ПОИСК

Впившаяся в руку 10-летнего мальчика летучая мышь могла оказаться больной бешенством

0:00 28 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи немедленно назначили Игорю курс профилактических прививок

-- Когда мы с ребятами вышли погулять во двор, возле кустов увидели летучую мышь. Она лежала и пищала, -- рассказывает Игорь. -- У нее были острые зубки, поэтому все боялись брать ее в руки, только разглядывали. Я один не испугался. Она совсем крошечная была, поместилась у меня на ладошке, и я понес ее домой, чтобы показать маме.

У Игоря дома целый зоопарк: собака, кошка, черепаха и хомяк. Потому он, не подозревая об опасности общения с дикими животными, поступил так бесстрашно.

-- Едва Игорь пришел домой, мышь вцепилась зубами ему в руку, -- вспоминает Наташа, мама мальчика. -- Сын разжал ей челюсти, мы вынесли ее на улицу, а затем отправились в травмпункт детской клинической больницы «Охматдет». Там предположили, что летучая мышь могла заразить Игоря бешенством, и ему назначили курс прививок. Врачи сказали: если есть возможность, надо и животное проверить в лаборатории. Когда я вернулась домой, дети во дворе все еще забавлялись с мышью. К счастью, она больше никого не укусила.

-- Результаты анализа будут готовы лишь через месяц, для перестраховки мы назначили Игорю курс антирабической вакцины, -- говорит заведующий травмпунктом Николай Коляденко. -- Профилактику против бешенства надо начинать не позднее чем через десять дней после укуса больным животным. В противном случае пострадавшему уже нельзя будет помочь, а исход этой болезни всегда печален. Игоря мышь укусила за кисть, а укусы в области рук и головы считаются особенно тяжелыми, вероятность заражения бешенством возрастает.

РЕКЛАМА

Любовь к животным может быть опасной

-- Если нельзя дождаться результата анализов, то как вы определяете, нужна ли прививка против бешенства? -- спрашиваю заведующего травмпунктом Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Николая Коляденко.

-- Когда нет возможности понаблюдать за животным, мы анализируем его поведение в момент нападения и обстоятельства, при которых это случилось. На основании этого решаем, назначать ли пострадавшему курс профилактических прививок. Если предполагаем заражение бешенством, проводим хотя бы минимальный курс. Сейчас мы используем новую вакцину, более концентрированную -- достаточно всего семи уколов, тогда как курс прививок сывороткой, применявшейся прежде, длится до двадцати пяти дней. Новая вакцина не вызывает аллергических реакций, дети легче переносят ее. Если состояние ребенка не вызывает беспокойства, он возвращается домой и лишь приходит к нам, чтобы сделать прививку.

РЕКЛАМА

В тех случаях, когда за животным можно наблюдать и в течение десяти дней заболевание у него не проявилось, опасности заражения бешенством для пострадавшего нет. К сожалению, это не всегда означает, что человеку не нужна медицинская помощь.

… Во дворе 4-летний Алеша ел бутерброд, когда неожиданно появилась соседская собака. Учуяв запах еды, она бросилась на малыша и повалила его на землю.

РЕКЛАМА

-- «Скорая» привезла мальчика с укушенными ранами головы и кисти, -- рассказывает Николай Коляденко. -- На голове пришлось зашивать две раны длиной шесть и пять сантиметров. К счастью, собака была привита от бешенства, и Алеше профилактика не понадобилась. Но этот случай -- еще один печальный пример того, как из-за беспечности взрослых страдают дети. Для хозяев собак повторяю: выгуливайте своих питомцев на поводке и в наморднике. А родителям не следует разрешать, чтобы дети дразнили, кормили с руки животных, подходили к ним, когда те едят.

Кроме бешенства, животные переносят десятки инфекций

За восемь месяцев этого года по Киеву и области зарегистрировано более тысячи обращений по поводу укусов животными (за весь прошлый год зафиксировано 1600 таких случаев). Чаще всего в столице на людей нападают ротвейлеры, бультерьеры. Их укусы самые тяжелые.

-- Вот 8-летней девочке свой ротвейлер искусал руки, клыками переломал ребенку косточки, -- Николай Степанович листает больничный журнал. -- Малышке пяти лет бультерьер вырвал локтевой сустав, ребенок остался инвалидом на всю жизнь. В последнее время стало модным выгуливать кошек на поводке, и нередко животное, испугавшись собаки, забирается на хозяина, при этом оставляя глубокие царапины на его теле и лице. Раны от кошачьих когтей очень долго не заживают.

Летом к нам чаще обращаются пострадавшие от укусов крыс, мышей, выдр, ондатр, нутрий, диких животных. Отдыхая у бабушек в селе, на природе, городские дети, увидев симпатичного зверька, не чувствуют опасности, играют с ним, прикармливают, пока он не укусит. Но даже если общение с животным закончится без кровопролития, ребенок может подхватить какую-нибудь заразу. Ведь животные, кроме бешенства, могут переносить и опасные инфекционные заболевания.

Что делать, если ребенка укусило животное:

немедленно промойте рану хозяйственным мылом, затем перекисью водорода и обработайте зеленкой;

если в дом попал дикий зверек, понаблюдайте за ним несколько дней;

немедленно отправляйтесь в травмпункт (в Киеве -- в травмпункт «Охматдета», если укус в пришелся в область лица -- в челюстно-лицевое отделение Киевской клинической больницы N 7, Лабораторный переулок, 12);

в течение двух месяцев ежедневно измеряйте температуру тела ребенка. Если у него пропал аппетит, беспокоят боли в животе, появилась сыпь, сообщите об этом педиатру.

Заболевания, которые переносят животные:

крысы, мыши: бешенство, лептоспироз, туляремия, садоку (болезнь укуса крыс), чума, иерсинеоз, листериоз, геморрагические лихорадки, псевдотуберкулез, мелиоидоз, токсоплазмоз, хламидиоз, клещевой энцефалит;

водяные крысы, выдры, ондатры, нутрии: бешенство, лептоспироз, туляремия, садоку, чума, эризепилоид (свиная рожа);

зайцы, белки: бешенство, токсоплазмоз;

куницы, лисицы: бешенство, лептоспироз, туляремия, чума, иерсинеоз, листериоз, геморрагические лихорадки, псевдотуберкулез, мелиоидоз, токсоплазмоз, хламидиоз, клещевой энцефалит;

козы, овцы: бруцеллез, клещевой энцефалит;

кролики: бешенство, листериоз, эризепилоид;

летучие мыши: бешенство;

кошки, собаки: бешенство, иерсинеоз, лептоспироз, хламидиоз, токсополазмоз;

попугаи, голуби, куры, гуси: орнитоз.

-- Не следует забывать, что укус любого животного может осложниться столбняком, сепсисом, -- предуждает и. о. главного государственного санитарного врача г. Киева Сергей Пастушенко.

6881

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів