ПОИСК
Події

Мы с сыном гребли шлепанцами до тех пор, пока руки не стерлись в кровь о края матраса»

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Донецкие пограничники спасли 33-летнего офицера Военно-воздушных сил и его 10-летнего сына, которых на надувном матрасе унесло в открытое море более чем на 20 километров

Сразу после того, как в средствах массовой информации прошли сообщения о спасении мужчины и ребенка, которые более 18 часов провели на надувном матрасе в штормящем Азовском море, «герою дня» — военному летчику Михаилу Корнусю — принялись названивать друзья и сослуживцы, поздравляя со счастливым окончанием рискованной рыбалки. Подшучивая, они величали его «моряком». Михаил, хоть немного и обижался, понимал: морское приключение сможет забыть не скоро…

«Мы звали на помощь, но проносившиеся на скутерах и надувных «бананах» люди не обращали на нас внимания»

В среду утром я застала всю семью в сборе. Старшие Корнуси приехали из отпуска с Черного моря, младшие вернулись с Азовского. Собрались в кафе на территории Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков, где в свое время учился, а затем и преподавал отец Юрий Михайлович Корнусь (сейчас полковник служит помощником министра обороны Украины), а также учился его сын Михаил. Пили пиво — за счастливую встречу после всех переживаний, и мама Михаила Ольга Михайловна, педагог-психолог, вдохновенно ругала сына: «Ведь взрослый уже, сам отец, ну как ты мог, чем думал, зачем полез?.. »

Миша, видимо расстроенный, что процесс воспитания начался на глазах у посторонних, оправдывался:

- Да мы не просто так наобум поплыли! Мы с сыном серьезно собирались на рыбалку. Все подготовили как следует.

РЕКЛАМА

ЧП произошло 3 июля, когда Михаил с женой Ириной и двумя сыновьями — 10-летним Димкой и 11-месячным Юрчиком — уже четвертый день отдыхал на Белосарайской косе (это возле поселка Ялта Мариупольского района Донецкой области). Сняли жилье, купались, загорали. И наблюдали, как местные рыбаки авоськами таскают знаменитого азовского бычка. Возле берега рыба ловилась плохо, за настоящим уловом нужно было отплыть в море метров на двести.

- Лодки у нас не было, зато был большой резиновый матрас, — объясняет Михаил.  — Загоревшись идеей отправиться на рыбалку, мы с сыном купили на базаре мясо для наживки, леску, крючки. Матрас оснастили якорем: им послужила найденная на берегу тяжеленная железяка. На пробу сплавали разок к видневшимся в море рыбакам, убедились, что клев есть, и после обеда отправились за добычей.

РЕКЛАМА

- Я, как и положено жене рыбака, проводила мужчин в море и осталась ждать на берегу, — улыбается Ирина.  — Если бы знала, что мне предстоит пережить ночью!

- Вначале все шло прекрасно: доплыв до двух рыбацких лодок и встав между ними — чтобы в случае чего люди были рядом, — мы с Димкой запустили удочки, — продолжает рассказ капитан надувного судна.  — И сразу начали таскать добычу! Димка на один крючок сразу двух зацепил. Закинули еще по разу, а потом лески перепутались между собой. Распутывать их пришлось довольно долго. Когда привели в порядок снасти, я глянул вокруг и удивился: рядом не было ни одной лодки, нас заметно отнесло в море.

РЕКЛАМА

- А как же якорь?

- Видимо, он не доставал до дна. Веревка была метров семь, а в том месте было глубже. «Сынок, — сказал я Димке, — рыбалку временно прекращаем, подгребемся поближе к берегу». Услышав мою команду, сын слегка надулся, но спорить не стал.

- Мы сначала гребли шлепанцами, каждый по своему борту, — обстоятельно объясняет Дима.  — Но нисколько не приближались к берегу. Потом попробовали углом — папа двумя руками спереди, а я ногами сзади. Но все равно ничего не получалось.

- Гребли часа три, — продолжает Михаил.  — Матрас большой, двуспальный. Парусность высокая. Ветер, дувший в сторону моря, сводил на нет все наши усилия, и мы оставались практически на одном месте. Сын, выбившись из сил, прилег отдохнуть. Я тоже устал и понял, что наши усилия бесплодны. Потом узнал, что местные рыбаки обязательно берут с собой мобильный телефон, чтобы в случае чего звонить спасателям. Я же об этом не подумал. Впрочем, на матрасе с телефоном как-то несподручно — это все-таки не лодка.

Тем временем на побережье шла своя веселая пляжная жизнь. Всего в сотне метров от нас проплывали надувные «бананы» с отдыхающими, проносились скутеры.

- Что же вы не звали их на помощь?

- Еще как звал! Орал во все горло, размахивал большим красным полотенцем. Но крик относило ветром в сторону моря, да и увлеченные активным отдыхом люди не обращали на нас внимания. В конце концов сын заметил: «Толку никакого, только голос сорвешь». Я его послушал. Нужно было ждать, когда нас хватятся и начнут искать.

«Ночь была очень холодной, зуб на зуб не попадал»

- А вплавь попробовать?

- Ну что вы, до берега было метров триста. А я глубины боюсь. Плаваю только там, где по горлышко, не больше. Да и Димка, хоть и тренируется в бассейне, плавает средне. К тому же море заметно волновалось (как потом выяснилось, в тот день шторм был 3 балла.  — Авт. ).

- Что вы взяли с собой на матрас?

- Рыбацкие снасти, ножик, насос, пакет для пойманной рыбы. Из одежды на нас были только плавки и еще на ногах шлепанцы. Даже полотенце мы взяли с собой случайно, в качестве тряпки, которой обмотали острые углы нашего самодельного якоря. Потом оно очень пригодилось: днем я прикрывал им сына от палящих лучей солнца, ночью укутывал от холода. Якорь я срезал сразу, когда понял его бесполезность. Срезал и веревку, которая успела изрядно перетереть замшевый матрас. На всякий случай выбросил ножик — вдруг он по какой-то случайности проткнул бы наше резиновое судно. От целости надувного плавсредства зависела наша жизнь. Четырех бычков в полиэтиленовом мешочке оставил — может быть, пришлось бы съесть их сырыми.

- Есть хотелось?

- Нет. Мы обгорели за несколько часов на палящем солнце, устали. Даже слегка подташнивало. Сын держался молодцом, ни разу не заплакал. Ночь была очень холодной, зуб на зуб не попадал.

- Димочка, а чего тебе в тот момент больше всего хотелось?

- К маме, — шмыгнул носом мальчонка.  — И согреться.

- Укутанный полотенцем Димка дремал, а мне не спалось, — продолжает отец.  — Лежал, смотрел на берег. Там мигала огнями дискотека, долетали звуки музыки. По моим наблюдениям, мы дрейфовали вдоль берега, не отдаляясь от него. Потом ветер усилился, и матрас понесло в открытое море. Когда начало светать, берега уже не было видно.

Говорят, что в критические моменты, когда жизнь висит на волоске, перед глазами человека проходит его жизнь. Появляются всякие мысли: жил ли так, как надо, что будет с детьми, с близкими? Но на такие душещипательные вопросы Михаил отвечать не захотел:

- Мои мысли останутся при мне. Я верил, что нас найдут. По моим расчетам, часов в десять утра. А нашли даже раньше.

- Да ведь у вас часов не было.

- Время надо определять по положению солнца над линией горизонта. Угол в 15 градусов — это час времени. Вы разве не знаете?

«Я отгоняла плохие мысли, ведь они материальны»

Ира Корнусь — тоже кадровый офицер, служит в войсках противовоздушной обороны. Поэтому она долго сохраняла присутствие духа.

- Вначале я с берега видела матрас с моими рыбаками, — рассказывает Ирина.  — Но через пару часов они пропали из поля зрения. Думала, они вот-вот появятся на горизонте. Или придут пешком, может, вышли на берег в другом месте. Лишь когда на море стремительно упала ночь, я заволновалась по-настоящему. Связалась со своей частью, взяла телефон командира бригады ПВО в Мариуполе, начала звонить коллегам, бить тревогу.

- В это время мы с женой отдыхали в Партените, — подхватил рассказ Юрий Михайлович Корнусь.  — В гости пришел коллега, уезжавший на следующий день из санатория, и мы решили отметить только что учрежденный праздник — День летчика. За столом зашел разговор о детях, мы рассказали, что наши ребята отдыхают где-то здесь неподалеку. Решили им позвонить. Мишин телефон молчал, а Ира, едва услышав мой голос, сразу заплакала в трубку.

- Какая это была безумная ночь! — добавляет Ольга Михайловна.  — Муж, узнав о произошедшем, принялся звонить спасателям, пограничникам. Я, как могла, отгоняла от себя плохие мысли — чтобы они не повлияли на происходящие события. Ведь мысли материальны!

В половине первого часа ночи 4 июля военнослужащие погранзаставы «Ялта» Донецкого погранотряда получили сигнал о бедствии.

- Ночью в моей квартире раздался тревожный звонок, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону командир дивизиона катеров морской охраны капитан второго ранга Виктор Дроник.  — Я тут же выехал на базу. Наш штурман произвел расчет возможного местонахождения терпящих бедствие. Учитывая приблизительный вес надувного «морского судна» с двумя пассажирами на борту, скорость и направление ветра (в ту ночь порывы ветра достигали 12 метров в секунду), волнение моря (шторм был три балла), он вычислил, что матрас должен находиться на расстоянии 15-20 километров от берега. В 1. 30 мы на двух катерах направились в вычисленную штурманом часть акватории.

В темноте поиски шли медленно, катера шли на самой малой скорости, чтобы случайно не налететь на плывущий матрас. С наступлением рассвета ветер усилился и мы сделали еще один перерасчет. Каждый час я по мобильному связывался с Ириной: вдруг ее мужчины уже нашлись, прибились где-нибудь к берегу. Но никаких известий от них не было.

- К восьми утра я уже не владела собой! — признается Ирина.  — Рыдала, молилась. Мне кажется, в ту ночь я стала верующей по-настоящему. В отчаянии позвонила своей маме. У них в селе живет ясновидица, способная по фотографии определить, жив ли человек. Попросила ее сбегать к этой женщине. Мама ахнула. Не знаю, как она пережила мой рассказ о произошедшем. Но, едва я положила трубку, как мне позвонил Дроник и объявил, что муж и сын нашлись. Я тут же набрала мамин номер, сказала, что тревога отменяется и бежать к знахарке не надо.

- Виктор Сергеевич, — спросила я командира пограничных катеров.  — Вы сами-то надеялись увидеть пропавших живыми?

- Если честно, то их шансы выжить в штормящем море были небольшими, — серьезно ответил капитан.  — Случиться могло что угодно: матрас мог перевернуться или продырявиться. Позже выяснилось, что после нескольких часов дрейфа их надувное судно начало-таки понемногу подтекать. Если заснули бы, могли скатиться с матраса. Помимо прочего, оказалось, что Михаил с сыном дрейфовали вдоль рекомендованного большегрузным судам пути на Керчь. Разве с пароходного капитанского мостика ночью смогли бы заметить матрас? Затянуло бы под борт, и все…

В 8. 20 мой дозорный издалека увидел качающийся на воде красный маятник: как потом оказалось, это люди на матрасе размахивали полотенцем. Когда мы подплыли поближе, отец и сын плакали от счастья. В каком они были виде! Окоченевшие от ночного холода, обгоревшие на вчерашнем палящем солнце. Руки у обоих были растерты в кровь…

Точка, где пограничники подобрали незадачливых рыбаков, находится в 20 километрах от берега. Потом по карте Виктор Дроник подсчитал, что за 18 часов «дрейфа» двуспальный матрас преодолел расстояние в сорок пять километров. Поднявшихся на борт пограничного катера горе-рыбаков обогрели и доставили на базу, где их уже ждали Ирина и маленький Юрчик, который, как и мама, тоже всю ночь не сомкнул глаз.

- Мы узнали, что накануне, 3 июля, Владимир Сергеевич Дроник отпраздновал свой день рождения. А 4 июля теперь будет вторым днем рождения для мужа и сына, — в заключение нашей встречи сказала Ирина Корнусь.

P. S. Четырех пойманных на экстремальной рыбалке бычков, конечно, потом поджарили и съели. Но, полакомившись уловом, обстоятельный Димка заявил, что «больше никогда на таких ненадежных плавсредствах, как надувной матрас, на рыбалку ходить не будет».

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів