на сломанные руки и ноги. Остальных пассажиров, доставленных в Криворожскую больницу скорой помощи, тоже пришлось оперировать.

Сейчас все три семьи разбросаны по разным больницам, а с беспомощной Настей, по пояс закованной в гипс, в отделении травматологии областной детской клиники лежит ее бабушка Римма Владимировна.

Выжил и виновник этого ДТП, и двое его пассажиров. Но где они, в каком состоянии, ехавшие в микроавтобусе люди не знают.

- Я видел, как спасатели вытаскивали из «Ситроена» с иностранными номерами этого водителя, — рассказывает Евгений Грищук.  — Он тоже прилично пострадал. Но его попутчики отделались испугом. Мы до сих пор даже не знаем, как зовут виновника нашего горя и где он, но говорят, что родные уже увезли его в Германию. Получается, что нам не с кого и спросить за утраченное здоровье.

- Он лежал на земле рядом со мной: черненький, худощавый, лет тридцати, — вспоминает Людмила Грищук, — но мне в его сторону неприятно было смотреть. Бывают, конечно, ситуации, когда водитель в аварии не виноват — тормоза отказали или здоровье подвело. Но этот человек словно специально выехал на встречную полосу! Мы же видели своими глазами, как на скорости не меньше 150 километров в час он летел навстречу нашему автобусу и даже не пытался тормозить.

Ее муж Евгений тоже возмущен подобным поведением иностранца.

- Насколько мне известно, немцы педантичные и осторожные люди, — удивляется он, — но этот вел себя, как на сафари где-нибудь в пустыне. В своей стране так лихачить, наверное, не позволил бы себе, а здесь, выходит, можно оторваться?! Попробовал бы наш водитель в Германии такое сотворить — я ему не позавидовал бы. Нашего Луценко за то, что мобилкой там в кого-то швырнул, на весь мир опозорили. А немец искалечил в Украине семь человек и запросто уехал! Получается, что в своей стране нас некому и защитить?

Школьные педагоги будут учить Настю на дому

У тяжело пострадавших родственников остались дома только старые да малые — помочь, по сути, им некому. Даже Римма Владимировна, у которой на больничных койках оказались дочь, зять и внучка, не может ни навестить своих детей, лежащих в криворожской больнице, ни чем-то им помочь. Она неотлучно находится возле внучки в областной детской клинике, и ее небольшая пенсия полностью уходит на лечение ребенка. Настя, по пояс закованная в гипс, со сломанными руками, разбитой головой и шрамами на лице, совершенно беспомощна. И больше всего боится, что не сможет ходить. Врачи, кстати, такую вероятность не исключают: у ребенка сильно раздроблена коленная чашечка, и нога может в будущем отставать в росте. Первые несколько дней Настя провела в реанимации. Можно только представить, что пережили за это время родители.

- У Настеньки был тяжелый травматический шок, и это усугубляло ее состояние, — прячет от девочки слезы Римма Владимировна.  — Две недели держалась температура, ведь у нее разрыв селезенки, открытые переломы. Я уже не говорю о том, что месяц назад она перенесла тяжелейшую операцию по удалению кисты легкого. Врачи сказали: еще чуть-чуть, и опухоль могла лопнуть. Ребенку тогда долго не могли поставить диагноз, боли в животе были похожи и на аппендицит, и на воспаление придатков. Это просто чудо, что в больнице успели обнаружить кисту. Внучка была такой слабенькой после операции, что родители старались ни в чем ей не отказывать. И в эту поездку ее потому и взяли, чтобы не плакала.

Можно только представить, как они казнят себя за ту минутную слабость! Физические и душевные муки пострадавших людей усугубляются еще и осознанием того, что человек, принесший это горе, остался безнаказанным и пусть не он сам, но даже его родственники ничего не сделали для искалеченных в аварии украинцев. Восстановить хоть какую-то справедливость пытается сегодня невестка одного из потерпевших Татьяна Якимец, которая рассылает во все инстанции письма с просьбой помочь. Ответа пока ни от кого нет. Не захотели комментировать нам это происшествие и следователи, присутствовавшие на месте аварии и ведущие сейчас ее расследование. Что ж, судить о правомерности действий милиции сложно — уголовное дело все-таки возбуждено, назначены все экспертизы, опрашиваются потерпевшие. Тем не менее вопросов у них остается немало.

- Уголовное дело возбуждено по факту ДТП, а при таком количестве пострадавших надо было возбуждать против виновника этой аварии, гражданина Германии Вайцеля, — уверен адвокат Виктор Ажмяков.  — Он потому и смог выехать за пределы Украины, что лично к нему претензий не было. В каком он сейчас состоянии и сможет ли отвечать за содеянное, мы не знаем.

В селе Каменское Никопольского района, где живет семья Андрея и Ирины Якимец, школьники уже давно сидят за партами — пустует только место отличницы Насти. На первом же педсовете педагоги решили, что восьмиклассница не должна отстать от своих ровесников — они будут учить девочку дома. Но когда она вернется в родное село, не могут сказать даже врачи. Такое количество тяжелых травм надолго приковало ее к постели. Хватает проблем и у остальных пострадавших.

- Работы в селе сейчас нет, — сетует Татьяна Якимец, — все мы выживаем за счет личного хозяйства. Тут и здоровому человеку трудно приходится, а как теперь зимовать семьям, где все прикованы к постели? Кто будет кормить их детей, работать по дому? Да и как могло случиться, что в нашей стране нас некому защитить от правонарушителя- иностранца, а судьба пострадавших волнует только их родственников?

Написать отзыв о статье 

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів