- 21:01 І ніякої гнилі більше: обприскайте свої помідори цим розчином і забудете про хворобу
- 20:45 «Весільний віночок вважається сильним оберегом», — майстриня Лідія Мосійчук
- 20:34 Йому вдалося захопити в полон російського десантника, який творив звірства у Бучі: на Сумщині загинув захисник із Київщини
- 20:06 Десерт із печивом та полуницею: смачно так, що не відірватись
- 20:02 Один із фаворитів конкурсу на посаду директора БЕБ може мати зв’язки з росією, — ЗМІ
- 20:01 Новачок УПЛ призначив новим головним тренером іноземця: відома зарплата фахівця
- 19:54 Скорпіонам — «Сонце», Ракам — «Верховна Жриця», а Тельцям — — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 21 червня
- 19:47 Окупанти визначили пріоритетний напрямок для атак, — аналітики
- 19:21 Не хотів бачити ні Макрона, ні Зеленського: ЗМІ пояснили, чому Трамп достроково покинув саміт «Великої сімки»
- 19:15 Віра Брежнєва змінила зачіску і знялась топлес: «Стала схожою на героїню «Елен і хлопці»
- 18:56 Можуть заблокувати картку навіть за переказ від родичів: що потрібно знати українцям
- 18:26 Названо розмір пенсій народних депутатів: хто отримує найбільші виплати
Бензин на заправках продолжает дешеветь: что будет дальше

Стоимость дизельного топлива и сжиженного газа стабилизировалась, а бензин даже начал дешеветь. В некоторых крупных сетях АЗС цена бензина за один день снизилась на 50 копеек. В пятницу, 2 ноября, средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составила 32,85 грн, дизельного топлива — 32,44 грн, сжиженного газа — 16,39 грн. Главной причиной нынешней ситуации эксперты называют снижение цены нефти на мировом рынке после резкого скачка в начале октября.
1 ноября биржевая стоимость нефти марки Brent опустилась до 72,88 доллара за баррель. Это самая низкая цена с августа нынешнего года. Правда, утром 2 ноября торги этой маркой нефти начались с цены 73,25 доллара за баррель.
Общее снижение стоимости черного золота эксперты объясняют тем, что несмотря на предыдущие договоренности, страны ОПЕК и присоединившаяся к ним Россия увеличили добычу нефти в октябре до самого высокого уровня с 2016 года. Кроме того, Соединенные Штаты Америки также наращивают добычу нефти в преддверии введения санкций против Ирана. В США добыча сырой нефти превысила уровень 11 млн баррелей в сутки, и теперь США оспаривают у России титул крупнейшего производителя «черного золота». По итогам октября Россия добывала в среднем 11,41 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 11,36 млн баррелей в сутки в сентябре.
В то же время стабилизацию розничных цен на дизельное топливо и сжиженный газ эксперты объясняют постепенным насыщением внутреннего рынка этими видами горючего. Стоит напомнить, что по словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, октябрь оказался необычно теплым, люди продолжили все также пользоваться автотранспортом и ожидаемого снижения потребления топлива не произошло. Спрос был очень высоким. Поставщики на это не рассчитывали, поэтому дополнительный ресурс не был вовремя поставлен. В результате возник определенный дефицит дизельного топлива и сжиженного газа. Сейчас эта проблема решается.
Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»
1621Читайте нас у Facebook