ПОИСК
Україна

Лидер «воплей видоплясова» олег скрипка отказался от звания заслуженного артиста украины

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Лидер рок-группы «Вопли Видоплясова» (ВВ) Олег Скрипка отказался от присвоенного ему к 14-й годовщине Независимости звания «Заслуженный артист Украины». На пресс-конференции в УНИАН О. Скрипка заявил, что этот отказ является попыткой заставить новую власть услышать тех, кто был на Майдане во время «оранжевой революции».

Сегодня власть своими действиями «нередко себя дискредитирует», отметил музыкант. По его словам, он не хотел бы, чтобы в связи с этим к руководству государством «опять пришли те, кого Майдан отодвигал от власти».

В свою очередь, заместитель главного редактора газеты «Укращна молода» Дмитрий Лиховий, отказавшийся от звания «Заслуженный журналист Украины», высказал мнение, что необходимо вообще отказаться от всевозможных званий, которые на сегодняшний день являются, по его мнению, скомпрометированными. По словам Д. Лиховия, он отказался от звания, еще когда ему предлагали его получить, но фамилия журналиста во время празднования Дня независимости все равно оказалась в списке.

В то же время ведущий программы «Двойное доказательство» на телеканале «1+1» Вахтанг Кипиани заявил, что не отказывается от звания «Заслуженный журналист Украины», поскольку считает, что это было бы «перечеркиванием всех тех позитивов для СМИ, которые есть при новой власти». Но он отметил, что оставляет за собой право «вернуть его (звание.  — Ред. ) Президенту Украины Виктору Ющенко, если он не будет придерживаться норм морали в отношении к нам, журналистам».

РЕКЛАМА

Еще один участник пресс-конференции, солист группы «Мандры» Сергей Фоменко (»Фома»), также не стал отказываться от звания «Заслуженный артист Украины», но считает такие звания «постсоветским атавизмом». По его словам, «достаточно непонятными» являются сама система присвоения званий и «какая-то кулуарность в этих вопросах». Музыкант отметил, что о присвоении звания узнал из… сообщений-приветствий, которые приходили на его мобильный телефон.

Медиа-консультант группы «ВВ» Михаил Брыных сообщил, что на пресс-конференцию был приглашен ответственный секретарь Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины Владимир Репринцев. По словам М. Брыныха, В. Репринцев обещал рассказать о процедуре, связанной с награждениями и присвоением званий, но на пресс-конференцию не пришел, отмечает УНИАН.

РЕКЛАМА

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів