ПОИСК
Події

«он звонит и говорит, что сделал малышу обрезание, остриг его кудряшки… Теперь мой сыночек мусульманин и его зовут бакир! »

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Только после кражи ребенка 27-летняя жительница Николаева Оксана Скрипка узнала, что отец ее сына — опасный преступник, скрывающийся под разными именами. В настоящее время к поиску похищенного украинского мальчика подключились спецслужбы разных стран

В июле этого года Оксана Скрипка с полуторагодовалым сынишкой и мамой прилетела в сирийский город Алеппо. Молодая женщина светилась от счастья: в аэропорту после долгой разлуки ее встречал жених. Здесь, в Сирии, должно было состояться знакомство с родителями суженого, а затем и свадьба. Увидев невесту и сына, Лейс зарыдал от радости. Красиво преподнес любимой огромный букет цветов, бросился целовать малыша. Глядя на влюбленную пару, мама невесты тоже расплакалась…

То, что произошло несколько дней спустя, не могло привидеться Оксане и Ольге Александровне даже в кошмарном сне. Среди ночи их обманом вывезли за город и вышвырнули из машины. «Жених» украл у них деньги, мобильные телефоны, документы на ребенка и скрылся вместе с сыном. Когда женщины обратились в полицию, выяснилось: никакого Лейса Самира Фадила не существует. Человек, похитивший ребенка, имеет несколько поддельных паспортов, а его самого разыскивает Интерпол.

«Я чувствовала себя Золушкой, которая, наконец, попала в свою сказку… »

Встречать Новый, 2006-й, год жительница Николаева Оксана Скрипка отправилась в Турцию в гости к близкой подруге. Та вышла замуж за турка и переехала в курортный город Измир. Однажды, когда девушки гуляли по улице, к ним подошел парень. Предложил посидеть в кафе, пообщаться. У Оксаны и Лейса Фадила из Ирака (так назвался парень) завязались романтические отношения.

- Были чувства, любовь, планы на будущее, — вздыхает Оксана.  — Сейчас так горько и больно об этом вспоминать… Я вернулась в Николаев, Лейс постоянно звонил, писал письма. Похвастал, что купил дом. Я снова прилетела к нему в Турцию. Меня ждал сюрприз: Лейс сказал, что мы едем в наш дом! Я чувствовала себя Золушкой, которая наконец попала в свою сказку. Звонила маме, рассказывала, как счастлива… Мама радовалась, ждала нас вместе в гости. Но мне пришлось ехать одной. Когда я находилась на третьем месяце беременности, мама заболела. Лейс сказал, что не может поехать со мной в Украину, потому что здесь у него бизнес. Он звонил каждый день, подолгу беседовал с моей мамой, поддерживал нас. Я так ждала его!

РЕКЛАМА

- Жених Оксаны приехал ровно за неделю до родов, — вступает в беседу мама Оксаны Ольга Александровна.  — Мне он понравился: такой добрый, заботливый, смотрит на дочку влюбленными глазами. Материнское сердце даже не екнуло…

В декабре 2007 года Оксана Скрипка родила сына. Родители дали мальчику древнее славянское имя Милан. Лейс не препятствовал желанию Оксаны окрестить сына в православной церкви и даже присутствовал на церемонии. Когда ребенку исполнилось шесть месяцев, Лейс засобирался назад в Турцию. Оксана не хотела отпускать любимого, но понимала: ему надо зарабатывать деньги на содержание семьи.

РЕКЛАМА

- Однажды Лейс позвонил и сказал, что теперь живет в Сирии, — продолжает Оксана.  — Якобы в эту страну перебрались его родители. Умолял, чтобы я приехала к нему. Говорил, что в Сирии мы сможем без проблем узаконить наши отношения. Я была согласна, но решила подождать, пока Милан подрастет.

В Николаеве жил друг Лейса по имени Ахмед Шакип. Через него Лейс обычно передавал мне деньги. Как-то Шакип пришел к нам домой, сказал, что поможет открыть визы для поездки в Сирию. Мама боялась отпускать меня с ребенком в чужую страну. К тому же я хотела, чтобы она познакомилась с родителями Лейса. Мы без сомнений отдали Шакипу наши загранпаспорта. Через десять дней он вернул документы. Я спросила, вписано ли имя Милана в визу. Шакип показал мне запись на арабском языке. Арабского я не знала, но не доверять другу Лейса не было причин. Шакип купил нам билеты, и мы вылетели из Одессы в Алеппо.

РЕКЛАМА

Прямо у трапа самолета нас встретил мужчина в униформе работника аэропорта. Сказал, что он от Лейса и поможет быстро пройти паспортный контроль. Этот мужчина взял наши документы и пошел с ними к инспекторам. Потом вернулся, отдал паспорта, забрал наш багаж, проводил к выходу. На улице нас встретили трое мужчин, которые жестами объяснили: мол, вас ждет сюрприз. Из стоящего рядом автомобиля выскочил Лейс с громадным букетом цветов и игрушечной собачкой для малыша. Обнял меня, маму, Милана. Плакал от счастья. Только теперь я понимаю: этот спектакль был разыгран нарочно…

Лейс сказал, что мы будем жить в доме его брата. Там нас ожидали десятилетняя девочка и мужчина средних лет. Лейс представил их как своих родственников, которые будут помогать по хозяйству и присматривать за Миланом. Я удивилась: девочка-племянница — ладно, но мужчина зачем? Лейс объяснил, что это его близкий родственник, который работает у него прислугой: здесь так заведено.

Многое удивляло Оксану и Ольгу Александровну в чужой стране. Особенно поразило отношение местных жителей к украинцам. Родственники и соседи Лейса приходили в дом, чтобы поглазеть на славянских женщин. Их с любопытством рассматривали и обсуждали между собой.

- Странности в поведении Лейса я заметила, когда он пожелал, чтобы Милана осмотрел их семейный врач, — говорит Оксана.  — Я сказала, что это лишнее. Перед поездкой мы обошли всех врачей. Ребенок был совершенно здоров. Лейс разозлился и вынудил меня поехать с Миланом к доктору. В больнице ребенка буквально вырвали из рук, нам с мамой даже приблизиться к нему не позволяли. Доктор сказал, что у Милана ангина, и выписал лекарство. Дома мы с мамой осмотрели горлышко — никаких признаков болезни. Невероятно, но через три дня у сына резко поднялась температура! Как потом предположили в украинском консульстве, скорее всего, в больнице Милану тайком сделали какую-то прививку.

«В полицейском участке, куда мы обратились за помощью, нас… били по ногам. Тыкали кулаками в лицо и кричали: «Бокс! Бокс!»

- Как-то вечером Лейс пригласил нас с мамой выпить кофе в местной кофейне, — говорит Оксана.  — Надо объяснить, что в Сирии жизнь начинается с наступлением сумерек. Днем жара стоит невозможная, на улицах ни души. Я говорю: «Какой кофе? Ребенок уже спит». Лейс расстроился: «Я хочу тебе сделать приятное, а ты отказываешься, обижаешь меня!» В общем, я уступила. Милана оставили под присмотром слуги. Лейс несколько часов возил нас в машине по городу: то деньги надо забрать, то к его сестре едем, то еще что-то. Я переживала за Милана, просила отвезти нас домой. Лейс звонил прислуге, потом сообщал мне: «Ребенок спокойно спит. Зачем ты портишь вечер?» Он дал мне мобильный, чтобы я сама поговорила со слугой. Родственник говорил громко, а Милан-то спит очень чутко. Я заподозрила неладное и попросила жениха немедленно отвезти меня к сыну.

Неожиданно появился друг Лейса (я видела его раньше на фотографиях) и сел за руль нашей машины. Я спросила: «Что происходит? Почему вы с ним поменялись местами?» Лейс сказал, что подвернул ногу, когда прыгал в бассейн, поэтому ему тяжело вести машину. Странно, подумала я: о вывихе он мне не говорил. Наконец приехали в кафе. Друг Лейса тут же укатил на машине. Мой жених объяснил: мол, он поехал отвезти куда-то сестер Лейса. Теперь мы понимаем, что этот мужчина ездил собирать наши вещи…

Потом друг вернулся, мы сели в машину. Лейс сказал: едем домой. Мы с мамой заметили, что нас везут не в ту сторону. Спросили, в чем дело. Лейс ответил, что его друг перепутал дорогу. Тут же автомобиль начал глохнуть. Лейс попросил нас с мамой выйти. Мол, он будет толкать машину. Мы хотели помочь, но он не позволил. Лейс так быстро толкал автомобиль, что мы уже бежали за ним. Вдруг он открыл багажник, выбросил оттуда наши сумки и быстро запрыгнул в машину. Еще секунда — и машина скрылась из виду.

Я не понимала, что происходит. «Мама, он пошутил, — говорю.  — Сейчас вернется». Мы стояли на безлюдной трассе в полной темноте, была половина четвертого утра. Засветились фары. Я подумала, что Лейс вернулся. Но это была другая машина, в ней сидели несколько мужчин. Они остановились. Мама упала на колени: «Ребенка украли! Помогите!» Нас затащили в машину. Едва автомобиль тронулся, мужчины… полезли в наши сумки искать документы! Мама открыла дверь машины, выпрыгнула на ходу и меня вытолкнула… Господи, это страшно вспоминать. Мы бежали по дороге и кричали, словно обезумевшие…

Увидели машину дорожного патруля, бросились к ней. Попытались объяснить на английском, что произошло. Полицейские лишь… посмеялись над нами, делая вид, что не понимают языка. Потом отвезли в полицейский участок. Мы показали паспорта и визы, на это никто не обратил внимания. Полицейские били нас по ногам, издевались, тыкали кулаками в лицо: «Бокс! Бокс!» Мы выскочили на улицу, закричали изо всех сил: «Люди! Кто знает русский? Помогите! Спасите!» Но помощи здесь не жди — рядом пройдут и не помогут. Потом бросились бежать. Позади нас на двух машинах ехали полицейские и хохотали, показывая на нас пальцами…

Ольга Александровна находилась в состоянии шока. У женщины отказали ноги, она стала хлестать дочь по щекам: «Кричи, кричи на английском!» Оксана заметила открытый магазин и бросилась туда. К счастью, торговец знал русский язык и оказался грамотным человеком. Он позвонил почетному консулу Украины в Алеппо. Сразу же приехала секретарь почетного консула и отвезла женщин в полицейский участок. Там отказались принимать заявление и направили в другой участок…

Прошла неделя, прежде чем местные стражи порядки решили, какая служба должна заниматься случаем похищения гражданина Украины Милана Фадила. Ольга Александровна уговорила секретаря почетного консула Ирину Колясу поехать в дом, где они жили с дочкой и внуком. Но ни Лейса, ни его родственников там не оказалось. Зато объявился настоящий хозяин дома. Он рассказал, что Лейс несколько недель назад снял у него жилье, а потом неожиданно исчез. Пришедшие с обыском полицейские нашли в шкафу… пистолет и железный лом. Это все, что осталось от прежних постояльцев.

Ольга Александровна с дочерью оказались на улице без денег и крыши над головой. Друзья выслали им из Украины денежный перевод, но все средства ушли на телефонные карточки и оплату услуг сирийского адвоката. За пустяковую услугу местный юрист потребовал с иностранок 300 долларов!

«Я угрожала, что приеду в Дамаск и поселюсь под стенами консульства. «Вас увезут в сумасшедший дом», — ответил консул»

- Это был ад! — задыхается от негодования и обиды Ольга Александровна.  — Мы оказались абсолютно беспомощны и бесправны в чужой стране. Я постоянно звонила консулу Украины в Дамаске, просила предоставить нам человека со знанием арабского языка. Нас вызывали в полицию, в прокуратуру, а мы не могли прийти без переводчика. Ведь ничего не понимали и ничего не могли сказать. Консул сказал, что приставить к нам отдельного человека он не может. Я кричала в трубку, что мы граждане Украины и он обязан нам помочь. Объясняла, какое у нас горе, умоляла его предоставить нам хоть какое-то жилье. Угрожала, что иначе приеду в Дамаск и поселюсь под стенами консульства. «Пожалуйста, — ответил консул.  — Но вас увезут в сумасшедший дом». Я рыдала, просила: «Мы согласны на все, только найдите ребенка!» После этого консул просто перестал отвечать на мои телефонные звонки. Только изредка сам звонил, спрашивая одно и то же: как с нами такое могло произойти?..

Тем временем местная полиция нашла и допросила родственников Лейса. Выяснилось, что никакого Лейса Самира Фадила… не существует. «Жених» Оксаны Скрипки оказался опасным преступником, которого давно разыскивает сирийская полиция. В Турции он жил по поддельным документам. Настоящее имя отца Милана — Ахмед Азизи Абделрахман.

Генеральная прокуратура Алеппо выдвинула обвинение против Ахмеда Азизи Абделрахмана по факту похищения ребенка и кражи личных вещей. Полиция провинции Алеппо возбудила уголовное дело и объявила Азизи в розыск. Однако дальше этого дело не пошло. По мнению Оксаны и Ольги Александровны, сирийские правоохранители даже палец о палец не ударили, чтобы найти Милана.

- Однажды нас вызвали в полицию, — продолжает Ольга Александровна.  — Заходим в кабинет, а там сидит мужчина-слуга, который остался с Миланом в ту страшную ночь! Он сказал, что Ахмед Азизи готовит Милана… к обрезанию. Мы с дочерью едва не лишились чувств. Еще сказал, что хочет сотрудничать с полицией, он якобы знает, где находится наш Милан, и сам принесет нам ребенка. Знаете, что сделали полицейские? Они его отпустили! Я кричала: «Где мой внук? Где наш мальчик?» Полицейские меня оттащили, а родственнику Лейса позволили спокойно уйти! Конечно, больше мы его не видели… У меня создалось впечатление, что у Ахмеда Азизи везде свои люди. Даже в полиции. В Сирии все продается и все покупается. В нашем присутствии в полицейский участок, где мы находились, позвонили из другого участка и сказали: не надо помогать этим украинкам. Дескать, Ахмед Азизи уехал с ребенком в Турцию. И никто нам не помогал…

Женщины разослали письма и факсы с просьбой о помощи в МИД Украины, Уполномоченному по правам человека при Верховной Раде Украины Нине Карпачевой, в приемную Президента Украины… Ответ пришел только из МИДа. Там сообщалось, что министерство делает все от него зависящее, чтобы ускорить поимку преступника.

Пробыв полтора месяца в Сирии, Оксана и Ольга Александровна вынуждены были вернуться в Украину. Наш консул заверил женщин, что поиски ребенка продолжаются и их будут информировать о ходе дела. Однако пока звонков из Сирии не было. Зато в первый же вечер после возвращения в Николаев Оксане позвонил… Ахмед Азизи.

- Он издевался надо мной, — рыдает Оксана.  — Сказал, что сделал малышу обрезание, остриг его кудряшки. Теперь мой мальчик мусульманин и его зовут Бакир. Я просила, чтобы он сказал, где ребенок. Ахмед Азизи бросил трубку… На днях он снова звонил. Эта сволочь заявила мне: «Хочешь увидеть своего сына? Прилетай в Турцию. Оттуда мои люди перевезут тебя в Грецию. И тогда ты узнаешь, кто я на самом деле». Я спросила: «Зачем ты украл мальчика? Для чего он тебе нужен?» Он ответил: «Похищение я задумал давно, еще когда ты была беременна… »

- Украинское бюро Интерпола объявило Милана Фадила и его похитителя Ахмеда Азизи в международный розыск, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора Департамента по связям с общественностью МВД Украины Геннадий Гребнев.  — Также наше бюро Интерпола направило запросы в страны — члены Интерпола об установлении местонахождения мальчика. Особое внимание на это обращено правоохранителями Сирии и Турции. Полиция Сирии сообщила, что похититель ребенка Ахмед Азизи разыскивается за ряд совершенных им преступлений. Этот человек не имеет внутреннего и внешнего паспортов, оформленных на его имя. Скорее всего, преступник предъявляет документы на имя Лайта Фадхила или Милада Юсуфа Мати. Розыск ребенка по каналам Интерпола продолжается.

Чтобы ускорить поиски малыша, Оксане Скрипке порекомендовали обратиться в Министерство юстиции Украины. Это ведомство отвечает за выполнение пунктов Международной конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», к которой Украина присоединилась в 2006 году. Мама и бабушка Милана готовят все необходимые документы, но не могут спокойно ждать. Они обрывают телефоны полиции в Алеппо, украинского МИДа и Интерпола. Обе сходят с ума от боли и бессилия.

- Мы не знаем, что делать и кому верить, — рыдает в телефонную трубку Ольга Александровна.  — Мы с дочерью ищем частного детектива, который поедет в Турцию или Сирию, чтобы найти Милана. За это мы готовы отдать нашу двухкомнатную квартиру. Больше у нас ничего нет… Моя дочь угасает с каждым днем. Она весит уже 39 килограммов. Я не хочу потерять своих детей! Люди добрые, помогите, кто может! Что нам делать?..

1009

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів