ПОИСК
Політика

«Власть демонстирует дерзкое намерение окончательно уничтожить реальную оппозицию»

18:51 23 грудня 2010
Известные украинские писатели, ученые и общественные деятели выступили в защиту бывшего премьера Юлии Тимошенко

В защиту Юлии Тимошенко, против которой Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, взяв при этом с лидера «Батькiвщини» подписку о невыезде, выступили представители украинской интеллигенции, сделав беспрецедентно жесткое заявление в адрес Президента Виктора Януковича.
Дмитрий Павлычко, Иван Дзюба, Игорь Юхновский, Левко Лукьяненко, Мирослав Попович, Юрий Андрухович, Николай Жулинский, Юрий Щербак, Валерий Шевчук, Юрий Мушкетык, Владимир Сергийчук, Василий Овсиенко и другие известные в Украине деятели культуры и науки, подписавшие документ, назвали обвинения, предъявленные Юлии Тимошенко, абсурдными.

«Уголовное дело против Юлии Тимошенко построено только на том, что якобы в разгар экономического кризиса она использовала для выплаты пенсий средства от продажи квот на выбросы парниковых газов. И хотя Государственное казначейство подтверждает, что все эти средства до последней копейки до сих пор остаются на его счетах, власти угрожают Тимошенко лишением свободы на срок от семи до 10 лет», — говорится в заявлении представителей украинской интеллигенции.

По мнению авторов заявления, таким образом Виктор Янукович пытается устранить своего основного конкурента на будущих парламентских и президентских выборах.

Представители культурной элиты напомнили, что на минувших президентских выборах за Юлию Тимошенко проголосовало двенадцать миллионов граждан Украины. По их мнению, начав уголовное преследование бывшего премьера, власть продемонстрировала «дерзкое намерение окончательно уничтожить реальную оппозицию, перейти к авторитарному правлению в государстве».
Авторы заявления требуют прекратить политическое преследование лидера «Батькiвщини», а также «немедленно положить конец политическим репрессиям, обеспечить сохранение демократии, соблюдение законности и прав человека в стране».
Представители интеллигенции не оставили без внимания и недавние события в Верховной Раде. Как известно, 16 декабря депутаты-»регионалы» избили парламентариев, представляющих оппозицию. Деятели культуры призвали власть обеспечить объективное расследование обстоятельств инцидента.
В свою очередь Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа в совместном заявлении выразили обеспокоенность тем, что уголовное преследование касается исключительно представителей оппозиционных политических сил. «Речь идет об уголовных делах, возбужденных против Юлии Тимошенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко и других. В то же время при аналогичных обстоятельствах уголовные дела относительно представителей действующей власти не возбуждаются», — говорится в заявлении правозащитных организаций, подписанном их руководителями Владимиром Яворским и Евгением Захаровым.

РЕКЛАМА

В частности, правозащитники отметили, что по одному из дел инкриминируется невозвращение залога, внесенного во время приватизации Одесского припортового завода, хотя этот залог не возвращен до настоящего времени, за что несет ответственность уже нынешнее правительство.

«Когда представители политической силы, получившей власть, на каждом шагу безнаказанно совершают незаконные действия, а их политические оппоненты подвергаются за такие же действия уголовному преследованию, это не обеспечивает справедливость, а устанавливает диктатуру силы. Это также подрывает веру общества в честность помыслов власти и ее приверженность идее верховенства права», — подчеркнули правозащитники.
На политический характер уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко обращают внимание как украинские, так и западные политологи. В частности, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов заявил, что ситуация вокруг экс-главы Кабмина воспринимается исключительно как преследование с целью запугать политических оппонентов.

РЕКЛАМА

А глава департамента Украины, России и Беларуси варшавского «Центра восточных исследований» Марта Ярошевич в интервью радио «Свобода» подчеркнула, что «нецелевое использование государственных средств допускали и предыдущие руководители страны, однако их безнаказанность лишь подчеркивает, что нынешнее дело Тимошенко — политически мотивированное».
 

РЕКЛАМА

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів