ПОИСК
Події

Чтобы заставить жену похудеть, изобретательный муж-милиционер подбросил ей доказательства… Собственной супружеской измены

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Последствия эксперимента, который едва не закончился трагедией, пришлось устранять психиатрам

В Криворожское отделение психиатрической помощи и профессионального психофизиологического отбора при больнице Криворожского ГУВД обратился работник милиции с просьбой помочь его супруге, находившейся в состоянии глубокой депрессии. Жена зачахла у мужа на глазах после того, как он испытал на ней «новое средство для похудения» собственного изобретения. Суть метода, о котором по секрету муж поведал психиатру, состояла в том, чтобы мобилизовать все силы жены на достижение голливудских стандартов красоты с помощью… сильного чувства ревности. Однако реакция супруги, не подозревающей, что она стала подопытным кроликом, была столь непредсказуемой, что перепуганный экспериментатор поспешил обратиться к врачам.

Не дав жене опомниться после родов, Гриша стал требовать, чтобы она стала стройной, как раньше

Как рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» врач-психиатр Сергей Вишниченко, выводивший семейную пару из кризиса, камнем преткновения в семье Ивановых (имена и фамилии героев по понятным причинам изменены. -- Авт. ) стали лишние килограммы жены, появившиеся после рождения второго ребенка. Муж, большой ценитель красоты и изящества, воспринимал расплывшуюся фигуру супруги как оскорбление своему тонкому художественному вкусу и неуважение по отношению к нему. После родов, не дав жене толком опомниться, он стал требовать от нее, чтобы она срочно худела. Но Елена его замечания пропускала мимо ушей, отшучиваясь, что у нее «нет стимула», да и не до красоты, когда маленький ребенок на руках.

Поняв, что супругу уговорами не проймешь, Григорий начал изобретать собственную программу похудения, положив в ее основу метод… шоковой терапии. Шоком для жены, по расчетам мужа, должно было стать известие о том, что у него появилась другая. Появление соперницы вызовет ярость и ревность жены, которые заставят ее заниматься спортом и придерживаться диеты, мысленно расписывал программу Григорий. Однако осуществить этот эксперимент оказалось довольно сложно.

Гриша хоть и любил все красивое, но за юбками не бегал и считался примерным семьянином. Поэтому-то Лена, погруженная в заботы о маленьком ребенке, не замечала явных улик, которые ей старательно подсовывал муж: ни многозначительных фраз, которыми он обменивался с мнимой любовницей по телефону, ни женского платочка, «ненароком» выпавшего из его кармана (Лена решила, что это ее платок и бросила в стирку), ни даже длинного золотистого волоса на пиджаке, который он позаимствовал у своей коллеги! А ее поведение в гостях, куда Ивановы иногда выбирались, было просто возмутительным. В то время как Гриша отчаянно флиртовал с кумой, надеясь вызвать бурную реакцию супруги, Елена самозабвенно поглощала приготовленные хозяйкой блюда и обменивалась рецептами, абсолютно не реагируя на фривольное поведение муженька.

РЕКЛАМА

Эксперимент был на грани провала, но тут сама судьба подбросила Григорию шанс. В конце лета компания его одноклассников, с которыми он много лет поддерживал отношения, отправилась на море. Глава семейства взял с собой старшего сына, оставив Лену с маленьким ребенком дома. Недельный отдых уже подходил к концу, как друзья задумали побывать на местном нудистском пляже.

Увидев такое количество обнаженных женских тел, Гриша понял, что его час пробил. Он подошел к одной молодой особе и сделал ей неприличное предложение -- постоять несколько минут, не двигаясь, пока он будет ее фотографировать. Запросив пять гривен гонорара «на пиво», девица с удовольствием начала принимать самые разнообразные позы. Когда пленка была отщелкана, Гриша поспешил удалиться с места съемки, дабы больше себя не искушать.

РЕКЛАМА

Пленку с обнаженной красоткой муж якобы забыл на столе

Отснятую пленку муж хранил несколько месяцев дома, не решаясь употребить сей страшный компромат в борьбе с лишним весом жены. Когда супруг увидел, что Елена уже не влезает в новое, недавно купленное платье, он отдал пленку на проявку в фотосалон. Конверт с проявленной пленкой супруг якобы забыл у себя на письменном столе.

Вернувшись с работы домой и увидев мрачную жену, Григорий понял, что пикантные изображения обнаженной красотки на пленке, достигли своей цели. Когда Елена стала гневно допытываться, изменял он ей с «этой бабой» или нет, Григорий отвечал уклончивыми фразами, не подтверждая, но и не отрицая факт измены. Это смазало бы эффект шоковой терапии, которая, похоже, начала действовать. Муж уже предвкушал, как задетая за живое супруга, осознав, что соперница покорила мужа стройной фигурой, бросится «делать» себе такую же. Однако жена, вопреки его ожиданиям, погрузилась в глубокую депрессию. Елена замкнулась в себе, перестала выходить из дому, у нее все валилось из рук. С мужем она говорить отказывалась. Когда ей приходилось к нему обращаться, она не могла сдержать слез…

РЕКЛАМА

В доме царило уныние. Супруга чахла на глазах. Увидев, что она действует явно не по плану, Григорий решил открыть ей тайну пленки. Он уже представлял, как обрадуется жена, узнав, что никакой измены не было. Но когда Лена услышала приятную новость, она оскорбилась. Две недели она не могла прийти в себя, испытывая невыносимую боль от измены мужа, а тут оказывается, что он ее просто разыграл! Хотел, видите ли, сориентировать на спортивный стиль жизни! А что она чувствовала при этом, как она страдала, ему было неважно? Высказав все это мужу, Лена разрыдалась и закрылась в спальне. То, что любимый человек подверг ее такому испытанию, казалось ей чудовищной жестокостью. Григорий, который и сам уже был не рад своей затее, пытался через дверь просить у нее прощения, но жена не открывала.

Пережив подряд два тяжелейших стресса, Лена лишилась сна. Никогда не курившая, стала выкуривать по пачке сигарет в день. На нервной почве у нее стали выпадать волосы, изменился цвет лица, проступили морщинки. Видя, как враз постарела жена, Григорий бросился спасать положение. Однажды, пока жена гуляла на улице с детьми, он приготовил ей сюрприз. Купил торт, цветы и шампанское, сервировал стол, зажег свечи. Но супруга на примирение не пошла. Увидев праздничный стол, Лена насмешливо спросила: «Это что, очередной эксперимент?»

Как-то Елена ушла в магазин за хлебом, который находился рядом с домом. Выглянув через десять минут в окно, Григорий заметил, что она садится в машину к неизвестному типу. Воображение уже рисовало картины грехопадения супруги -- одну красочнее другой. Когда через час Елена вернулась, муж учинил ей допрос: «Что ты делала в машине?». Лена, открывшая было рот, чтобы ответить, что встретила своего одноклассника и всего-навсего с ним поболтала за чашкой кофе в баре, вдруг решила ничего не объяснять. «Ты мне изменила?» -- допытывался взбешенный супруг. «Может быть, да, а может быть, нет», -- туманно ответила жена. Пусть теперь он помучается.

«Лена нарисовала невесту в белом платье с розовыми цветами, подсознательно желая ласки, любви и взаимопонимания»

Их брак начал трещать по всем швам, как если бы они действительно друг другу изменили. Опасные эксперименты на близких людях оказались губительнее реальных измен, которые случаются в семьях. Хуже всего, что ранимая эмоциональная Елена, обладавшая тонкой душевной организацией, никак не могла оправиться от удара. Она жаловалась мужу, что не может собрать мысли воедино, ее сознание «распадается на молекулы». Поняв, что ситуация вышла из-под контроля и самостоятельно с ней справиться не удастся, Григорий привез супругу на прием к психиатру.

-- Когда пациентка зашла в кабинет, я понял, что ее чрезмерная полнота существует скорее в сознании мужа, чем в реальности, -- рассказывает врач-психиатр Сергей Вишниченко. -- Это была приятная молодая женщина с пышными формами, которые ей даже придавали определенный шарм. Елена выговорилась, выплакалась… Я понял, что она любит мужа и так же, как и он, хочет сохранить семью. В данной ситуации медикаменты были не нужны, только психотерапия. По отношению к ней я применил так называемый метод символ драмы, который помогает человеку осознать его проблему, а врачу дает ключ к пониманию личности пациента. Я задал Елене фантазию на тему «Цветок». Но вместо цветка она представила непорочную деву в белом платье невесты с розовыми цветами.

-- Что это означало? Она сожалела об утраченной чистоте отношений с мужем, о потерянном доверии?

-- Да, это можно так трактовать. Розовые цветы на белом платье -- это уже символика эротическая, свидетельство того, что она хочет ласки, любви, взаимопонимания. По-видимому, пациентка этого не имела и хотела ощущать такое отношение со стороны мужа.

-- Может, у нее тоже были свои какие-то претензии к супругу?

-- Возможно. Когда она перенесла свои фантазии на бумагу, рядом с невестой она нарисовала единорога. Если мне не изменяет память, в мифологии единорог -- это символ силы, власти, любви и верности. Похоже, глубоко страдая от раны, нанесенной ей мужем, она все же признавала его власть над собой. Столь уникальные яркие образы в своей практике я встречаю впервые.

-- Что бы вы сказали по поводу самого эксперимента мужа?

-- Нормы врачебной этики не позволяют мне давать публичную оценку действиям мужа своей пациентки. Что сделано, то сделано. После четырех сеансов психотерапии пациентка пришла в норму, занялась аэробикой, ей удалось уже похудеть на несколько килограммов. В конце концов, она сделала то, чего он так хотел. Я рад, что мне удалось помочь сохранить семью. Будут ли они счастливы в дальнейшем, я, конечно, не знаю.

«Это был самый настоящий шантаж»

С просьбой прокомментировать эту необычную ситуацию корреспондент «ФАКТОВ» обратился к психологу Татьяне Петровской.

-- Это был самый натуральный шантаж, -- решительно заявила Татьяна Георгиевна. -- Не будешь худеть, я буду гулять -- так получается? Вместо того чтобы придумать какую-то красивую мотивацию, допустим: худей, чтобы мы купили тебе вон те потрясающие брючки, или худей, чтобы твоя подружка лопнула от зависти (да мало ли какой приятный мотив можно предложить жене!), муж Елену попросту шантажировал. Не так нужно было ставить вопрос. Не «худей, чтобы я тебя любил», а «худей, чтобы себе нравиться». То есть мотивация должна была быть обоюдной. А так женщина стала избавляться от лишнего веса не по собственному желанию, а из-за страха потерять мужа. Но страх -- не лучший стимул.

К слову, на Западе считается неприкосновенным человек и его личностное пространство. Сказать кому-то, что он должен похудеть, это нарушение его прав. Это личное дело каждого, и жена не обязана выполнять условия мужа. Мне более интересна персона самого мужа. Зачем, собственно, это ему было нужно? Наверняка у него самого есть комплексы. Может быть, он был слишком худым, и она оттеняла его худобу? Или по какой-то другой причине неуверен в себе? Или просто придерживался стереотипов? Есть же люди, которые живут по принципу: чтоб все было, как у людей. Возможно, Григорий хотел, чтобы Елена соответствовало общепринятому стандарту красивой жены, а лишние килограммы в этот стандарт не вписывались.

И тогда он решил поиграть в хозяина положения. А если бы жена с собой покончила из-за этого?

Мне часто приходится помогать молоденьким девушкам преодолевать депрессию, бороться со стрессом. Одним парни говорят, что у них большой нос или слишком маленькая грудь, другим -- что у них слишком худые или слишком толстые ноги. Приходят с подобными неврозами и женщины постарше. Я не устаю им повторять: нельзя терять свою индивидуальность в угоду кому-то, даже если это любимый человек! Безусловно, взгляд со стороны на внешность любимой женщины, в мягкой тактичной форме высказанная критика не нанесет вреда и, возможно, заставит ее задуматься над тем, что можно (и нужно ли?) исправить. Но насилие над личностью человека в этом вопросе недопустимо.

6325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів