ПОИСК
Україна

Президент настаивает на переходе всех сми на украинский язык

0:00 29 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А Минтранс уже работает над выполнением приказа главы своего ведомства о том, что билеты и песенная продукция в поездах, самолетах и в других видах транспорта должны быть исключительно на украинском…

В столице в Национальной опере Украины по предложению Президента Виктора Ющенко состоялся Всеукраинский форум интеллигенции. Пожалуй, самой большой неожиданностью этого мероприятия стало то, что глава государства, ранее без устали и вполне аргументированно повторявший о недопустимости вбрасывания в общество тем, которые не содействуют его сплочению, невольно сам стал инициатором нового витка противостояния на языковой почве.

В частности, Президент подчеркнул, что общенациональные печатные издания должны выходить в Украине на государственном языке или, во всяком случае, на нем должна печататься определенная часть тиража этих изданий. Он назвал недопустимым тот факт, что сегодня исключительно на украинском языке издаются лишь три общенациональные газеты, в то время как газеты с наибольшими тиражами издаются на русском языке. То же касается и телеэфира. «Поэтому я настаиваю, что общее информационное пространство должно быть действительно украинским. Доминирование в нем соседних государств должно быть прекращено», — подчеркнул Виктор Ющенко.

По сути, глава государства назвал недопустимым тот факт, что граждане Украины среди множества печатных СМИ выбирают русскоязычные. Почему? Не потому ли, что именно в этих СМИ содержится информация, наиболее точно и полно отвечающая требованиям украинских граждан и их взглядам? В том числе и в вопросах, которые касаются отстаивания интересов простых людей, а также их государственнических позиций… Не исключено, что выбор тех или иных изданий обусловлен следующим фактом: весьма значительное количество граждан Украины считает русский язык пока еще своим родным. Считает так и потому, что долгое время у нынешних граждан Украины не было выбора в языковом вопросе. Более 70 лет политика бывшего Советского Союза была жестко направлена на пропаганду русского языка как единственно возможного для общения в многонациональной стране. Сейчас та страна с ее непростой историей осталась в прошлом. Казалось, что в прошлом остались и негативные методы жесткого насаждения и пропаганды тех или иных идей… Но складывается впечатление, что в вопросах развития украинского языка в современной Украине власти по-прежнему прибегают именно к советским методам реагирования на данную проблему.

А иначе как расценивать последнее распоряжение министра транспорта и связи Иосифа Винского, который подписал приказ о полном переходе на украинский язык во время обслуживания пассажиров, а также о том, что в поездах, самолетах и в других видах транспорта песни должны звучать только на украинском языке?!

РЕКЛАМА

Между тем глава государства категорически отрицает обвинения в насильственной украинизации. «Такие обвинения считаю циничными и лицемерными», — заявил Виктор Ющенко на Форуме интеллигенции.

Кстати, на следующий день приказ министра транспорта несколько подкорректировали. Слова «а на железнодорожном и авиационном транспорте — исключительно на украинском» заменены словами «в соответствии с законодательством». Видимо, в Минтрансе все же вспомнили, что Украина является многонациональной страной. И в Конституции нашей многонациональной страны, помимо определения украинского языка государственным, также записано: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины».

РЕКЛАМА

Первый Президент Украины Леонид Кравчук так прокомментировал «ФАКТАМ» сложившуюся ситуацию: «А почему указатели и информационные сообщения на вокзалах не дублировать на украинском, русском и английском языках? Ведь хотим мы того или нет, но исторически так сложилось, что Украина — многонациональная страна. К тому же долгое время ее граждане вынуждены были использовать русский как язык межгосударственного общения. И это нужно учитывать в языковой политике. Я всегда говорил: если хотите, чтобы было примирение в государстве, нельзя провоцировать, чтобы в Донецке говорили: «Нет украинскому!», а во Львове: «Нет русскому!»

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів