ПОИСК
Події

Уже 1 мая обновленная владимирская горка встретит киевлян во всей своей ландшафтной красоте

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В начале прошлого века первым, кто встречал прибывающих по Днепру в стольный град Киев, был святой Владимир на нижней террасе Владимирской горки. Светящийся огнями крест памятника служил в ночи ориентиром для речных судов. К сожалению, сегодня пятиметровую фигуру князя Владимира практически закрыли стихийно разросшиеся на склонах деревья. А Владимирская горка, созданная в 1895 году как памятник садово-паркового искусства, уже давно нуждается в серьезной реконструкции.

-- Первый этап ландшафтного преобразования склонов Днепра, -- говорит Анатолий Загоронюк, главный инженер государственного коммунального объединения «Киевзеленстрой», -- было решено начать именно с Владимирской горки, пройти по всему правому склону вдоль Днепра вплоть до Киево-Печерской лавры.

Последние десять лет здесь только расчищали заросли кустарников и обрезали деревья, которые нависали над пешеходными дорожками, аллеями парка, трамвайными путями у подножья склона, вывозили мусор, ремонтировали и подкрашивали скамейки. За это время растительность на склонах настолько разрослась, что Владимирская горка потеряла свою ландшафтную ценность и красоту. Поэтому решили частично убрать старые, искривленные и подсыхающие деревья и высадить на их месте молодые, но со сформированной уже кроной.

Но так как днепровские склоны -- оползнеопасный участок, то бессистемная вырубка зеленых насаждений может спровоцировать сползание грунта. Поэтому, прежде чем приступить к реконструкции горки, мы определили те места, при расчистке которых не должен произойти оползень.

РЕКЛАМА

Всего рассчитываем срубить около семи тысяч деревьев и подготовить место под посадку 870 саженцев. Сейчас ландшафтный парк засажен кленами и акациями -- их вертикальная корневая система идеально укрепляет почву склонов. Высадим еще рябину и боярышник: во-первых, для ландшафтного разнообразия, во-вторых, для привлечения в парк птиц, так как деревья эти -- «ягодные».

При посадке деревьев используем опыт специалистов Центрального ботанического сада имени академика Гришко. Ту часть холмов, которую не предусмотрено засадить деревьями, укрепим специальными пластмассовыми сетками -- в отличие от бетонных и деревянных они прослужат намного дольше.

РЕКЛАМА

Закончить работу мы планируем к 1 мая, и обновленная Владимирская горка встретит киевлян во всей своей красоте.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів