ПОИСК
Події

Убив полуторагодовалую девочку и ее родителей, преступник взял себе «на память» обручальное колечко

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Следователя обвиняемый уверял, что лишил жизни малютку… из жалости -- чтобы не мыкалась сиротой без отца и матери

Трагедия произошла в поселке Лысянка Черкасской области. Несколько лет назад судьба забросила сюда столичного гостя и свела его с молоденькой девушкой из местных, которой тогда едва исполнилось восемнадцать лет. Владимир Ситор в свои 35 успел развестись с женой, оставив ей четырехкомнатную квартиру в Киеве. Он много ездил по стране, занимаясь прибыльным бизнесом -- облицовывал плиткой дома. Познакомившись с Ларисой, создал новую семью и остался в Лысянке навсегда. Только это «навсегда», увы, оказалось недолгим…

Молоденькая соседка овладела всеми помыслами психопата

Высокая статная официантка ночного бара привлекала внимание многих мужчин. Но девушка была не робкого десятка и легко усмиряла захмелевших посетителей, если они позволяли себе лишнее. 35-летний киевлянин Владимир Ситор покорил сердце Ларисы и осел в Лысянке. У супругов родилась дочка, которую назвали Катюшей.

Увидев однажды на двери избы Ситоров большой навесной замок, никто в поселке особо не удивился -- хозяин часто пребывал в разъездах, мог взять с собой и Ларису с дочкой. А через три недели их соседка Екатерина Корниенко прибежала к брату Ларисы Олегу и сообщила, что кто-то разбил окно в избе Ситоров. Олег явился вместе с работниками милиции. Стражи правопорядка сорвали замок, вошли в дом -- и остолбенели. В сенях лежал труп Владимира Ситора, в комнате на кровати -- зарубленная Лариса, а в детской комнате -- полуторагодовалая Катюша.

Милиционерам показалось странным поведение соседей. Бледный, как стена, Иван Корниенко вообще не находил себе места. В поселке привыкли, что в семье Корниенко всем заправляет Екатерина -- она держала в ежовых рукавицах и мужа Алексея, и шестерых детей. Иван родился вторым. Учился в школе кое-как, закончил ПТУ, как и отец, приобрел профессию тракториста. Его молодая жена удержалась в доме свекрови всего месяц, после чего молодожены развелись.

РЕКЛАМА

Приняв во внимание умственную отсталость, Ивана в свое время не взяли в армию. А еще несколько лет спустя уволили с работы -- по сокращению штатов. С тех пор круг интересов поседевшего мужчины ограничился забором маменькиного двора. Братья и сестры обзавелись семьями, воспитывали детей, а Иван разбавлял скуку водкой. Опьянев, тихий мужичок превращался в кровожадного зверя. От запоев его не мог удержать даже батюшка, которому по велению набожной маменьки Иван помогал строить церковь. Временами он запивал на три-четыре дня, а потом вновь возвращался в храм. Увы, в собственной душе Иван храм построить не смог.

Иван признался следователю, что всеми его помыслами овладела молоденькая соседка. Он часами стоял у окна и смотрел, как Лариса возится на огороде, подглядывал в окна соседей. Смертная тоска одолевала сердце одинокого мужчины. Зависть сжигала душу: у соседа есть все -- достаток в доме, красивая жена и кроха-дочурка. У Ивана же -- одна грозная маменька.

РЕКЛАМА

Психиатры-судмедэксперты пытались заглянуть в душу убийцы. В заключении судебной психолого-психиатрической экспертизы отмечено: «Умственная отсталость в степени легкой дебильности с психопатизацией личности. Присущи лживость и эгоцентризм. Круг интересов узок, в основном сосредоточен на удовлетворении физиологических потребностей».

Женщины-понятые лишались чувств от откровений душегуба

В тот злосчастный день на рассвете Владимир отправился с удочками на рыбалку. А Иван поспешил занять наблюдательный пост у окна, подсматривая, как Лариса кормит дочь, убирает в доме, стирает.

РЕКЛАМА

В обед с рыбаками вернулся Владимир, неся ведерко с рыбой. Иван, встретив его у калитки, попросил угостить рыбкой. Владимир отмахнулся от назойливого соседа. У Ивана закипела кровь от злости. Он схватил в сенях топор и бросился на соседа. Потом вбежал в комнату, расправился с Ларисой, а затем и с Катюшей.

Во время воспроизводства Иван объяснил, что зарубил малютку… из жалости, чтобы, мол, кроха не мыкалась сиротой без родителей, которых он убил. Иван настолько подробно рассказывал, как расправлялся с семьей Ситоров, что женщины-понятые лишались чувств от его откровений.

С пальца мертвой Ларисы Иван снял себе «на память» обручальное кольцо. Придя домой в окровавленной одежде, сын во всем признался матушке. Как потом расскажет в суде его брат Василий, мать строго приказала домочадцам молчать. Екатерина выстирала окровавленную одежду сына. После стирки Иван не нашел в кармане брюк кольца. Но не посмел спросить у матери, куда оно подевалось.

В поселке поначалу никто не хватился исчезнувшей семьи. А Ивана замучили ночные кошмары. В снах к нему приходила окровавленная Катюша, плакала, просила не убивать папу с мамой. Рядом стояли Владимир с отрубленной головой и покойная Лариса.

Была на исходе третья неделя, а трупы все еще не обнаружили. Екатерина видела, как сын сходит с ума от ночных кошмаров. Ужасными криками он будил всех в доме, превращая их жизнь в ад. Надеясь, что когда тела несчастных предадут земле, сыну станет легче, Екатерина разбила окно в доме соседей и сообщила брату Ларисы, что давно их не видела.

На первом допросе Иван каялся, от его рассказа у следователя волосы становились дыбом, не выдерживало сердце, и он принимал лекарства. А на втором неожиданно заявил, что ему все это приснилось, и убийцей является его брат Василий… А еще через некоторое время вдруг начинал обвинять в убийстве своего отца. Мертвые пугали Ивана в ночных кошмарах, но отвечать в суде за убийство ему не хотелось. Убийца решил, что священник поможет ему избавиться от кошмаров, снимет с него ответственность за преступление. Находясь в камере изолятора временного содержания Лысянского райотдела милиции, Иван донимал правоохранителей просьбами привести к нему батюшку. Отец Илья отказывался посещать Ивана, ссылаясь на то, что сан священника поселковой церкви не дает ему права принимать покаяние и отпускать грехи убийце. Издерганные просьбами арестованного, милиционеры уговорили батюшку посетить изолятор хотя бы в гражданской одежде.

Отец Илья пробыл в камере с частным визитом полтора часа, вышел оттуда бледный, пошатываясь. Священника ошеломила исповедь убийцы. Иван же сказал, что после того, как убитых похоронили и батюшка запечатал могилы, ему стало легче. А разговор со священником вообще успокоил его душу. Он попросил батюшку принести ему… курево. Священник же посоветовал Ивану молиться об убиенных им и о спасении своей души, а церковь может передать ему только еду.

Черкасский областной суд проводил выездные заседания в Лысянке. Слушая показания свидетелей на суде, плакали заседатели и секретари. А Иван безучастно смотрел на судей пустыми глазами. Он вздрагивал и начинал слушать, только лишь когда говорила его мать. Екатерина как могла защищала непутевого сына и от людских пересудов, и в суде. Приговор Иван выслушал спокойно.

-- Судебная коллегия по уголовным делам Черкасского областного суда признала Ивана Корниенко виновным в убийстве с особой жестокостью трех лиц и приговорила его к пожизненному заключению, -- рассказывает председательствующий на суде Василий Евтушенко. -- И сейчас тяжело говорить об этом судебном процессе. Личность подсудимого достаточно ярко вырисовывалась, когда мы просматривали видеосъемку воспроизводства преступления. Иван Корниенко подробно описывал конвульсии агонии полуторагодовалого ребенка! Ни судьи, ни заседатели, ни секретари не могли спокойно проводить судебные заседания по разбирательству этого ужасного преступления. Поражало, что присутствующие в зале суда местные жители выглядели равнодушными. Увы, общество начинает привыкать к жестокости и кровавым убийствам…

 


374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів