ПОИСК
Україна

Люди, которые только поступили или уже учатся на платных отделениях институтов, техникумов и училищ, могут в конце года подать налоговую декларацию и вернуть себе часть уплаченных денег

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Это стало возможным благодаря налоговому кредиту, появившемуся в Украине два года назад Закончилась пора вступительных экзаменов. Первокурсники, которым удалось убедить строгую комиссию в своих знаниях, готовятся к будущим лекциям, а их родители — к грядущим расходам. Ведь на «бюджетное» (то бишь бесплатное) отделение попадает далеко не каждый абитуриент. Остальным же придется заплатить за свое обучение кругленькую сумму. К примеру, на платных отделениях столичных вузов и училищ в год надо вносить в среднем от полутора до трех тысяч долларов (в зависимости от престижности заведения и будущей специальности). Поэтому нелишне будет напомнить, что в нашей стране существует налоговый кредит, который позволяет получить из бюджета своеобразную компенсацию потраченных на обучение денег. Кто может претендовать на кредит и какими документами для этого следует запастись, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

«Тем, кто по каким-либо причинам отказался от идентификационного номера, налоговый кредит не дадут»

- Итак, что такое налоговый кредит и как он «работает»?

- Он появился в нашей стране относительно недавно — после вступления в силу в 2004 году Закона «О налоге с доходов физических лиц». Налоговый кредит — это расходы, на которые по итогам года человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы.

- Это какие-то определенные расходы?

РЕКЛАМА

- Конечно. Закон четко установил перечень затрат, входящих в налоговый кредит (см. таблицу.  — Авт. ).

- И каким образом людям возвращают деньги?

РЕКЛАМА

- Это происходит путем подачи декларации и соответствующего перерасчета. На практике же выглядит так: если в 2006 году у человека есть расходы, которые можно включать в налоговый кредит, то в 2007 году он имеет право подать декларацию в налоговые органы по месту проживания, чтобы там сделали соответствующий перерасчет. Причем предоставить такую декларацию можно будет на протяжении всего 2007 года.

Отмечу, что закон предусмотрел ряд ограничений при получении налогового кредита.

РЕКЛАМА

Во-первых, размер налогового кредита не может превышать общую сумму начисленной за год зарплаты.

- Именно зарплаты?

- Да. Так что если человеку в виде заработной платы на протяжении 2006 года начислили 24 тысячи гривен, то он имеет право на налоговый кредит в размере не более 24 тысяч гривен.

Во-вторых, претендовать на такой кредит могут лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер.

- То есть людям, по каким-либо причинам отказавшимся от идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

- Именно так.

В-третьих, налоговый кредит распространяется на затраты, связанные с приобретением товаров, работ или услуг только у резидентов Украины (как юридических, так и физических лиц).

- Это значит, что расходы на обучение за рубежом нельзя включать в налоговый кредит?

- Нельзя.

- Кстати, налоговый кредит предоставляется только на затраты, связанные с обучением в вузах или в любых учебных заведениях?

- Только на оплату учебы в высших и средних специальных учебных заведениях. Кроме того, говоря о расходах на обучение, надо иметь в виду, что их сумма для получения кредита ограничивается законом: она не может превышать прожиточный минимум для трудоспособного человека, умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен.

В 2006 году это ограничение (с учетом размера прожиточного минимума на начало года) составляет 680 гривен в расчете на каждый полный или неполный месяц учебы.

- То есть если умножить 680 гривен на 12 месяцев, получится 8 тысяч 160 гривен в год. И не больше?

- И не больше. Все расходы, которые человек хочет включить в налоговый кредит, должны быть подтверждены документами. И эти документы нужно предъявить при подаче декларации.

- Только предъявить? Отдавать не придется?

- Закон такой обязанности на людей не возлагает. Но налоговая служба будет признательна, если люди предоставят копии документов. Это поможет ускорить перерасчет.

В то же время оригиналы документов, подтверждающих затраты, включенные в налоговый кредит (фискальные, товарные чеки, кассовые ордера, накладные, другие расчетные документы или договоры, которые идентифицируют продавца и определяют сумму затрат), надо хранить у себя в течение трех лет. И если у налоговой службы возникнут вопросы, человек обязан будет предъявить эти документы.

«Три бланка — декларации, перечня расходов и расчета — выдают в налоговой инспекции бесплатно»

- А как заполнять декларацию?

- Консультацию по заполнению бланка человек сможет получить в налоговой инспекции.

Людям, претендующим на налоговый кредит, необходимо, помимо декларации, заполнить два дополнительных документа.

1. Перечень расходов, включаемых в налоговый кредит. В нем указаны виды затрат. Человеку просто нужно будет выбрать те из них, которые понес именно он, указать их сумму и номера документов, подтверждающих расходы.

2. Расчет налога, подлежащего возврату.

В нем указываются:

 

сумма заработной платы, начисленная налогоплательщику за год;

 

сумма удержанных налогов;

 

сумма налогов с доходов, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Обращаю особое внимание, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого плательщика, а не на налоговую службу. Впрочем, сотрудники инспекции смогут помочь человеку, если возникнут сложности.

Бланки декларации, перечня расходов и расчета выдают бесплатно в налоговой инспекции.

- Допустим, подал человек декларацию, а что дальше?

- Декларацию и расчет проверят сотрудники инспекции, и, если затраты обоснованы и все документы в порядке, налоговая служба подтвердит расчет и даст заключение органу Государственного казначейства, который вернет человеку излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

- Как проводится перерасчет?

- Объясню на схематическом примере. Допустим, зарплата человека за 2006 год составит 24 тысячи гривен. За год (после вычетов из зарплаты сборов на социальное страхование) он уплатит 13-процентный налог — 2 тысячи 620 гривен. Предположим, в этом же году его сын учился на платном отделении вуза, и он внес за 2006 год 5,5 тысячи гривен (это в пределах ограничения — 680 гривен в месяц). После подачи декларации 5,5 тысячи исключат из налогооблагаемого дохода этого человека и произведут соответствующий перерасчет:

24000 гривен — 5500 гривен (сумма налогового кредита) = 18500 гривен.

Подсчитаем налог:

18500 гривен х 13% =

2405 гривен.

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

2620 гривен (налог, который уже уплачен) — 2405 (налог, насчитанный с учетом кредита) = 215 гривен.

- Кстати, за обучение детей, как правило, платят родители. Но при этом в вузах часто требуют, чтобы квитанции об оплате оформляли на имя того, кто получает образование. Выходит, по документам за обучение заплатил один человек, а на налоговый кредит претендует другой….

- Налоговая служба издала разъяснение, в котором четко указано, что если человек претендует на налоговый кредит, но при этом предоставляет документы, подтверждающие затраты, на имя своего сына, дочери, мужа или жены (то есть члена семьи первой степени родства), то такие документы будут приниматься к рассмотрению. Надо просто подтвердить степень родства свидетельством о браке или о рождении.

- Что ж, похоже, студентам и их родителям уже пора собирать документы для налогового кредита…

- Пора. Кстати, право на налоговый кредит на последующие годы не переносится.

- Это как?

- А так: если человек в 2006 году оплатит учебу на два года вперед, то в налоговый кредит по результатам декларирования доходов за 2006-й он имеет право включить только сумму, уплаченную за 2006 учебный год. И никак иначе.

Кроме того, гражданин, потративший деньги на учебу в 2005 году, вправе подать соответствующую декларацию и включить их в налоговый кредит только в 2006-м. А в 2007-м может заполнить декларацию (и получить налоговый кредит) уже по расходам за 2006-й.

- То есть если кто-то учился в 2005 году на платном отделении, но не успел подать необходимые документы или просто не знал о существовании налогового кредита, он еще может обратиться в налоговую инспекцию?

- Теоретически — да. До конца 2006 года можно подать декларацию по итогам 2005-го для получения налогового кредита.

КАКИЕ РАСХОДЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ИТОГАМ 2005 И 2006 ГОДОВ

Расходы На каких условиях

Деньги или имущество, переданное человеком в виде пожертвований или благотворительных взносов Не меньше 2, но не больше 5 процентов его общего налогооблагаемого дохода за год

Расходы на искусственное оплодотворение Сумма фактически понесенных затрат

Расходы на усыновление

ребенка По оплате связанных с этим государственных услуг

Деньги, уплаченные налогоплательщиком учебным заведениям за его обучение или обучение члена его семьи первой степени родства Не больше суммы прожиточного минимума для трудоспособного человека, умноженной на коэффициент 1,4 (в 2005 году это 630 гривен, в 2006-м — 680 гривен) в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы

Страховые взносы, страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни 4

Не больше суммы прожиточного минимума для трудоспособного человека, умноженной на коэффициент 1,4 (в 2005 году это 630 гривен, в 2006 году — 680 гривен) за каждый месяц действия договора страхования — самого налогоплательщика.

4

Не больше 50 процентов этой суммы, если человек уплачивает взносы за члена семьи первой степени родства (за мужа, жену, родителей или детей)

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів