ПОИСК
Події

«я убийца, но не конченый», — возмутился в суде руслан худолий, когда узнал, что его обвинили в попытке изнасилования беременной женщины

0:00 16 серпня 2005
Хотя прежде серийный убийца охотно давал показания. Похоже, истинные виновники этого жестокого преступления все еще разгуливают на свободе Девятого августа возобновились слушания в Полтавском апелляционном суде по делу серийного убийцы Руслана Худолия. До летних отпусков участники заседания успели рассмотреть 35 эпизодов разбойных нападений, грабежей и убийств в Карловке и Полтаве. Теперь Худолий дает показания по преступлениям, совершенным в Крыму. До поры до времени судебные заседания шли гладко. Обвиняемый признавал свои злодеяния, пока дело не дошло до разбойного нападения на беременную женщину в Полтаве…

«Возьмите все, что есть, но не бейте меня», — умоляла женщина подонков

О том, как у нас умеют выбивать нужные показания в изоляторах временного содержания, известно давно. 9 июля в статье «Я бы в тюрьму не сел — либо повесился, либо вскрыл бы себе вены… » — говорит Александр Запорожец из Карловки Полтавской области, который под милицейскими пытками сознался в убийстве собственного отца — в преступлении, совершенном серийным убийцей Русланом Худолием». «ФАКТЫ» рассказывали о том, как в Карловке шились белыми нитками уголовные дела, пока настоящий преступник разгуливал на свободе.

Другая сторона медали — обвинение в преступлении того, у кого руки и так в крови. Терять такому человеку нечего, а милиция отрапортует о своих успехах. Возможно, случай, о котором мы расскажем дальше, так бы и затерялся среди множества остальных преступлений серийного убийцы, если бы досудебное следствие удосужилось более подробно ознакомить Руслана Худолия с тем, чего он… не делал.

… Двенадцатого января прошлого года молодая полтавчанка Людмила Чеботарева в начале восьмого вечера возвращалась домой от подруги. Она получила деньги за косметику (подрабатывала распространителем) и еще взяла деньги под заказ. Женщина вышла из душной маршрутки и с облегчением вздохнула: чистый морозный воздух наполнил легкие, и Люда решила пройтись к дому пешком. В ее положении пешие прогулки были полезными — она была на шестом месяце беременности.

РЕКЛАМА

- На улице лежал снег, и было довольно светло, — вспоминает тот ужасный вечер моя собеседница.  — Увидев по пути телефонный автомат, все же решила позвонить домой, чтобы муж меня встретил. Уже набрала номер, когда двое молодых людей, которые, как я заметила боковым зрением, двигались мне навстречу, выхватили трубку и ударили каким-то металлическим предметом по голове.

Очнулась Людмила оттого, что подонки выдирали из ее ушей золотые серьги и снимали с пальца обручальное кольцо. «О, Господи, я беременная, не бейте меня, все отдам!» — простонала женщина, инстинктивно прикрывая живот.

РЕКЛАМА

«Сколько денег у тебя? Отдавай!» — услышала приказ. «Двадцать гривен», — ответила Люда, а потом вспомнила о полученных за косметику и отдала еще восемьдесят. Ей разрешили самой снять с себя золотые украшения. Но не пощадили…

Когда преподавателя биологического факультета Полтавского государственного педуниверситета Людмилу Чеботареву доставили в больницу, у нее диагностировали семь рубленых ран на голове (все  — до кости), пролом свода черепа, сотрясение и контузию мозга, наличие крови в спинномозговой жидкости, разрыв нижнего века, не считая многочисленных гематом. Целую неделю женщина провела в реанимации и еще месяц в отделении нейрохирургии. К счастью, на нормальном протекании беременности это не сказалось.

РЕКЛАМА

Правда раскрылась только в суде

Теоретически можно допустить, что преступление совершили Руслан Худолий и его подельник — ныне покойный Василий Бук из Мукачево Закарпатской области. Время от времени Василий наведывался к Руслану, и они вместе выходили на «промысел». Тем более что по скудным описаниям потерпевшей, один из них — высокий, худощавый, с черными бровями — действительно похож на главаря карловской банды.

- Хулиганы все время прижимали меня к снегу, поэтому я не могла как следует их разглядеть и видела, в основном, снизу, — рассказывает Людмила.  — Один был, по-моему, в джинсах, другой — в брюках. На одном была кожанка, на другом — пуховик. Один был низким, плотным и светловолосым, другой — высоким, худым, с черными волосами. Когда после выписки из больницы я пошла в районную милицию за своими вещами, подобранными опергруппой на месте преступления, мне предложили написать заявление о разбойном нападении и указать сумму морального и материального ущерба. «Чтобы восторжествовала справедливость», — объяснили мне. Но когда мое заявление попало к следователю, он мне открыто сказал: «Для раскрытия преступления не хватает улик». Правда, однажды, недели за три до родов, меня вызвали в РОВД для опознания подозреваемого, и я, конечно, не могла уверенно сказать, тот ли тип меня избивал. Поэтому, когда в конце августа прошлого года мне позвонили из областной прокуратуры и сообщили, что нашли человека, сознавшегося в преступлении, совершенном против меня, я была очень удивлена.

Позже во время досудебного следствия Людмиле пришлось удивляться еще не раз. Следователь областной прокуратуры зачитал ей объяснение Руслана Худолия, и она отметила про себя, что в нем очень мало подробностей преступления. А некоторые факты вообще не соответствовали действительности. Например, Руслан утверждал, что они с Василием шли за ней с остановки, хотя на самом деле те двое появились с противоположной стороны. И как он мог не отличить короткой куртки-дубленки, которая была на Люде, от шубы, как он указывал? Но самое главное: Руслан написал, что в момент, когда они уходили с места преступления, их жертва сидела. «Я лежала пластом, без сознания, так что сидеть никак не могла», — недоумевает Люда.

А правда обнаружилась уже в судебном заседании, когда судьи и государственные обвинители стали уточнять детали преступления. В исковом заявлении Людмила указала, что ее пытались изнасиловать, а напоследок подонки помочились на нее. Вот этих-то «мелочей», оказывается, и не сообщили Руслану, когда ему и покойному Василию вменяли в вину разбойное нападение на женщину 12 декабря прошлого года. До этого спокойный и даже несколько отстраненный от происходящего в зале Руслан Худолий изменился. Поначалу признававший свою вину по этому обвинению, он начал путаться в показаниях и в конце концов вышел из себя: «Я чего-то не пойму. Выходит, это мы с Буком пытались изнасиловать беременную женщину? Да этого признания Василий никогда мне не простит, если мы с ним встретимся на том свете. Да, я убийца, но не конченый. Так что пусть гуляют ребята. Я хотел им помочь, но не ожидал, что так дело повернется. Я отказываюсь от своих признаний и заявляю, что это не мое преступление».

Кто эти «ребята», Худолий отказывается говорить. Надеюсь, их фамилии будут названы после проверки, которую Апелляционный суд поручил провести областной прокуратуре.

- Мне казалось, что надо мной издеваются бесконечно долго, — продолжает Людмила свои ужасные воспоминания.  — После первого же удара кровь залила мне лицо, глаза заплыли, но я, стоя перед подонками на коленях, соображала, что должна откупиться от них. «У меня тут хорошая косметика, возьмите, можете ее продать, если захотите», — вывернула свою сумку. Потом сняла часы. Они были дешевенькие, всего за 42 гривни, но это было последнее, что я могла им предложить. А они почему-то требовали только деньги. Мне кажется, это были наркоманы, они были невменяемы. Когда мои предложения исчерпались, те двое стали вслух рассуждать, что со мной делать дальше. Один говорит: «Добей ее!» (Руслан категорически опротестовал эту фразу: «Мы с Василием никогда не разговаривали по-русски».  — Авт. ) И, может, меня таки добили бы на месте, но что-то им помешало. Возможно, решили продлить себе наслаждение. Все это я помню урывками, потому что время от времени после очередных ударов теряла сознание. В конце концов, они поволокли меня за расположенные неподалеку гаражи. «Сейчас мы будем тебя… » — не хочу повторять то грубое слово, которое они сказали. И тот, что пониже, расстегнув ширинку, начал искать молнию на моей юбке. К счастью, она была тугой, и у него ничего не вышло. В очередной раз я очнулась от сильного удара головой о дерево и тут же снова провалилась в беспамятство. Пришла в себя, почувствовав, что меня чем-то поливают. В голове мелькнула мысль: меня обливают бензином, чтобы поджечь. Почему-то решила, что лучше молчать и не двигаться. И снова отключилась. Когда же, наконец, очнулась, рядом никого не было. Попыталась встать — не смогла. Попыталась сложить в сумку разбросанные вещи — тоже не получилось. Поэтому поползла к тротуару, на свет. Издали заметила двух женщин в шубах. «Помогите мне, я беременная, меня избили», — еле шевелила губами. Они сначала не хотели возиться со мной, наверное, боялись встревать в нехорошую историю, и все же, подхватив под руки, доволокли до ступенек ближайшего бара. А я всю дорогу просила их позвонить мо

ему мужу и повторяла номер телефона.

«Лерочка появилась на свет абсолютно здоровенькой»

Родным Людмилы Чеботаревой позвонили работники бара, которым случайные прохожие передали пострадавшую. Позже Люда со свекровью прикинули, что все произошло за каких-то двадцать минут.

Омерзительным в этой истории оказалось и то, что разбойники, уже не зная, как досадить беспомощной жертве, просто… справили на нее малую нужду. Это было установлено в результате исследования Людиной дубленки после того, как она вышла из больницы и ей предложили «восстановить справедливость». Только справедливость должна быть восстановлена до конца.

- Счастье, что ребенок не пострадал, — улыбается Люда, прижимая к себе пухленькую годовалую доченьку.  — Иногда, как нахлынут воспоминания, начинаю плакать. Страшно представить, что Лерочка могла не появиться на свет, да и я могла бы не выжить. Но пролечить меня как следует не могли, опасаясь за будущего ребенка. Давали только сосудорасширяющие препараты да пункцию три раза брали. Самостоятельно рожать врачи тоже не разрешили, сделали кесарево сечение. Ничего, обошлось, Лерочка появилась на свет абсолютно здоровенькой, с весом 3800 и ростом 53 сантиметра. Мне бы, конечно, надо подлечиться, потому что мучают сильные головные боли, но не до этого сейчас — все еще кормлю дочку грудью.

Хотя физическое недомогание — полбеды. Люду больше беспокоит, что с момента преступления прошло уже полтора года, а у нее так и не исчез страх темноты. Когда видит ночью мужчин в черной одежде и рядом никого нет, у молодой женщины начинается истерика. Из-за страха она не пришла и в судебное заседание — не хотела лишний раз вспоминать пережитое. А теперь прибавились новые тревоги. Если на скамье подсудимых не тот, кто издевался над ней, то, выходит, виновные разгуливают на свободе. По слухам, они оказались сынками высоких должностных лиц. Не потому ли кое-кому потребовалось навесить на серийного убийцу еще одно преступление?

2627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів