ПОИСК
Події

«подбежав к бассейну, я увидел, что две девочки лежат на поверхности воды лицами вниз, а третья барахтается и страшно кричит»

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Иванка, которой не исполнилось еще и пяти лет, поскользнулась и упала в двухметровую яму с водой, а две сестрички кинулись ее спасать. Проходивший мимо офицер МЧС вытащил детей, но самую младшую вернуть к жизни, к сожалению, не удалось

Согласно статистике, после окончания учебного года количество несчастных случаев с участием детей резко возрастает. Дети тонут в воде и гибнут на природе, несмотря ни на повышенное внимание со стороны родителей, ни на многочисленные предупреждения спасателей. Особенно горько, если беда случается не только из-за детской беспечности, но и «благодаря» «взрослому фактору» — когда кто-то ради собственной выгоды совершенно не думает, чем его действия могут обернуться для других. Подобная трагедия, во время которой чуть не погибли три сестрички, произошла на прошлой неделе в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области.

Кто-то из местных жителей срезал ограду для хозяйственных нужд, и искусственный водоем остался открытым

- Этот год несчастливый для Богородчанского района, — рассказывает начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Мариневич.  — В предыдущие годы в воде гибли два-три человека. В нынешнем не прошло еще и шести месяцев, а утонули уже четверо. И все в течение одной недели. В пятницу возле села Раковец в речку упал грузовик, в котором находились три человека. Все они погибли. (»ФАКТЫ» сообщали об этом трагическом случае.  — Авт. ). А в воскресенье утонула 5-летняя девочка. Если бы не наш сотрудник, погибли бы трое детей.

Помощник начальника райотдела по работе с персоналом Иван Гатыч, который в тот день случайно оказался рядом и спас от верной смерти двух девочек, в МЧС работает всего полтора года. До того он семь лет преподавал географию в местной школе. В обязанности Ивана Дмитриевича входит в основном работа с бумагами, однако в случае необходимости он выезжает и на место происшествия.

- В пятницу мы целый день искали одного из мужчин, утонувших в реке с грузовиком, — рассказывает Иван Гатыч.  — Я не успел закончить работу, поэтому решил заняться этим в воскресенье. В райотделе в этот день спокойная обстановка. Где-то после часу дня отправился домой. Шел, как обычно, мимо заброшенного предприятия.

РЕКЛАМА

Когда-то здесь находилась база рабочих бригад из Германии, Венгрии и Словакии, которые строили в Богородчанах газокомпрессорное хранилище. Лет пятнадцать назад иностранцы уехали, и предприятие стало приходить в упадок. Поменялось несколько владельцев, отдельные помещения сдавались в аренду, а остальные местные жители потихоньку стали разбирать. На территории базы есть несколько ровных площадок, где местная детвора любит покататься на велосипедах и роликах, а также шесть искусственных водоемов, использовавшихся раньше с производственной и противопожарной целью. Водоемы построены, согласно всем нормативам: с бетонным дном, бортиками и оградой. Но несколько лет назад кто-то из местных жителей срезал ограду для своих хозяйственных нужд, и двухметровые ямы, заполненные дождевой водой, остались открытыми.

27s08 Jama.jpg (18597 bytes)14-летняя Кристина Гедзык, 9-летняя Оля и 5-летняя Иванка Бережницкие (две родные и двоюродная сестричка) катались там на велосипедах. Кстати, всех их Иван Гатыч хорошо знает. Они живут всего через две хаты, к тому же приходятся ему двоюродными племянницами.

РЕКЛАМА

«Я стал делать Оле искусственное дыхание, и в конце концов ее сердце заработало»

- Повернув на свою улицу, я увидел какого-то пожилого мужчину и подъехавшую на велосипеде женщину, — продолжает Иван Дмитриевич.  — И вдруг с территории базы донесся страшный крик: «Люди! Спасите!» «Нужно бежать и посмотреть, что случилось, — сказала женщина.  — Может, собаки напали на детей». Я сразу бросился туда, мужчина побежал за мной, правда, сразу отстал. Позже он рассказал, что недавно перенес операцию и еще не совсем хорошо себя чувствовал. Кричали метрах в четырехстах от меня, очень громко и с отчаянием. Этот ужасный крик заставлял бежать изо всех сил. Одним махом я перепрыгнул через кусты лозы и увидел на бетоне детские велосипеды, а в водоеме — троих девочек. Две лежали на поверхности лицами вниз без признаков жизни, а третья барахталась по шею в воде и отчаянно звала на помощь.

На ходу бросив в траву мобилку и бумажник, я в одежде бросился в водоем. Глубина была около двух метров. Сначала вытолкнул на берег Кристину, затем вытянул Олю и Иванку. У младших девочек губы и пальчики на ногах были уже совсем синие. Я схватил Олю, которая лежала ближе, положил животом на колено и похлопал по спине. Изо рта пошла вода. Крикнул, чтобы Кристина то же самое делала с Иванкой, а сам положил ребенка на спину и стал делать искусственное дыхание: четыре толчка  — вдох, четыре толчка — вдох. К этому времени подоспел мужчина, который не мог быстро бежать. Я попросил его поискать в траве телефон, вызвать «скорую» и идти встречать ее, чтобы показать дорогу. Где-то на пятнадцатом толчке Оля наконец вдохнула, сердце заработало. Я повернул ее на бок, чтобы выходила вода, и бросился к Иванке.

РЕКЛАМА

Кристина металась рядом, она была в шоке. Как только ее взгляд останавливался на сестричках, девочка начинала жутко кричать. Чтобы отвлечь ее, я бросил телефон и попросил позвонить в нашу дежурную часть, чтобы оттуда еще раз вызвали «скорую». Я ведь не врач, могу оказать лишь первую помощь. Откачивал Иванку, пока не приехали медики, но ее сердце так и не заработало. Фельдшер осмотрел девочку, поднял на руки и сказал: «Ребенок умер»… Я хорошо знаю родителей сестричек, но сказать им об этом не смог. Позвонил своей матери, затем нашему оперативному дежурному, чтобы сообщил кто-то из них. Дом Бережницких находится всего в нескольких сотнях метров от места трагедии. Первым прибежал отец, за ним мать. Они не могли поверить, что дочка умерла, поднимали ее, бросались к бассейну, кричали не своими голосами…

- Олю и Кристину отвезли в больницу, — продолжает Иван Гатыч после паузы.  — Младшая сестричка уже начинала приходить в себя, но ничего не понимала, поэтому ее сразу отправили в реанимацию. За Иванкой прислали другую машину. Кристину скоро отпустили домой, но находиться в хате она не могла — там стоял плач, начинались приготовления к похоронам. Вечером мы взяли ее к себе. Жена напоила девочку успокаивающим чаем, и она немного поспала. Затем мой сын стал показывать свои книги, они разговорились, и Кристина рассказала, как все произошло. Сестрички попросились покататься на велосипедах на площадке. В обед было очень жарко, и Иванка захотела намочить в бассейне ножки. Поскользнувшись, она упала в воду. Оля и Кристина прыгнули ее спасать, хотя никто из них плавать не умел. Раньше возле водоема дежурил сторож с собаками, и дети боялись туда идти. А в тот момент никого не оказалось — ни взрослых, ни других детей…

Иванка очень хотела научиться кататься на велосипеде. Каждое утро, проснувшись, спрашивала у дедушки: «Ты сделал мне велосипед?» Дед отремонтировал старый детский велосипед, прикрепил сзади колесики, и накануне девочка целый день возилась с ним — то тянет за собой, то крутит педали. Не могла нарадоваться игрушке. На улице все ее любили — такая жизнерадостная, веселая, щебетушка. И дома тоже — младший ребенок, радость родителям и бабушке с дедушкой…

«Накануне у соседей пес громко выл, кто же мог подумать, что горе придет в нашу семью»

В Богородчаны вместе с руководителем пресс-службы областного управления МЧС Богданой Засидко мы приехали на второй день после похорон. Родные Иванки (за исключением Оли, которая все еще лежала в реанимации, хотя ее состояние намного улучшилось) находились дома, но побеседовать с родителями было невозможно. Отец переживал трагедию глубоко в себе и говорить не мог. А мама, вспоминая, как дочка провожала ее на работу, махала ручкой па-па, какой цветочек сделала в детском садике ко Дню матери, начинала так горько плакать и целовать фотокарточку, что слышать и видеть это не было сил.

- Может, это я согрешила, что не увидела, как дети ушли кататься, — говорит сквозь слезы Ольга Ивановна, бабушка сестричек.  — Детвора на этой базе все время летает, а там же все рушится — железяки висят, ямы с водой открытые. Несколько лет назад в этот же бассейн упала соседская девочка, ее спас случайный прохожий. И никто после этого ничего не сделал: не засыпал, не оградил. Накануне у соседей пес громко выл, кто же мог подумать, что горе придет в нашу семью? Иванку будто тянуло на базу в тот день. Одну мы ее никогда не отпускали, а Кристинка прилегла немного отдохнуть. Но Иванка так хотела кататься, что разбудила ее. В обед она пирожки поела, затем нашла меня: «Бабушка, большое спасибо, я так вкусно покушала. Дай «цьому». Мы обнялись, я ее в носик поцеловала, а она меня в подбородок. Я на огород пошла, а они с велосипедами на базу. Там и попадали в воду… Если бы не Иван, все трое утонули бы, Кристина ни за что бы не выбралась, у нее уже сил не было, воды наглоталась. Целую ночь не могла уснуть из-за тошноты и приступов кашля. А Оля так и не знает про Иванку, никто ей не сказал… Не дай Бог никому такого горя, как нам…

В комнату заходит одетая в черное Кристина. Девочка говорит в нос, тяжело дышит, каждую минуту кашляет.

- Мы никогда не играли возле бассейна, — говорит она, — только на площадке, где можно кататься. Когда-то возле бассейна собаки напали на козу, которую я пасла, и мы боялись туда даже подходить. Перед этим прошел дождь, на дороге возле площадки образовалась большая лужа, и Иванка захотела проехаться по ней на велосипеде. Мы были рядом с ней, а потом катались с Олей сами и заметили, что ее не видно. Побежали в кусты за лозой, а Иванка уже сняла футболку, колготки и, пробежав по бортику бассейна, стала спускаться в него по ступенькам. Оля бросилась за ней, но не успела. Одна ступенька была на поверхности, а другая в воде. Иванка поскользнулась и упала в бассейн. Оля с другой стороны по пологому склону стала спускаться за ней. Этот склон под водой порос мхом, он очень скользкий, и Оля тоже съехала на глубину. Я бросилась за ними по ступенькам, но образовавшиеся волны сразу вынесли меня на середину. Кто-то сзади вцепился в шею, я не могла дышать, била по воде руками, кричала, в рот набралась вода. Еле добралась до склона, но ноги скользили по нему, и я съехала назад. Иванка уже лежала на поверхности лицом вниз, а Оля еще смогла обернуться ко мне и попросить: «Хрыстя, помоги… » Я еще сильнее стала бить по воде руками и кричать. Это продолжалось очень долго, мне кажется, не меньше двадцати минут. Затем прибежал вуйко Иван и бросился нас вытаскивать…

Возле водоема, где произошло несчастье, трава все еще примята, на бортике стоит лампадка. На площадке, где всегда катается много детей, теперь никого. Злополучный бассейн так никто и не оградил, будто ничего особенного не случилось. Пятого июля, на Иван-день, Иванке должно было исполниться пять лет. Сегодня девятый день, как ее не стало…

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів