ПОИСК
Україна

Председатель государственной налоговой администрации украины федор ярошенко: «я хочу, чтобы слова «коррупция» и «налоговик» стали несовместимы»

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для исключения возможности злоупотреблений необходимо свести к минимуму прямой контакт клиента и налогового инспектора

Новый председатель ГНАУ подъехал к крыльцу редакции, как и обещал, -- ровно в 11. 45. Минута в минуту. Наскоро поздоровался со встречающими его журналистами и решительно прошел в кабинет главного редактора. После окончания прямой линии он так же быстро попрощался, почти бегом спустился по длинной лестнице и уехал. Что поделаешь -- государственные дела…

«Я издал распоряжение, которое запрещает проверять предприятия малого и среднего бизнеса, если они исправно платят налоги»

* -- Федор Ярошенко? Здравствуйте. Вас беспокоит Елена из славного города Одессы. Хочу узнать, что вы намерены в первую очередь предпринять в качестве главы ГНАУ? Будут ли какие-то кадровые изменения в службе?

-- В последнее время в работе налоговой службы наметился определенный кризис. Появились существенные недопоступления налогов в государственный бюджет. Поэтому сегодня первая наша задача -- возобновить нормальную работу с тем, чтобы закон о бюджете выполнялся в полном объеме. Естественно, сделать это может только команда профессионалов. Поэтому произошли кадровые изменения, направленные на формирование такой команды. Назначены четыре новых заместителя председателя ГНАУ. Еще у четверых есть время, чтобы продемонстрировать, насколько они могут справляться с поставленными задачами.

-- А в отношениях к налогоплательщикам что-то изменится?

РЕКЛАМА

-- Работу по установлению партнерских взаимоотношений с налогоплательщиками в свое время настойчиво проводил Николай Янович Азаров. И я, будучи его первым заместителем, много делал для воплощения этой философии в жизнь. Естественно, после моего возвращения в Государственную налоговую администрацию эта работа будет возобновлена.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны. Я издал распоряжение, которое запрещает проверять предприятия малого и среднего бизнеса, если они исправно платят налоги. То есть к мошенникам это не относится. Максимальное внимание будет уделяться крупным предприятиям, которые приносят львиную долю налогов в бюджет.

РЕКЛАМА

Наша политика направлена на увеличение доли добровольной уплаты налогов до европейского уровня -- 95 процентов.

-- Сколько же налогов добровольно вносится сейчас?

РЕКЛАМА

-- 65--70 процентов от задекларированных налоговых обязательств. Для сравнения: в Голландии -- 98 процентов, в Дании -- 99 процентов. Но вот парадокс: при таком высоком уровне сознательности налоговую службу там никто не любит.

* -- Это журнал «Телекритика», Иван Ревенко. Скажите, пожалуйста, каковы будут действия налоговой службы по отношению к средствам массовой информации во время выборов Президента?

-- Налоговая администрация уже приняла решение о том, что в этот период средства массовой информации проверяться не будут. Если же у каких либо СМИ возникнут в этот период проблемы с налоговыми органами, то я прошу их обращаться непосредственно ко мне.

-- И плановых проверок тоже не будет?

-- И плановых тоже.

* -- Вас беспокоит Петр Тимофеевич из Луганска. Скажите, налог на добавленную стоимость -- куда он идет? И вообще, что такое добавленная стоимость?

-- Так просто этого не объяснишь. Но я попробую. Каждый производитель, вырабатывая свою продукцию, выполняет работу, которая чего-то стоит. В результате цена товара получается выше, чем стоимость исходного сырья, которое было куплено для его производства. Эта разница в стоимости, появляющаяся у производителя, и есть добавленной стоимостью. Она и облагается налогом. Причем платит этот налог не производитель, а потребитель -- тот, кто покупает товар. По сути, это налог на потребление.

Все средства, взимаемые в виде налогов, поступают в государственный бюджет и расходуются в соответствии с законом о бюджете, который ежегодно принимает Верховная Рада.

* -- Здравствуйте, к вам обращается журналист из Львова. У меня такая проблема: моя жена работает в областной налоговой администрации и вот уже две недели она вынуждена выполнять распоряжение главы администрации Мирослава Хомяка о том, что на работу необходимо приходить к восьми утра. Возвращается супруга домой почти в девять вечера. Даже в выходные она, вопреки КЗоТу, работает. И ходят слухи, что указание о таком режиме дали именно вы. Правда это или нет?

-- Я таких указаний не давал. Но должен вам сказать, что мне лично зачастую приходится работать с семи утра и возвращаться домой очень поздно. У государственных служащих существует суммарный учет рабочего времени. То есть рабочий день у них не нормирован. Служащий может работать в разное время, и график для него устанавливает руководитель.

Сегодня в работе налоговой службы трудное время. Перед нами стоят непростые задачи, и каждый руководитель ищет свои возможности для выполнения увеличившихся объемов работы. Однако, если, устанавливая усиленный трудовой режим, руководитель ссылается на мое распоряжение, -- это неверно.

«В парламенте находится разработанный нами закон, который предусматривает снижение в 2005 году ставки НДС до 15 процентов»

* -- Добрый день! Это Лариса Остапенко, газета «Праця i зарплата». С 1 июля возобновлены льготы по НДС для средств массовой информации. В связи с этим возникает вопрос: если подписка на издание производилась в первом квартале, а средства поступили во втором, естественно с НДС, то как мы должны реализовывать газету -- с НДС или без?

-- С НДС. В законе, принятом парламентом, предусмотрено, что льготы возобновляются со дня вступления закона в силу. А это значит, что с 1 января по 1 июля нынешнего года операции по продаже и доставке печатных изданий облагались НДС на общих основаниях.

В коротком перерыве между звонками читателей журналисты «ФАКТОВ» тоже успели задать несколько вопросов.

-- Налог на добавленную стоимость, похоже, пока приносит больше проблем, чем пользы. Можно ли исправить сложившуюся ситуацию и как?

-- Сейчас ведется работа по улучшению администрирования НДС. К этому процессу привлечена украинская научная общественность, эксперты из Голландии и Великобритании. Создано 16 рабочих групп, которые занимаются системным анализом этого налога.

НДС кажется сложным налогом в первую очередь потому, что встречные проверки субъектов хозяйствования проводятся, что называется, «вручную». Мы поставили задачу автоматизировать этот процесс: создать объединенную базу данных, которая бы позволила объединить усилия таможенной и налоговой служб. Тогда мы сможем в он-лайновом режиме выяснять обстоятельства начисления и возмещения этого налога любым предприятиям. С 1 августа мы введем несколько пилотных проектов, чтобы опробовать эту схему.

-- А как насчет спецсчетов по НДС?

-- Мы сможем решить проблему НДС и без спецсчетов -- с помощью новых информационных технологий администрирования.

-- Будет ли меняться ставка этого налога?

-- В парламенте находится разработанный нами закон, который предусматривает снижение в 2005 году ставки данного налога до 15 процентов. А по отдельным отраслям (например, в аграрном секторе, рыбном и водном хозяйствах) после комплексного изучения ситуации было решено сделать ставку еще ниже -- 10--8 процентов.

* Здравствуйте! А можно услышать Федора Ярошенко? Меня зовут Ольга. Мой муж работает в налоговой службе. Вот уже несколько лет им не выплачивают надбавки и премии. И вроде план они выполняют. Почему сняли надбавки?

-- Никто премии и надбавки законодательно не снимал. Кстати, эту схему премирования мы в свое время разработали вместе с Николаем Азаровым. Но, по-видимому, руководство просто не смогло правильно распорядиться этим ресурсом. Ведь сплошного начисления надбавок не было -- они должны способствовать мотивации труда работников налоговой службы. Я обещаю, что с моим приходом в налоговую службу выплата премий и надбавок людям, которые добросовестно относятся к своим обязанностям, возобновится.

-- Спасибо вам большое.

«Для меня самое дорогое в жизни -- моя семья и моя страна. Если семья крепкая, то и государство будет крепким»

* -- Прямая линия? Можно задать вопрос Федору Ярошенко?

-- Можно.

-- Вы как и когда отдыхаете от своей работы?

-- Я говорю так: кто много работает, тот работает плохо. Если ты не успеваешь выполнить обязанности в определенные сроки -- какой же ты тогда профессионал?

Правда, сейчас у нас страна переживает достаточно сложное время. Поэтому на работу я иногда прихожу в семь и с работы порой ухожу за полночь. По субботам тоже вынужден выходить на службу -- все время возникают дополнительные задания. А вот по воскресеньям я отдыхаю. Воскресенье это у меня семейный день. К концу недели накапливается множество нерешенных вопросов, которые нужно обсудить с женой и детьми.

-- А сколько у вас детей?

-- Трое. Три сына. Старший, Юра -- кандидат экономических наук, заслуженный экономист Украины. Ему сейчас 33 года, возраст Христа. Средний, Алексей, закончил Харьковский университет и сейчас работает. А младший, Руслан, учится в Киевском национальном экономическом университете. Будущий юрист.

-- Четыре мужчины в доме! Как только ваша жена справляется?

-- Трудно ей, конечно, с нами… Но справляется.

-- А внуки?

-- А как же! У старшего сына двое сыновей. Одного из них назвали в мою честь -- Федором. Причем сын с женой сами так решили. Младшего внука зовут Миша.

-- Что для вас самое дорогое в жизни?

-- Моя семья и моя страна. Если семья крепкая, то и государство будет крепким.

* -- Здравствуйте, Федор Алексеевич! Николай из Херсона вас беспокоит. Когда уже налоговики перестанут брать взятки? Вы будете как-то с этим бороться?

-- Налоговая сфера достаточно специфична. Здесь вращаются большие суммы, и соблазн как получить взятку, так и дать ее бывает порой очень велик. Поэтому основные наши усилия направлены не столько на борьбу со взяточничеством, сколько на его предотвращение.

Сейчас мы стараемся максимально информатизировать работу с налогоплательщиками. Их отношения с налоговой службой должны быть максимально переложены на программные продукты. А прямой контакт клиента и налогового инспектора мы хотим свести к минимуму. Это практически исключит возможность злоупотреблений. Я хочу, чтобы слова «коррупция» и «налоговик» стали несовместимыми.

Более того, в процессе модернизации налоговой службы мы собираемся открыть информационные центры, где 100--200 человек будут отвечать на телефонные звонки. Причем для них все законодательство мы изложим в вопросах и ответах. Постараемся учесть все возможные налоговые проблемы предприятий.

-- Это будут консультации?

-- Да. Позвонит человек, задаст свой вопрос. Консультант наберет этот вопрос в своей информационной базе и найдет ответ.

-- Фантастика!

-- Это не фантастика. С такой схемой работы я ознакомился в Нидерландах и думаю, что мы вполне сможем создать у себя нечто подобное.

-- А если в какой-то сложной ситуации возникнет вопрос, на который не издано разъяснения?

-- В Нидерландах существует такая платная услуга, как личная консультация сотрудника налоговой службы или налоговое интервью. Но разъяснения будет давать не налоговый инспектор, который работает с данным субъектом, а специалист. Например, если это какие-то нюансы по уплате НДС, то и консультировать станет специалист по НДС. А если по налогу на прибыль, то на встречу придет специалист по налогу на прибыль. Как показывает европейский опыт, такая схема достаточно эффективно позволяет предотвращать взяточничество.

* -- Добрый день. Вас беспокоит старший научный сотрудник Музея истории Киева Дятлов Владислав. Было принято решение, что людям, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного кода, будут ставить соответствующие отметки в паспорте о том, что они могут совершать платежи без этого номера. В одних случаях районные налоговые службы ставят такие отметки, в других этого приходится добиваться через суд…

-- Я понял вопрос… Необходимые разъяснения относительно действий налоговых органов в таких случаях существуют. Инспекции должны делать такую работу автоматически. Но проблемы все еще возникают. Мы предоставим дополнительно по этому поводу все необходимые консультации.

-- Спасибо.

-- Кстати, мы подали в парламент новый закон, регулирующий как раз проблему получения идентификационных номеров. Надеюсь, в сентябре он будет принят. Этот документ определяет, что каждый гражданин имеет право самостоятельно решить -- иметь ему номер или не иметь. Но у человека без такого номера могут возникнуть проблемы с бизнесом. И это будут исключительно его проблемы.

P. S. Во время прямой линии было задано множество других вопросов, которые требуют более подробного разъяснения. Например, семья Ивановых из Мариуполя спросила, как и какой налог нужно платить морякам, работающим на иностранных судах, Ирина из Фастова поинтересовалась, как облагаются налогом «декретные» выплаты, а житель Луганска хотел узнать, какой налог придется уплатить его жене, если она унаследует его квартиру. Федор Алексеевич пообещал подготовить на все эти вопросы детальные разъяснения, которые мы обязательно опубликуем.

Подготовили Лилия ПОВОЛОЦКАЯ и Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

 


392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів