ПОИСК
Події

«я с новорожденной дочерью отказалась выписываться из больницы и объявила голодовку, узнав, что дом, в котором оставались семеро моих детей, продан и нам надо его освободить», — говорит 38-летняя жительница кременчуга

0:00 6 вересня 2005
Семье Ольги Варакуты предложили пятикомнатную квартиру, но женщина потребовала частный дом стоимостью 35 тысяч долларов Ольга Варакута вот уже месяц находится в роддоме, требуя, чтобы власти предоставили ее семье жилье. Руководство городского роддома поместило 38-летнюю женщину и ее маленькую дочь Викторию в изолятор, оборудованный в бывшем родзале. Сюда врачи водят многочисленных гостей — корреспондентов различных изданий и телеканалов, представителей органов власти всяких уровней.

Больше недели роженица пила только воду

- Буквально за полчаса до вашего прихода мне на мобильный звонил министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, уже второй раз, — рассказывает Ольга Варакута.  — Прежде чем объявить голодовку, я советовалась с мужем и родственниками, как сделать так, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме, достучаться до правительства. И вот благодаря журналистам о нас теперь знают и в Киеве. Надеюсь, нас услышал не только министр, но и Президент с премьер-министром, которые так много говорят о повышении рождаемости в Украине. А что сделано в стране для того, чтобы реально помочь семьям с детьми? Дали восемь тысяч гривен? Так ведь это разовая помощь, а дальше живи, как хочешь. Жилье-то на эти деньги не купишь. Ведь многодетных семей, в которых восемь и больше детей, не так много, в Кременчуге, например, всего семь. Государство, как мне кажется, должно им всячески содействовать. Тогда социально незащищенным гражданам не придется по моему примеру объявлять голодовку…

Наверное, почувствовав волнение мамы, захныкал ребенок. Виктория родилась весом 4 килограмма и ростом 51 сантиметр, без каких-либо отклонений в развитии. Она на искусственном вскармливании, но это не связано с голодовкой мамы. Ольга говорит, что молока у нее не хватало ни для одного из детей (у женщины был и девятый ребенок, девочка, она умерла от менингита). Роженица, с 22 августа употреблявшая только кипяченую воду, чувствует себя нормально. Как заверяет акушер-гинеколог Алексей Корба, состояние матери и ребенка удовлетворительное.

- Как врачи отнеслись к вашей акции протеста? — спрашиваю Ольгу.

РЕКЛАМА

- С пониманием. Я же отстаивала свои права…

На руках у мамы Виктория моментально успокаивается, и женщина продолжает:

РЕКЛАМА

- На строительство жилья для льготников должны выделяться деньги из бюджета, но они не выделяются. Значит, нарушается закон, жилье не строится. Что толку из того, что наша семья стоит в льготной очереди 957-й в списке, если эта очередь не движется!..

У Ольги и ее мужа Анатолия, которые вместе уже пятнадцать лет, никогда не было собственного жилья. Они с детьми прописаны у родителей Анатолия. Одиннадцать человек на 55 квадратных метрах! Шесть лет семья Варакут ютилась в самовольно занятом заброшенном доме в Крюкове, а два года назад перебралась в село Садки близ Кременчуга. Варакуты несколько месяцев погашали долг хозяина дома за газоснабжение, а он за это выделил им две комнаты, где они поставили детские кровати в три яруса. Но еще весной хозяин сказал Варакутам, чтобы те подыскивали другое жилье: он надумал перебраться к родственникам в Америку, а дом — продать.

РЕКЛАМА

- Практически все лето у нас ушло на поиски жилья. Хозяева, узнав, сколько у нас детей, тут же нам отказывали, — говорит Ольга.  — Куда я только не обращалась! Писала письма и в горисполком, и губернатору, и Президенту… Все впустую. После родов я узнала, что дом, в котором у меня осталась семья, продан, а новая хозяйка отвела нам две недели на то, чтобы мы оттуда выбрались. Сначала я отказалась выписываться из роддома, а затем начала голодовку.

«Нам предлагали три комнаты в общежитии, которое в народе называют «дурдомом»

15 августа Ольга Варакута обратилась в горисполком с письменным заявлением о том, что она останется в роддоме до тех пор, пока не решится ее жилищный вопрос. Уже через четыре(!) дня горисполком предложил многодетной семье временное жилье — три комнаты в общежитии на окраине города. В перспективе Ольге обещали целый блок общей площадью

99 квадратных метров с двумя туалетами, двумя душевыми и кухней. Правда, надо дождаться, когда умрет 75-летняя алкоголичка баба Тося, которая тащит с помоек в свою комнату всякий хлам, и переселить куда-нибудь 28-летнего Николая, без конца устраивающего разборки…

Мэрия организовала для журналистов «экскурсию» в общежитие, которое в народе называют «дурдомом». Пьяные мужики, пьяные старухи, от которых распространяется смрад на весь блок… До сих пор в ушах стоит крик Николая: «Почему государство меня засунуло в этот гадюшник? Чтобы я сорок лет ждал своей квартиры? Да я же состарюсь в этом дурдоме!» И такие «концерты», по словам обитателей общежития, здесь повторяются каждый день. «Везти туда восьмерых детей, из которых семь — девочки, это безумие!» — говорит Ольга.

Кременчугские чиновники заявляют, что сделали все возможное и другого варианта решения проблемы семьи Варакут нет. Управляющий делами горисполкома Николай Бугаенко говорит, что предоставить этой семье благоустроенное жилье или выделить деньги для его приобретения — значит нарушить закон. Ведь в очереди на квартиру впереди Варакут стоят еще 120 многодетных семей!

- Кременчуг дает в бюджет государства полтора миллиарда гривен в год, а в местный бюджет получает всего девять процентов от этой суммы. Денег хватает лишь на зарплату бюджетникам, — прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Кременчуга Константин Кулиничев.  — За десять лет государство ни копейки не выделило на жилье для льготных категорий населения…

И соседи, и медики, и чиновники относятся к Варакутам благосклонно. Ведь это семья, в которой царят любовь и порядок. 45-летний Анатолий Варакута работает слесарем в частной организации по установке водопроводных труб и отопления. Дети — ухоженные, самостоятельные. Бойкая 13-летняя Настя, которая осталась за старшую, не разрешила в отсутствие отца войти в дом незнакомым людям, пусть и журналистам. Хотя и так было заметно, что многодетная семья живет бедно. Тем не менее появлению еще одной сестрички дети рады.

- Большая семья — это здорово, — рассуждает Настя.  — Если бы нас было мало, было б скучно. А так — интересно, весело. В общем, все у нас хорошо…

P. S. Когда материал готовился к печати, «ФАКТЫ» связались с Ольгой Варакутой. Она сообщила, что после вмешательства министра Павленко почетный президент благотворительного фонда «Джерело Днчпра» Владимир Матицын изыскал возможность вселить семью в офисное помещение, занимающее пятикомнатную квартиру. После этого женщина прекратила голодовку. Но оказалось, что это жилье не может принадлежать Варакутам на правах частной собственности, поэтому Ольга вынуждена была отказаться и от него. Если в ближайшее время вопрос не решится положительно, многодетная мать намерена возобновить акцию протеста. «Мы бы хотели въехать в частный дом, расположенный на окраине города либо в пригороде, чтобы иметь огород, за счет которого мы только и выживали до сих пор. Цена такого дома 35-36 тысяч долларов», — выдвигает конкретные требования Ольга Варакута.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів