ПОИСК
Політика

Вкладывая деньги в банк под большие проценты, человек зачастую рискует свои средства потерять

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Большинство украинцев уже привыкли к тому, что деньги можно хранить не дома, а в банках. Сегодня вклады имеют более 18 миллионов граждан нашей страны. И надежно, и доход приносит. Доход, естественно, хочется иметь побольше. Поэтому, решив сдать свои кровные на хранение в банк, многие люди проводят исследования рынка в поисках того из них, который предложит самые высокие проценты. А найдя, несут туда деньги, порой забывая, что главным достоинством банка является не высокая доходность, а надежность.

Результат такой неосмотрительности зачастую бывает печальным. За последний год мы стали свидетелями банкротства нескольких банков. Их вкладчики сегодня осаждают Национальный банк, безуспешно требуя вернуть пропавшие деньги. Как же обезопасить себя от подобных неприятностей и правильно поместить свои деньги в банк? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя председателя правления АКИБ «УкрСиббанк» Тараса Кириченко:

- Все банки, которые были ликвидированы за последнее время, имели одну общую черту — они обещали выплачивать по гривневым вкладам более 20 процентов годовых. У каждого из них своя дорога к банкротству, но объединяет их то, что они привлекают деньги населения под проценты выше среднерыночных. Поэтому, выбирая банк, лучше не гнаться за высокой прибылью, а взвешенно подойти к выбору партнера. В банковской системе всегда работает «правило финансов»: чем выше доходность, тем выше риск. Вкладчику необходимо усвоить одно простое правило: чем надежнее, стабильнее и крупнее банк, тем меньше риск. Например, «УкрСиббанк», в который недавно пришел стратегический инвестор — BNP Paribas (шестой по размерам банк в мире с более чем 150-летней историей), — входит в число наиболее надежных в Украине. И, как все крупные системные банки, очень взвешенно подходит к установлению процентов по вкладам, предлагая по вкладам в гривне до 13,9 процента годовых, а в долларах США — до 9,2 процента.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів