ПОИСК
Життєві історії

«Я не верила, что после лазерных операций огромное уродующее пятно винного цвета исчезнет и личико моего сына станет чистым»

0:00 2 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря помощи наших читателей родителям Ванюши удалось оплатить дорогостоящее лечение, которое заняло целый год. Сейчас мальчик выглядит, как обычный ребенок

При первой встрече с журналистами «ФАКТОВ» 21-летняя Светлана сняла с сынишки распашонку: у мальчика не только личико, но и шея, плечи были винного цвета. Эти пятна уродовали ребенка.

- Для меня он все равно самый красивый, — говорила тогда мама Вани.  — Но ведь сынишка скоро пойдет в детский сад и школу, его же задразнят сверстники!

Родители сделали все, чтобы помочь своему ребенку, привлекли к этому огромное число людей со всей Украины.

- Когда мы ехали в Киев в клинику Ольги Богомолец, деньги на первую лазерную операцию для Ванюши собирали все жители нашего шахтерского города Дзержинск Донецкой области, — рассказывает Светлана.  — Прежде всего мы обратились к руководителям шахт, ведь и мой муж, и свекор работают в забое. В нашем городе нет ни одного горняка, который не дал бы денег на лечение Вани… Я признательна каждому из них! А после того как в «ФАКТАХ» рассказали историю Вани и опубликовали номер моего телефона, мне начали звонить самые разные люди, передавали деньги, благодаря которым мы вовремя провели все лечение.

РЕКЛАМА

Сейчас личико Ванюши практически чистое. Небольшое темное пятнышко осталось только над верхней губой. Если через полгода оно не рассосется, возможно, придется сделать еще одну операцию.

- На прошлой неделе мы приезжали в Киев на заключительную операцию, но, осмотрев Ваню, врачи сказали, что она не нужна, — улыбается мама.  — В клинике я встретила Ольгу Богомолец, которая после первой консультации взялась помочь моему сыну. Я подошла к ней, поблагодарила и призналась: «Когда мы впервые к вам приехали, не верилось, что личико сына когда-нибудь будет чистым. А теперь он не отличается от сверстников».

РЕКЛАМА

Света поделилась еще одной радостью: она ждет второго ребенка.

- Все то, что мы пережили с Ваней, заставило меня взять направление на генетическую экспертизу, которую я прошла в Киеве, — рассказывает Светлана.  — Нарушений не выявлено. Почему у меня первенец родился с огромной гемангиомой и врожденной глаукомой, никто не может объяснить. Главное, что все уже позади. Офтальмолог Юрий Баринов доволен результатом операции, которую он провел месяц назад. У нас теперь все хорошо.

РЕКЛАМА

Светлана, медсестра по образованию, не только тщательно следовала всем назначениям врачей, вовремя привозила сына на операции и консультации, но и добивалась дополнительных обследований.

- Глаза сына немного косили с самого рождения, — говорит мама Вани.  — Трудно сказать — это врожденная проблема или последствие тяжелых родов, в ходе которых малыша буквально выдавили из меня. Вскоре зрачок правого глаза Ивана слегка помутнел. Нас направили к детскому офтальмологу Юрию Баринову. Врач назначил лечение, наблюдал сына, а в феврале этого года провел операцию.

- Все структуры глаза — хрусталик, радужка, сетчатка — изнутри омываются жидкостью, которая выводится из организма, — объясняет главный детский офтальмолог Украины Юрий Баринов.  — У малышей с врожденной глаукомой пути оттока часто закрыты пленкой-мембраной, из-за чего жидкость собирается и давит на зрительный нерв. Он начинает погибать, снижается поле зрения, может наступить даже слепота. Главный признак глаукомы — увеличение глаза и помутнение роговицы, которая пропитывается водой и становится молочного цвета. В ходе операции в глазном яблоке делают отверстие — через него жидкость начинает уходить. Чтобы отверстие не зарастало, вставляют в него пористую трубочку. Иногда операцию приходится проводить три-четыре раза, о чем мы сразу предупреждаем родителей. Кстати, сейчас применяют более современный метод — вживляют так называемый клапан Ахмета. Это устройство отлично справляется с выводом жидкости из глаза, но стоит около пятисот долларов. Согласитесь, не каждая семья может позволить себе такую дорогостоящую операцию. Ванюше мы пока поставили трубочку, и она хорошо выполняет свою работу. А вот с косоглазием должна побороться мама. Мы рассказали ей, какие упражнения нужно выполнять малышу дома, как правильно заклеивать по очереди глаза, чтобы тренировать мышцы. Думаю, со зрением у этого ребенка вскоре будет все в порядке.

- Через месяц снова приедем к офтальмологам, чтобы они убедились: все рекомендации мы выполняем правильно, — говорит Светлана.  — Я очень рада, что операция прошла успешно и Ваню избавили от глаукомы.

После возвращения из Киева я начала остро реагировать на запахи. Сестра мужа посоветовала сделать тест на беременность… Оказалось, я жду второго малыша. Муж сразу сказал: «Теперь поедем в роддом за девочкой!»

Во время последнего визита Света не только сына показала генетикам, но и сама прошла генетическое обследование.

- Я хочу быть уверена: второй малыш родится здоровым, — объясняет мама.  — Врачи сказали, что причин для беспокойства нет, и предупредили: ребенок, которого я ношу, будет крупнее первенца. А ведь Ваня родился четырехкилограммовым! Несмотря на то, что срок беременности всего 13 недель, мы уже договорились о родах с донецким роддомом. Хотелось бы, чтобы все прошло нормально, а не так, как с Ваней: ему поломали ключицу! И это кроме того, что он был обвит пуповиной… В общем, теперь мы решили перестраховаться.

Думаем, за эту семью порадуются многие наши читатели. Ведь на призыв о помощи откликнулись люди из разных уголков страны.

- У нас появилось столько друзей, — говорит Светлана.  — Читатели вашей газеты регулярно звонят, расспрашивают меня, как выглядит Ваня, что осталось сделать. В одной киевской организации на счету есть специальная сумма для сына, которую в любой момент перечислят на консультацию или необходимое лечение. Такая поддержка очень важна для нашей семьи. Я не могу назвать всех, кто нам помог, — этих людей очень много. Но я благодарна каждому. И если кто-то хочет со мной пообщаться, не стесняйтесь, звоните, я отвечу на все вопросы. Без вас нам бы не удалось вовремя и эффективно помочь сынишке.

P. S. Номер мобильного телефона Светланы (093) 641-32-45.

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів