ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii и ее супруг герцог эдинбургский филипп отпраздновали бриллиантовую свадьбу

0:00 20 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Виновники торжества уже отправились на Мальту, где 60 лет назад провели свой медовый месяц

Сегодня британская королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп отправились на Мальту, чтобы продолжить празднование своей бриллиантовой свадьбы. Торжества по поводу

60-летия брака монаршей особы начались в Лондоне банкетом, который в честь родителей устроил в своей резиденции принц Чарльз, старший из четверых детей 81-летней Елизаветы II и 86-летнего Филиппа. В воскресенье на ужине в Кларнес-Хаусе присутствовали все члены королевской семьи и другие именитые гости.

Вчера празднования продолжились службой в Вестминстерском аббатстве, куда были приглашены две тысячи человек. Именно столько гостей было на свадьбе принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена в ноябре 1947 года. В аббатстве присутствовали несколько певчих из хора, которые были очевидцами венчания будущей королевы, и супружеские пары, также отметившие бриллиантовую свадьбу.

Приветственную речь произнес принц Уильям, старший сын принца Чарльза и ныне покойной принцессы Дианы. После службы в аббатстве виновники торжества побывали на Парламентской площади, где была установлена юбилейная табличка, надпись на которой гласит, что Елизавета II стала первой королевой в истории Великобритании, отпраздновавшей свою бриллиантовую свадьбу. Интересно, что королеве принадлежит еще одно достижение: она является единственной монаршей особой в британской истории, вступившей в брак в статусе первой наследницы престола.

РЕКЛАМА

Принцесса Елизавета и Филипп Маунтбаттен, принц Греции и Дании, познакомились в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины, кузины Филиппа, и герцога Кентского, дяди Елизаветы. В 1939 году молодой Маунтбаттен поступил на службу в Королевский военный флот Великобритании. В годы Второй мировой войны он доблестно сражался с нацистами. В феврале 1947 года получил британское подданство, а в июле того же года было объявлено о его помолвке с Елизаветой.

Их свадьба стала, пожалуй, самым ярким и радостным событием для миллионов британцев в первые послевоенные годы. Церемонию снимали на кинокамеру, а затем показывали в кинотеатрах по всей стране. Свой медовый месяц Елизавета и Филипп провели на Мальте, где лейтенант королевского флота нес в то время службу.

РЕКЛАМА

На этой неделе британские газеты вспоминают о свадебных подарках, полученных будущей королевой и ее мужем 60 лет назад. Их было более двух с половиной тысяч. Сегодня некоторые из них вызывают улыбку. Например, 131 пара нейлоновых чулок для новобрачной. Тогда этот предмет женского туалета считался роскошью. Или 500 плодов ананаса. Это было настоящее богатство в тяжелое послевоенное время, когда большинство британцев получали продукты по карточкам. Но были и по-настоящему дорогие вещи: золотое ожерелье с нефритами от короля Египта Фарука, сервиз из тончайшего фарфора от президента Китая Чан Кайши, покрытая позолотой и росписями фарфоровая шоколадница от Папы Римского Пия XII и многое другое. Все подарки, а также свадебное платье принцессы Елизаветы впоследствии выставили на пару недель в Сент-Джеймском дворце. Выставку посетили более 200 тысяч человек.

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів