ПОИСК
Події

Подробности продажи ребенка в Луганске: горе-мамашу «сдали» милиции собутыльники (фото)

14:25 27 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали fakty. ua, вчера в Луганске задержали женщину, которая продала свою дочь. Трехмесячную кроху горе-мамаша оценила всего в 3 тысячи долларов. К счастью для ребенка в роли покупателя выступил сотрудник милиции.

В милицию поступила информация о том, что некая 40-летняя жительница областного центра на протяжении всего периода беременности в 2010 году ни разу не обращалась за консультацией в медицинские учреждения и не горела желанием стать на соответствующий учет как будущая мама, — рассказывает начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. — В ноябре Галина родила ребенка дома, не обращаясь за помощью к медикам. Удивительно, что при той антисанитарии, которая царит в ее квартире, ребенок после родов смог выжить и для самой мамаши обошлось без послеродовых осложнений.

Галина не стала оформлять на малышку никаких документов – официально этого ребенка просто не существует в природе. Нет ни справки из роддома, ни свидетельства о рождении. Хотя именно на основании свидетельства о рождении ребенка новоиспеченным матерям начисляют пособие на ребенка, которое с начала этого года составляет почти 18 тысяч гривен. Казалось бы, для малообеспеченной женщины эти деньги – манна небесная. Но Галина, еще будучи беременной, решила, что документы на ребенка оформлять не станет. Отец ребенка против такого положения не возражал, да и не до того ему было – мужчина промышлял грабежами и кражами, за что и был взят под стражу буквально через пару недель после рождения дочери.

— В ходе следствия выяснилось, что родившийся ребенок — у этой гражданки уже третий, — продолжает Татьяна Погукай. — Двое ее сыновей — 10-ти и 16-ти лет — живут с бывшими свекровями, и их судьба маму ничуть не беспокоит. Наоборот, по ее словам, так гораздо удобнее – никто не путается под ногами.

РЕКЛАМА

Потеря сожителя, впрочем, как и двух предыдущих мужей, Галину не слишком огорчила — на ее съемной квартире не прекращались пьянки-гулянки. Гости могли прийти в любое время дня и ночи, но — если не с пустыми руками. Именно у гостей женщина и начала выспрашивать, нет ли у кого знакомых, кто купил бы ребеночка.

С этого момента мамаша стала объектом пристального внимания правоохранителей, которые отслеживали ее «деловые» переговоры с возможными покупателями столь необычного «товара».

В первую очередь, важно было не допустить, чтобы младенец был продан неизвестно кому, потому что в таком случае его жизнь и здоровье могли быть подвергнуты реальной угрозе, —говорит Татьяна Погукай. — Скажем, малышку могли перепродать за границу для нелегальной трансплантации органов. И тогда о дальнейшей трагической судьбе маленькой девочки можно было бы лишь догадываться…

Оперативники из управления по противодействию торговле людьми вошли в контакт с Галиной и изъявили желание приобрести ребенка. Поинтересовались полом и возрастом младенца, предложили цену. Сошлись они с мамашей на сумме в 3 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

В назначенное время «покупательница» подъехала к дому, в котором снимала квартиру Галина.
Через пару минут к машине подошла с завернутым в одеяло младенцем мамаша. Она хладнокровно передала покупательнице свой «товар» в обмен на пачку денег, которую сунула в карман своей куртки. Но радость горе-матери продлилась считанные минуты — сразу после завершения сделки ее задержали.

На первом же допросе Галина заявила, что намеренно не хотела рожать ребенка в больнице и в дальнейшем регистрировать официально сам факт его рождения, поскольку заранее планировала его выгодно продать, и таким образом решить свои материальные проблемы, — говорит Татьяна Погукай. — Таких случаев, когда некоторые женщины, родившие малышей, не хотят быть мамами, сейчас довольно много. Милиция обращается к гражданам с просьбой: не проходите мимо случаев, когда по соседству проживает будущая мама из категории малообеспеченных и при этом старается скрыть от окружающих факт своей беременности. Возможно, ваша гражданская позиция в дальнейшем может спасти жизнь младенца и не допустить совершения тяжкого преступления.

РЕКЛАМА

Медики, осмотревшие проданного ребенка, констатировали, что он здоров. Что очень удивительно с учетом того образа жизни, который вела его мать на протяжении беременности. Сейчас малышка находится в одной детской больнице на дообследовании. После этого ребенка передадут в Дом малютки, откуда кроху смогут усыновить новые родители.

Против Галины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 149 УК Украины — торговля людьми либо незаконная сделка в отношении человека. Дальнейшую ее судьбу решит суд.

Кроме того, в настоящее время оперативники выясняют, был ли данный эпизод в жизни Галины единичным: есть основания полагать, что женщина могла ранее продать другого своего ребенка.

Фото ОСО УМВД Украины в Луганской области

2131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів