ПОИСК
Україна

«Оба супруга привели на развод своих любовников. И когда все кричали «Горько!», целовались с ними»

3:25 6 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Каждую минуту на планете Земля распадается один брак. Все чаще можно услышать от молодых людей, что «развод — дело житейское, людям просто нужно проще смотреть на вещи». Первыми, кто придумал праздновать развод, были американцы. За ними эстафетную палочку переняли европейцы. Теперь эта дивная палочка, похоже, попала в руки украинцев.

«После получения свидетельства о разводе мы с Анжелой и друзьями отправились к мосту влюбленных — спиливать замок, который год назад сами же здесь повесили»

Днепропетровские ребята Алексей и Анжела Надион прожили вместе всего год, но совместная жизнь у них не сложилась.

 — Когда только поженились, все шло замечательно, а спустя полгода наши отношения изуродовал быт, — делится опытом Алексей. — Но я и Анжела особо по этому поводу не расстраиваемся. По сути, развод — это та же свадьба, только наоборот. Для нас с теперь уже бывшей женой это праздник! Так почему бы его не отметить?

Сначала мы хотели просто собрать друзей и поднять бокал за это событие, но потом как-то сам собой родился целый сценарий. Когда за неделю до развода я пришел в загс заказывать торжественный зал, на меня посмотрели, как на ненормального. На торжественном расторжении брака присутствовали и свидетели, и музыканты, и улыбающиеся гости. Наш разводный кортеж был украшен туалетной бумагой и презервативами, свадебный букет из красных роз и сушеной воблы был обернут в газету, а вместо традиционных хлеба-соли-шампанского в холостую жизнь мы вступали с пивом. Кстати, когда я выходил из загса, друзья стали осыпать меня не конфетами и зерном, а пельменями. Букет с воблой был брошен стоявшим у загса невестам — надеюсь, та, которая словила, на нас не в обиде.

РЕКЛАМА

После торжественного получения свидетельства о разводе Алексей с Анжелой и друзьями отправились к мосту влюбленных — спиливать замок, который год назад сами же здесь повесили. А потом взяли молоток и разбили сервиз, подаренный им на свадьбу. В заключение сожгли красное плюшевое сердце — как символ того, что любви между ними больше нет. И сделали вывод, что впредь будут относиться к заключению брака серьезнее.

В Украине действительно люди все чаще отмечают окончание бракоразводных процессов, ломая традиции и стереотипы. Агентства крупных городов предлагают клиентам «разводную вечеринку». А те, у кого пока не было подобных заказов, моментально соглашаются организовать такое мероприятие и с ходу предлагают возможные креативные сценарии торжества.

РЕКЛАМА

 — В Украине разводы бывшие супруги отмечают, как правило, не раздельно, а вместе, — рассказывает Евгения Загоруй из киевского агентства «Ваш праздник». — По принципу «дружно сошлись — дружно разошлись». Сценариев целое множество, но объединяет их одно — демонстративный стеб над символами вечной любви. Потому что смех помогает забыть о том, что любовь ушла и надо начинать новую жизнь. Устраивают ритуальные сожжения свадебного платья, разрезание свадебного галстука, поедание марципановых фигурок, символизирующих жениха и невесту. Причем жених откусывает голову фигурке невесты, а невеста — фигурке жениха. Кольца можно переплавить в обычные украшения или изменить размер для ношения на другом пальце. Бывает, изготовляют гробики для колец, закапывая их в землю. Знаю пару, в которой оба супруга привели на развод своих любовников. И когда все кричали «Горько!», целовались с ними.

Стоимость веселого развода, как правило, существенно меньше, чем свадьбы, — около 40 процентов ее стоимости. Во-первых, на такие мероприятия не зовут несколько сотен гостей, а во-вторых, идет серьезная экономия на ресторане и свадебных нарядах. Как правило, это светская бесшабашная вечеринка для молодежи, где важно именно присутствие друзей как группы поддержки в сложный жизненный момент.

РЕКЛАМА

«Одному киевлянину мы уже устроили три свадебные и две разводные вечеринки»

Бывшие супруги закатывают веселые вечеринки, дарят друг другу подарки и дают обещание больше никогда не быть вместе. И, конечно же, заказывают специальные торты, которые символизируют не совет да любовь, а совсем наоборот — жизнь по отдельности и раздел имущества. Считается, что англичанка Фэй Миллер была первым кондитером, который начал готовить торты для развода. Отличительной чертой ее сладостей являются фигурки из марципана, из которых она по желанию клиента составляет самые разные композиции — от бракоразводного процесса до кровавого убийства одного супруга другим. Сладкие произведения искусства с забавными кремовыми рисунками, на которых жена убивает мужа лопатой или супруг сбрасывает благоверную со скалы, стоят от 100 до 1300 долларов.

*На разводных вечеринках муж и жена дают друг другу обещание больше никогда не быть вместе. И заказывают специальные торты, символизирующие не совет да любовь, а… жизнь по отдельности и раздел имущества

Среди самых распространенных надписей, которые клиенты хотят видеть на тортах: «Я свободен», «Вернула свою жизнь» и «Избавилась от старикашки». Выпечку также нередко украшают сломанными свадебными колокольчиками и упавшими обручальными кольцами. А еще говорят, что у европейцев нет чувства юмора… Заказывают вечеринки в честь развода и поодиночке. В основном это мужчины старше сорока лет и женщины около тридцати. Как рассказывают в ивент-агентстве, занимающемся организацией праздников, одному киевлянину устроили уже три свадебные вечеринки и две — по случаю разводов. Среди мужчин, отмечающих освобождение от уз брака, популярны вечеринки в стиле «Чикаго 60-х»: стильные девушки с мундштуками, сигары, торт со стриптизершей. Стриптиз — это вообще обязательный экзамен разводных вечеринок «для него». Женщины же устраивают что-то вроде девичника, но с одним важным отличием: если на девичнике невеста, как правило, сдержанна и со стриптизерами зажигают в основном ее подруги, то разведенку уже ничего не сдерживает (для состоятельных москвичек, к примеру, развод — отличный повод для секс-тура). В компании приятельниц девушка проводит так называемые царские дни. Сутки напролет лимузин возит компанию по спа-салонам, массажам, на конные прогулки и танцы, а развлекают их специально обученные общению с женщинами в нестабильном психическом состоянии дамские угодники и стриптизеры. Под занавес — поход к гадалке.

По одной из версий, мода отмечать развод возникла в Латинской Америке. Другая отсылает нас к обычаям народов Западной Сахары, где женщина, освободившаяся от мужа и печали, устраивает в доме праздник, приглашая не только подруг, но и свой «фан-клуб» — потенциальных претендентов на руку и сердце. И они одаривают ее верблюдами, благовониями и деньгами в надежде стать следующим избранником. В иудейской традиции предусматривалось, что в момент расторжения брака муж давал жене нечто вроде вольной грамоты, и это сопровождалось официальной церемонией. А в Аргентине до сих пор отмечают развод в ритме танго.

 — Большинству людей необходимо чем-то заполнить пустоту и разрушить изоляцию, неизбежно возникающую после развода, который в шкале стрессовости занимает второе место после смерти родственника, — считает психолог Леонид Кузнецов.  — При этом у женщин (особенно если они экономически независимы и лишены предрассудков) обнаруживается даже большее стремление отреагировать на ситуацию, чем у мужчин. Кто-то отправляется путешествовать, кто-то предается безудержному шопингу, кто-то устраивает масштабный прием. Но в любом случае возрождение к новой жизни не наступит сразу после вечеринки. Нужно время и настрой, чтобы до конца пережить расставание и перерасти ситуацию.

«На празднике, посвященном разводу, важно не забыть про торт — торжество калорий над разумом и чувствами»

За последние несколько лет в интернете появилось множество весьма ироничных блогов, помогающих нуждающимся пережить драму расставания. Пионером сферы онлайн-поддержки разведенных стала Кристина Галлахер, запустившая десять лет назад сайт, который быстро стал популярным благодаря забавным комиксам, подробному руководству «Как пережить разрыв» и, конечно, интернет-магазину с товарами для вечеринок по случаю развода. То, что в конце 90-х было для Кристины просто милым хобби, со временем превратилось в профессию. И сейчас Галлахер уже разрывается между собственным агентством, организующим разводные вечеринки, изданием книг и постоянным посещением телевизионных ток-шоу.

 — Собирая материал для своей первой книги, я встречалась со многими женщинами, которые устраивали вечеринки по случаю развода, — рассказывает Кристина Галлахер в журнале «Elle». — Для них это была своеобразная месть экс-супругу. Примечательно, что одним из пунктов программы обычно числилось ритуальное сожжение какого-то предмета, связанного с бывшим мужем, — письма, фотографии и т. д.

— Как правильно организовать вечеринку?

 — Важно не забыть про торт — торжество калорий над разумом и чувствами! А если серьезно, то главное — определиться с настроением, понять: хотите вы веселиться или грустить. Здесь все зависит от нервной организации человека. Кто-то относится к подобным вечеринкам как к развлечению, а кто-то принимает их очень близко к сердцу. Достаточно часто расставание происходит трудно и болезненно, поэтому такой праздник знаменует окончание сложного периода, возможность снова начать радоваться жизни. Для многих это момент катарсиса — одни безудержно смеются, другие рыдают.

— Среди ваших клиентов больше мужчин или женщин?

-  Женщин, конечно, больше, поскольку в такие сложные моменты они чаще испытывают необходимость находиться среди друзей. Мужчины привыкли больше рассчитывать на собственные силы.

— Курьезных ситуаций, наверное, на таких торжествах тоже бывает немало?

 — Не то слово! Один раз, например, нам позвонила женщина, муж которой сбежал от нее в Чили и оттуда прислал письмо, что хочет развестись. Для нее это стало тяжелым ударом, но через несколько месяцев она решила устроить прощальную вечеринку. Угадайте, что было главной темой? Чили! Чилийские вина, блюда чилийской кухни, чилийская музыка…

2734

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів