ПОИСК
Події

«Огонь распространился так быстро, будто дом был построен из картона. Люди просто не успели выскочить… »

17:18 24 січня 2011
Три человека погибли, еще трое получили ожоги различной степени тяжести при пожаре в общежитии на территории воинской части Одесского гарнизона

Минувшая пятница (21 января) ознаменована трагедией, унесшей человеческие жизни: как сообщали fakty. ua, в Одессе, в одной из воинских частей, находящихся в Малиновском районе города, загорелось строение общежития, где проживали военнослужащие и их семьи.

 — Сообщение о пожаре по адресу: Овидиопольская дорога, 8, поступило от дежурного по воинской части в 6. 30 утра, — рассказали «ФАКТАМ» в Главном управлении МЧС Украины в Одесской области.  — Оказалось, что на территории части № 2171 горело одноэтажное общежитие. На место ЧП оперативно выехали бойцы десяти(!) пожарно-спасательных отделений. Спустя минут сорок после их прибытия пожар был локализован, а в 8. 03 полностью ликвидирован. Однако деревянный дом, обложенный кирпичом, сгорел практически весь…

На пепелище обнаружены трое погибших: 53-летний военнослужащий запаса и его 23-летняя дочь, которую он пытался вытащить из огня, а также 34-летняя женщина — супруга одного из военных.

Возможно, возгорание произошло из-за неисправного бытового электроприбора

 — Пожар распространялся с невиданной скоростью, — рассказала «ФАКТАМ» Людмила, одна из местных жительниц.  — Когда постояльцы общежития выскочили на улицу (практически все, кому это удалось, были в нижнем белье), здание уже полыхало со всех сторон. Все мы — взрослые и дети — с ужасом наблюдали эту картину. Представьте, горело так, словно здание сработано из какого-то картона. Насколько я знаю, это был старый одноэтажный барак, давным-давно переделанный в малосемейное общежитие.

РЕКЛАМА

Пожарным, чтобы добраться до очага возгорания, пришлось даже сломать стену. Мы и опомниться не успели, как все сгорело дотла. Семнадцать семей лишились крова, всего нажитого имущества, не говоря уже о документах.

По словам спасателей, огонь распространялся так быстро, что несчастные попросту не успели покинуть помещение и сгорели заживо.

РЕКЛАМА

«ФАКТАМ» удалось узнать, что в тяжелом состоянии госпитализированы 32-летняя военнослужащая и 17-летняя дочь одного из офицеров. Они помещены в реанимационное отделение Военно-медицинского клинического центра Южного региона. Причем у 17-летней Ольги, которую отец вытягивал из горевшего помещения через окно, во время пожара погибла мать. Об этом девушка пока еще не знает. Женщина лишилась жизни, пытаясь спасти своих соседей…

 — Военные медики принимают все необходимые меры для стабилизации состояния здоровья пострадавших, — информировали в департаменте прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.  — По факту пожара Южным территориальным управлением Военной службы правопорядка проводится расследование. Кроме того, приказом командующего воздушными силами Украины создана специальная комиссия.

РЕКЛАМА

Как сообщила пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины, на место происшествия выезжала следственная группа под руководством военного прокурора Южного региона, генерал-майора юстиции Николая Фещука. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия».

 — Точная причина возгорания будет установлена после проведения экспертиз, но, по предварительным данным, оно произошло из-за неисправного бытового электроприбора, — сказали «ФАКТАМ» в Главном региональном управлении МЧС.  — Размер убытка устанавливается.

От себя добавим, что уже организован — в основном силами педагогов и учащихся близлежащих средних школ — сбор вещей первой необходимости для погорельцев. Семнадцать семей, лишившихся крова, размещены в санаториях Одессы, некоторые нашли приют у родственников, пять человек направлены в другое общежитие.

Пожар случился в общежитии, где проживали семьи военнослужащих Воздушного командования «Юг» Вооруженных сил Украины. Кстати, буквально накануне, 18 января, воинская часть Ь 2171 — отдельный полк связи Воздушного командования «Юг» — решением исполкома Одесского горсовета была признана лучшей частью Одесского гарнизона.

Жителям высоток рекомендуют при пожаре спускаться… на веревке

По стечению обстоятельств ЧП произошло в тот день, когда в Одессу должен был прибыть министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. В силу обстоятельств, связанных, в частности, со взрывами в Макеевке, вместо министра приехали его подчиненные — руководящие чиновники МЧС. Цель визита — оценить уровень безопасности в регионе.

Гости выслушали начальника Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимира Боделана, который, в частности, отметил, что в Одессе 347 высотных зданий, а в целом по области — 391. При этом ни в областном центре, ни в регионе нет спецтехники для тушения пожаров в таких домах и эвакуации людей, проживающих выше девятого этажа. А закупить дорогостоящие подъемники управление МЧС не в состоянии.

Между тем, по словам первого заместителя директора Государственного департамента пожарной безопасности Ивана Крисы, строительство высоток нельзя запретить даже при отсутствии подъемников.

 — В строительных нормах не указано, что, если нет спасательной техники, то мы не должны выдавать разрешение на строительство дома, — сказал чиновник.  — Просто жильцам высоток рекомендуют установить в квартирах самоспасатели — специальные устройства, состоящие из… веревки и корзины.

Следует отметить, что киевские руководители оценили уровень безопасности в Одесском регионе на удовлетворительно. А когда материал готовился к печати, стало известно, что Кабинет министров Украины распоряжением от 22 января освободил Ивана Крису от занимаемой должности.  

P. S. Жильцам военного общежития предоставили временное жилье только на месяц. Об этом вчера (24 января) сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами Одесской областной администрации Сергей Тронько.

 — В настоящее время пострадавшие люди проживают в санаториях, — сказал Сергей Тронько.  — Как дальше будет решаться вопрос с жильем, пока неизвестно.

2094

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів