ПОИСК
Світ

«монгол» сергея бодрова назван лучшим российским фильмом года, хотя в работе над ним принимали участие кинематографисты восьми стран

0:00 25 березня 2008
А на премию «Оскар» картина номинировалась в качестве… казахской

В Москве состоялась 21-я церемония вручения премии «Ника». Академия кинематографических наук назвала лучшим российским фильмом 2007 года драму «Монгол», снятую Сергеем Бодровым. Картина была удостоена наград в еще пяти номинациях, включая лучшую режиссерскую и операторскую работу.

Сугубо российским фильм назвать, конечно, трудно. В работе над «Монголом» принимали участие кинематографисты многих стран: Китая, Монголии, Японии, Австралии, Нидерландов, США, Казахстана. Кстати, на премию «Оскар» «Монгол» выдвигался в качестве казахского, а не российского фильма.

Три «Ники» достались фильму «Простые вещи». Алексей Попогребский получил приз за лучший сценарий, Леонид Броневой был назван лучшим актером второго плана, а Сергей Пускепалис — лучшим дебютантом.

Хотя Никита Михалков не захотел выдвигать свой фильм «12» на соискание «Ники», эта картина получила две награды. Во-первых, лучшим актером Академия кинематографических наук назвала Сергея Гармаша. Во-вторых, композитор Эдуард Артемьев удостоился приза за лучшую музыку к фильму.

РЕКЛАМА

Лучшей актрисой стала Маша Шалаева, исполнившая главную роль в картине «Русалка» Анны Меликян. А Мария Аронова получила приз за лучшую женскую роль второго плана (»Артистка»).

Специальный приз «За достижения в телевизионном кинематографе» из рук Михаила Горбачева получил режиссер Николай Досталь за сериал «Завещание Ленина». А Михаил Жванецкий от души поздравил с такой же наградой создателей сериала «Ликвидация». Писатель-сатирик особо отметил то, как актерам удалось передать колорит одесской речи. «У нас в Одессе говорят с ошибками на любом языке!» — пошутил Жванецкий.

РЕКЛАМА

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала грузинская картина «Русский треугольник» Алеко Цабадзе.

Почетный приз «Честь и достоинство» был вручен прославленному режиссеру Георгию Данелия. Честь поздравить лауреата выпала Олегу Басилашвили и немецкому журналисту Норберту Кухинке, которые играли в одном из лучших фильмов Данелия «Осенний марафон». Режиссер, как всегда, был немногословен. «Мне часто приходилось получать награды. И я всегда говорил, выходя на сцену: большое спасибо. Мне стали делать замечания: «Почему вы ничего не сказали?» «Как не сказал? Я же поблагодарил», — отвечал я. «Этого мало. Создается впечатление, что вы не очень довольны!» — говорили мне.  — «Так вот, сегодня я подготовился. Большое спасибо! Я очень доволен!» — сказал Данелия.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів