ПОИСК
Політика

Главным лесничим страны стал народный депутат от Блока Литвина Николай Шершун

21:00 27 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А бывший губернатор Одесской области Николай Сердюк, односельчанин Виктора Ющенко, назначен заместителем мэра Одессы

Партия регионов продолжает раздавать своим коалиционным сестрам по серьгам. Утолив кадровые при-тязания коммунистов Гостаможней и Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг, «регионалы» не забыли и об аппетитах блока Литвина. Кабинет министров Украины назначил народного депутата-»литвиновца» Николая Шершуна председателем Государственного комитета лесного хозяйства. Кстати, ранее эту должность занимал народный депутат-коммунист Николай Тимошенко, которого премьер-министр Юлия Тимошенко назначила главным лесничим аккурат после того, как в июле 2008 года фракция КПУ отказалась принимать участие в голосовании за резолюцию о недоверии Кабмину. Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко тогда даже обвинил коммунистов в политической коррупции. Впрочем, как говорится, милые бранятся — только тешатся. Тем не менее лес у коммунистов отобрали, посчитав, видимо, что с КПУ должностей и так достаточно.

Напомним, что Госкомлесхоз — центральный орган исполнительной власти, осуществляющий госуправление, регулирование и контроль в сфере лесного и охотничьего хозяйства. Кстати, о «жирности» этого комитета свидетельствуют слова его бывшего начальника Николая Тимошенко, который в одном из интервью по доброте душевной заявил: «На моем представлении Александр Турчинов сказал, что сейчас нет более ценной государственной должности, чем глава Госкомлесхоза. За нее предлагали 250 миллионов». Кто предлагал и почему не сидит в тюрьме, — эту тайну Александр Валентинович, надо полагать, унес с собой в оппозицию.

Как бы там ни было, новый глава Госкомлесхоза 58-летний Николай Шершун имеет большой опыт работы в этом хозяйстве. Николай Харитонович окончил Кременецкий лесотехнический техникум и Львовский лесотехнический институт. С 1971 года в лесах, прошел путь от мастера лесозаготовок, лесничего до генерального директора «Ривнелеса». Этим лесохозяйственным объединением Николай Шершун руководил с 1988-го по 2002 год, пока не подался в народные депутаты.

Интересная кадровая перестановка произошла в Министерстве обороны. Кабмин назначил заместителем министра — директором Департамента реализации избыточного имущества и земель Минобороны Александра Черпицкого, брата присоединившегося к коалиции члена фракции БЮТ Олега Черпицкого. Ранее газета «Зеркало недели» опубликовала документы, из которых следует, что новый замминистра был судим и находился в розыске. По некоторым данным, ряд народных депутатов, примкнувших к коалиции на индивидуальной основе, угрожают покинуть большинство, в случае если их интересы не будут учтены при распределении должностей. Поэтому, дескать, «регионалы» крутятся как могут, чтобы сохранить коалицию.

РЕКЛАМА

Еще одна любопытная деталь, ярко иллюстрирующая процесс распределения портфелей в украинской власти. После второго тура президентских выборов тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко назначила Александра Черпицкого первым заместителем министра транспорта. Заметим, что супруга его старшего брата, народного депутата Олега Черпицкого, — Людмила работает судьей Высшего админсуда Украины, в котором Юлия Владимировна пыталась оспорить результаты выборов главы государства. По странному стечению обстоятельств, в судьбоносный для Юлии Тимошенко день г-жа Черпицкая в суд не явилась, и Кабмин тут же отменил решение о назначении Александра Черпицкого в Минтранс.

Между тем уволенный с поста председателя Одесской областной госадминистрации Николай Сердюк без работы не остался. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц назначил земляка Виктора Ющенко исполняющим обязанности заместителя городского головы.

РЕКЛАМА

852

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів