ПОИСК
Україна

В Киеве установили мозаичную скульптуру Маленького Принца

18:23 13 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В Детском ландшафтном парке в Киеве теперь есть не только коты и зайцы, но еще и Маленький Принц — герой одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

Новая детская площадка и новая скульптура — Маленького Принца — были открыты в честь годовщины появления Детского Ландшафтного парка на Пейзажной аллее. Звезды украинской сцены Олег Скрипка, Ольга Сумская, а также маленькие киевляне высадили на новой площадке деревья .
Напомним, общественные организации уже несколько лет противостоят попыткам застроить Пейзажную аллею, и судьба ее все еще не решена. Вполне возможно, что вскоре на месте умилительных скульптур будет возвышаться жилой дом чиновников Министерства иностранных дел. Впрочем, в это сложно поверить, глядя на фотографии с открытия новой детской площадки.

«Маленький принц» наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Опубликованное в 1943 году, как детская книжка, эта поэтическая сказка — о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.

РЕКЛАМА


Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — сказал сам Антуан де Сент-Экзюпери в посвящении к книге. Во время встречи с автором Маленький принц уже знаком с рисунком «Слон в удаве».

РЕКЛАМА

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
 

По материалам Главред, Википедия.

РЕКЛАМА

Фото Главред.

583

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів