ПОИСК
Україна

Спортивные площадки с тренажерами, рассчитанными на все возрасты — от самых юных киевлян до пожилых, появятся вскоре на многих жилых массивах столицы

17:12 1 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новый проект «Киевзеленстрой» приурочил к Евро-2012

Коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» планирует в столичных парках и скверах обустроить вскоре спортивные площадки — подобные той, что появилась недавно в сквере на улице Верховинной (Святошинский район). Как известно, новое — это хорошо забытое старое, ведь спортивные тренажеры были когда-то чуть ли не возле каждого жилого дома. Потому в городе возрождают традицию, чтобы всячески способствовать развитию любительского спорта. Новый проект приурочили к Евро-2012.

 — Скверы со спортивными площадками собираемся обустраивать на всех жилых массивах, ведь киевляне должны иметь альтернативу дорогим спортивным клубам, чтобы бесплатно оздоравливаться, сохраняя хорошую форму, — считает заместитель главы горгосадминистрации Виктор Сивец.  — Тренажеры специально подобраны и рассчитаны по нагрузке на разные возрастные категории граждан — от самых юных до пожилых. Некоторыми спортивными снарядами смогут воспользоваться даже профессиональные атлеты.

Где обустраивать такие площадки, столичные власти еще не решили, изучают пока вопрос: как сохранять спортивные уголки (ведь каждый обойдется городу в сумму около 50 тысяч гривен). К примеру, в Святошинском сквере, кроме девяти тренажеров, установили 15 лавочек и урн, 12 фонарей, разбили газон (с автоматическим поливом) и поставили невысокую 60-сантиметровую ограду.

После хулиганской выходки в парке на Троещине, когда вандалы разбили только-только установленные солнечные часы, забор в Святошинском сквере собираются заменить более высоким, а сквер станут закрывать на ночь и охранять.

РЕКЛАМА

Сейчас с полуночи до 6 часов утра уже закрывают огражденные парки «Отрадный» (в таком тестовом режиме он работает два года) и Певческое поле (место ежегодных цветочных выставок оградили с нынешнего лета). Коммунальщики признаются: это позволяет процентов на 70 сохранить парковый инвентарь, снизить преступность на территории.

С весны будущего года закрывать на ночь и ограждать двухметровыми коваными заборами собираются сначала центральные столичные парки, где обеспечат и видеонаблюдение, а затем — постепенно — очередь дойдет и до остальных. К Евро-2012, по-видимому, удастся «облагородить» треть всех городских парков.

РЕКЛАМА

Зарубежные парки тоже закрываются на ночь и надежно охраняются: например, в Париже, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге… В небольших киевских парках собираются обеспечить охрану с помощью сотрудников «Киевзеленстроя» и нарядов милиции, а в больших — привлекать конную милицию.

РЕКЛАМА

1130

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів