ПОИСК
Події

«у меня не было другого выхода, как просто упасть на землю и свернуться калачиком. А полицейские продолжали избивать меня дубинкой, ногами и самодельным кастетом… »

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Стали известны результаты медицинской экспертизы относительно побоев, нанесенных артистам всемирно известной украинской капеллы «Думка» полицейскими французского города Клермон-Ферран

«Национальная капелла Украины «Думка» была прекрасна и на высоте. Ее выступление отличается полным ансамблем и балансом между партиями и особенным, неповторимым, «бархатным» тембром звучания — чудесная работа художественного руководителя Евгения Савчука». (Газета «Фигаро», 29. 02. 2000 года, Франция. ) Такие отзывы можно прочитать во французской прессе буквально о каждом выступлении капеллы «Думка», недавно вернувшейся с гастролей по Франции. Сложность выступления, качество постановки, неповторимое звучание не оставили зрителей равнодушными. Кстати, «Державна українська мандрівна капелла» единственная из отечественных исполнителей номинировалась на американскую премию «Грэмми» за лучшее хоровое исполнение в 2004 году.

То, что произошло недавно во французском городе Клермон-Ферран, тяжело назвать недоразумением. Как «ФАКТЫ» уже писали, двоих наших соотечественников — артистов капеллы «Думка» Олега Боднарука и Николая Цюру — грубо избила местная полиция. «ФАКТЫ» решили выяснить подробности произошедшего у самих пострадавших артистов, а также у директора капеллы Николая Трофимова.

«Позже мы узнали, что купюра номиналом 500 евро является большой редкостью у местного населения»

10s08 two.jpg (19372 bytes)- Наш коллектив выступал во многих странах Европы, Южной и Центральной Америки, — рассказывает Николай Трофимов, директор Национальной капеллы Украины «Думка», — и ни разу за все эти годы у нас на гастролях не возникало подобного инцидента. Никто не мог даже предположить, что с нашими артистами такое случится, тем более во Франции, где мы неоднократно выступали и нас хорошо знают любители музыки. И все это произошло в одном из государств — основоположников Евросоюза, куда мы так стремимся!

- После выступления в городе Тур мы направились в Марсель. Так как переезд был длительным, организаторы предусмотрели ночлег в Клермон-Ферране, — вспоминает артист Олег Боднарук.  — Около часу дня все поселились в отеле. После обеда кто-то пошел отдыхать, а мы с Колей Цюрой решили прогуляться по городу. С Колей мы всегда вместе — и на работе, и в жизни. Он — крестный отец моего ребенка. От персонала отеля узнали, что недалеко находится супермаркет, и отправились туда за продуктами и сувенирами. На гастролях выдаются суточные, и за несколько дней репетиций и выступлений у каждого накопилась энная сумма. Организаторы выдали нам с Колей одну новую купюру в 500 евро на двоих. Около трех часов дня в большом супермаркете «Жан» было около тридцати артистов нашей капеллы. У большинства из них были такие же купюры номиналом 500 евро. Все без проблем расплатились этими купюрами и отправились в отель.

РЕКЛАМА

10s01 center2.jpg (10809 bytes)Мы с Колей так увлеклись покупками, что к кассе подошли в 18. 30. Кассир пропустила товар через ленту, сумма оплаты составила 107 евро. Я достал из борсетки портмоне, вынул злополучную (как потом оказалось!) купюру и протянул кассирше. Она посмотрела на меня перепуганными глазами и, пробормотав что-то себе под нос на французском, жестом отказалась брать деньги. Я в недоумении посмотрел на Колю, а потом снова на нее. И по-английски спросил, в чем проблема. Женщина молчала. Люди, стоявшие в очереди за нами возле соседних касс, тоже смотрели на 500 евро в моих руках, как на гранату. Позже мы узнали, что такая крупная купюра является большой редкостью у местного населения.

Олег и Николай посчитали, что кассирша отказывается брать деньги из-за того, что ей попросту нечем дать сдачу. В наших супермаркетах в такой ситуации кассир вызывает охрану, проверяет подлинность купюры и меняет деньги или вызывает старшего кассира. Коля же сам побежал по соседним магазинам, чтобы разменять деньги. И везде на него смотрели с удивлением и отказывались менять деньги. Потом Олег стал искать в супермаркете своих коллег, чтобы у них разменять купюру или же занять деньги. Находившийся в магазине Евгений Савчук, художественный директор капеллы, одолжил ребятам 100 евро, они добавили свои 20 и, наконец-то расплатившись на кассе, возле которой уже стоял охранник, вышли из магазина.

РЕКЛАМА

- Неожиданно сзади кто-то похлопал меня по плечу, — продолжает Николай Цюра.  — Это был парень в спортивной куртке, еще двое ребят вышли из черной машины, на которой не было ни номеров, ни каких-либо других опознавательных знаков. Нас это насторожило. Парням было лет тридцать, все рослые и коренастые. Это выглядело как рэкет в советских фильмах. Правда, они сразу представились: «Police». Один вытащил удостоверение, только рассмотреть его мы не успели. Во-первых, на улице было уже темно, а во-вторых, когда Олег попытался раскрыть удостоверение, полицейский сразу же выдернул его и положил в карман. Насторожило и то, что на удостоверении отсутствовала полицейская бляха, которая, как мне казалось, должна там быть. Эти ребята не понимали английского, которым мы владеем, а мы не знали французского. Поэтому старались понять, что от нас хотят, по жестам.

Нас попросили предъявить документы, при этом незнакомцы постоянно оглядывались по сторонам. Казалось, они нервничают. Нам стало не по себе: все-таки находились в чужой стране, а ни единого прохожего, как на зло, не было. Мы показали паспорта, указали на Шенгенскую визу. Я достал бейджик, где на английском языке написано, что я артист и гастролирую по Франции. Когда они прочитали в паспортах, что мы из Украины, то почему-то стали смеяться… Потом решил показать им чек — вдруг они посчитали, что товар украден. Но особого внимания на это полицейские не обратили, а потребовали показать содержимое наших борсеток.

РЕКЛАМА

Подсветив фонариком, чтобы проверить подлинность банкноты, полицейский свернул ее и… положил себе в карман

Ничего не найдя в борсетке Николая, полицейские переключились на Олега, продолжая оглядываться по сторонам. В борсетке Олега лежал карманный персональный компьютер и портмоне, которое больше всего их заинтересовало. Один из полицейских вынул из портмоне 500 евро и ехидно улыбнулся. Подсветив фонариком, попытался проверить подлинность банкноты, свернул ее и… положил себе в карман(!) что-то сказав своим напарникам.

- Описать волнение и тревогу, которые испытали тогда, невозможно, — говорит Олег.  — Я тут же встретился с Колей взглядом, и мы одновременно сказали друг другу: «Нас «кидают». В этом у нас не было ни капли сомнений. Двое из троих полицейских стали позади нас.

Дальнейшие события развивались стремительно. Пытаясь заломить руки нашим артистам, неизвестные потащили их к машине. Николай, резко оттолкнув от себя нападающих, побежал в сторону супермаркета, надеясь встретить кого-то из артистов и позвать на помощь. Вслед за ним побежал один из нападавших.

- Я за считанные секунды подбежал к супермаркету, — говорит Николай.  — Чтобы сократить путь, не стал обегать парковочную стоянку, спрыгнув с двухметровой высоты. Преследовавший меня полицейский в штатском отстал. Забежав в супермаркет, я сразу начал просить о помощи стоящего возле кассы охранника. Через несколько секунд подбежал преследовавший меня полицейский, у которого лицо почему-то было в крови. Он предъявил охраннику удостоверение, и вместе с ним они скрутили мне руки. Полицейский на глазах у персонала и посетителей стал избивать меня дубинкой, нанося удары по спине и ногам. Потом надел наручники, зажав их до максимума.

Около минуты полицейский колотил меня дубинкой! Сил сопротивляться у меня не было. Да и зачем? Меня вывели из магазина на улицу, где уже стояло несколько полицейских машин. Справа от себя я увидел нашего хормейстера Андрея Ворошилова с женой. Невзирая на удары дубинкой, я кричал, предупреждая их о случившемся. В этот момент у меня пронеслась мысль: я знаю, что это полицейские, а Олег — нет.

Прибывшие к супермаркету патрульные приняли руководителей капеллы за сообщников Олега и Николая и тут же арестовали Андрея Ворошилова с женой, а также подбежавших к ним на помощь художественного директора коллектива Евгения Савчука с женой Галиной и директора Николая Трофимова.

- Угрожая дубинкой даже женщинам, нас затолкали в машины и на всех надели наручники, — говорит Николай Трофимов.

Когда Николай убежал за помощью, Олег, вырвавшись, как ему казалось, от двоих преступников, пытался выскочить на дорогу. Двое крепких ребят, вцепившись в него, не могли его остановить. Олег же пытался привлечь внимание проезжающих мимо машин. Однако водители воспринимали это как драку и, моргая фарами, объезжали. Один полицейский постоянно бил Олега дубинкой по ногам, чтобы повалить. Тем временем другой достал наручники, натянул себе на руку, как кастет, и начал наносить удары один за другим, целясь прямо в лицо. Благо, занятия в юности каратэ Олегу пригодились. Он умело уворачивался от ударов в лицо. Все удары приходились в район затылка и макушки.

- У меня не было другого выхода, как просто упасть на землю и свернуться калачиком, — признается Олег.  — А полицейские бросили меня на тротуар и продолжали избивать дубинкой, ногами и самодельным кастетом. Лишь звук сирены немного остудил их пыл. Потом надели наручники и… оставили истекать кровью на земле.

«В камере они уже не посмели нас бить — там велось видеонаблюдение»

- Когда полицейские вели меня к месту задержания, то продолжали бить — наверное, в целях профилактики, чтобы снова не убежал, — улыбается Николай.  — Когда мы шли, мне было уже наплевать на их удары и боль. Я увидел Олега. Он лежал на земле, лица не видно, все в грязи, залито кровью. Меня толкнули на землю. Насели четверо человек, а в это время Олега продолжали избивать.

Всех задержанных одновременно доставили в участок… по подозрению в фальшивомонетничестве. Олега и Николая обыскали, изъяли все вещи, посадили в одну камеру, приковав опухшие руки парней по разные стороны лавочки. Все возможности общаться между собой пресекались очередной угрозой получить удар дубинкой.

- Но они не посмели нас бить, — вспоминает Олег, — в камере велось видеонаблюдение.

Общаться у Олега и Николая просто не было сил. Николай постоянно кашлял. А Олега от поднявшейся температуры била дрожь, его тошнило, он все еще истекал кровью… Артисты не понимали, почему с ними так обошлись.

Буквально через пять минут в участок доставили и задержанных руководителей украинского хорового коллектива. Их всех тоже обыскали и посадили в одну общую комнату как соучастников преступления. Удостоверившись в подлинности купюры, украинцам предоставили переводчика, благодаря которому французские полицейские наконец-то поняли, что случилось на самом деле. Николай Трофимов предупредил полицейских, что будет жаловаться консулу и в высшие инстанции. После допроса руководителей капеллы освободили, даже не извинившись.

Директор коллектива Николай Трофимов еле добился того, чтобы украинских артистов отвезли в отель — ведь они оказались ночью в чужом городе. В это время Олег и Николай, также через переводчика, уже давали показания. Хотя обвинений в фальшивомонетничестве выдвинуто не было, прокурор выписал ордер на арест и на передачу дела в суд, приняв во внимание сопротивление при задержании и, судя по всему, разбитое лицо полицейского, который не смог аккуратно спрыгнуть с парапета перед супермаркетом и получил травму лица.

Прибыв в отель, руководство капеллы «Думка» моментально связалось с организаторами тура, консулом Франции в Украине и украинским послом во Франции. Благодаря общим усилиям прокурор отменил решение, и к часу ночи артистов привезли в отель. Медик в полицейском участке, осмотрев раны Олега и Николая, промыл их… водой. Позже в отель вызвали «скорую помощь», чтобы снять побои, которые получил Олег. Но, видимо, из-за того, что врачей «скорой» полиция предупредила, в медицинском заключении они указали лишь немногочисленные гематомы со ссадинами. Рано утром коллектив капеллы продолжил свой путь. Олег всю дорогу и по прибытии в Марсель жаловался на боль в пояснице, температуру и тошноту. В Марселе его осмотрел врач, обслуживавший концерт, и велел немедленно госпитализировать артиста, заподозрив у него отек почек и сотрясение мозга.

10 декабря артист вернулся в Украину и в этот же день начал проходить обследование. После осмотра уролог сказал ему сдать анализы и предупредил, что, если возобновятся симптомы тошноты, сильной головной боли и температуры, Олег должен сразу лечь в Киевскую областную больницу.

Что и случилось вечером. Врачи поставили Олегу диагноз отечность обеих почек, особенно выраженная с левой стороны. Боль артист чувствует и сегодня.

- До сих пор ощущаю последствия того вечера, — говорит Олег.  — Очень болит поясница, а на днях в метро почувствовал такую сильную головную боль! Пока же нахожусь на амбулаторном лечении и соблюдаю строгую диету.

Через неделю после происшествия Посольство Франции в Украине прислало участникам капеллы «Думка» факс с извинениями за действия полицейских города Клермон-Ферран.

- Мне позвонила сотрудница Посольства Франции в Киеве и спросила, где мы сейчас находимся, — рассказал Николай Трофимов.  — Я ответил, что через полчаса мы остановимся в отеле. Немного позже консьерж принес мне факс, в котором французские власти принесли нам извинения. Очень обидно, что никто не извинился перед нами устно.

 

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів