ПОИСК
Життєві історії

Американец Кэри Долего: «В Украине я пожил, как Том Сойер. Это было незабываемое приключение!»

7:02 24 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера 53-летнего гражданина США Кэри Долего, который приехал в Украину искать невесту и стал бомжом, депортировали на родину. Однако американец намерен вернуться: все еще надеется встретить здесь суженую

С наступлением холодов в Черновцах возобновили горячие обеды для бездомных. Социальные работники понесли эту новость в районы скопления бродяг. И, обходя злачные места, заметили новичка. Неподалеку от железнодорожного вокзала на пригорке под трансформаторной будкой сидел бомж и, блаженно улыбаясь, наблюдал за уплывающими вдаль поездами. Одет был колоритно: натянутая на глаза кроличья шапка с завязанными под подбородком ушами, скрученный двойным узлом ядовито-зеленый шарф и висящие мешком джинсы. Красные от холода руки бедолага прятал в торчащие из-под пальто рукава оранжевого свитера.

Социальные работники попытались заговорить с новичком, но тот вдруг затараторил на английском и стал выразительно размахивать руками: дескать, я вас не понимаю. Бездомные часто прибегают к таким уловкам, чтобы избавиться от ненужного внимания. В тот день социальных работников сопровождал замдиректора центра для бездомных Андрей Малов, который свободно объясняется на иностранных языках. По акценту Малов понял: мужчина в разноцветных лохмотьях — настоящий иностранец, скорее всего, американец. Но что он делает в Черновцах? И как докатился до такой жизни?

«По тому, как Кэри замаскировал свои чемоданы, я понял: он живет на улице не первый день»

 — Мужчина сидел прямо на земле в грязном углу, куда невоспитанные граждане ходят по нужде, — рассказывает заместитель директора объединения граждан «Народная помощь» Андрей Малов. — Я его спросил: «Вам не холодно?» «Нет, — расплылся в улыбке американец. — Во Львове я купил теплую шапку» — и похлопал себя по голове. Я обратил внимание, что мужчина был чисто выбрит. Он снова заулыбался, вытащил из кармана станок и с ходу продемонстрировал, как можно бриться без крема и воды.

Спрашиваю: «А жить вам есть где?» В ответ он стал эмоционально объяснять, что приехал в Черновцы на свидание. Мол, познакомился по интернету с девушкой Юлией, договорились, что она встретит его на железнодорожном вокзале. Однако девушка не пришла… По словам американца, поселиться в гостинице он не смог: его кредитная карточка почему-то была заблокирована. Пять дней он жил на вокзале, но оттуда его прогнали милиционеры. Тогда он облюбовал место под трансформаторной будкой. «О! Здесь чудесно, — восхищался американец. — Вид на вокзал, прекрасное место!»

РЕКЛАМА

Я объяснил ему, что организация «Народная помощь» предоставляет бездомным ночлежку, кормит их, одевает, помогает восстановить потерянные документы. В общем, если он хочет, мы можем временно приютить его. «Я хочу, хочу!» — подскочил на ноги американец и бодро потопал за нами. По дороге он вспомнил, что забыл под будкой все свои вещи. Мы вернулись. Оказалось, четыре огромных чемодана иностранец укрыл куском грязного полиэтилена. Со стороны это выглядело как куча мусора. Тогда у меня возникло подозрение, что наш новый знакомый давно живет на улице.

Первым делом сотрудники приюта накормили американца горячим обедом. По тому, с какой жадностью тот набросился на еду, было понятно: он не ел несколько дней. Насытившись, мужчина показал свой паспорт и отрекомендовался: «Меня зовут Кэри Долего, мне 53 года, и я живу в Америке, штат Аризона». И снова поведал грустную историю об обманувшей его девушке. «Я влюбился, — откровенничал Кэри. — Помогите мне разыскать Юлию!» Тем временем администраторы «Народной помощи» искали в интернете информацию о новом клиенте.

РЕКЛАМА

* «Я встречался со многими женщинами. И всех волновало, сколько у меня денег и есть ли большой дом в Америке, — говорит Кэри Долего. — Не понимаю: разве меня нельзя полюбить без денег?»

— На персональной страничке Кэри Долего в Facebook указано, что он работает в департаменте экономической безопасности штата Аризона, — продолжает Андрей Малов. — Также мы нашли его страничку на сайте кандидатов в губернаторы штата Аризона. На прошлых выборах Кэри набрал всего 12 голосов. Как я понял, в Аризоне баллотироваться в губернаторы может любой совершеннолетний житель штата, являющийся гражданином Америки не менее 15 лет. Пообщавшись с мистером Долего, директор нашего приюта пришла к выводу, что он очень образованный человек. Кэри разговаривает на вычурном литературном языке, и понять его могут не все.

РЕКЛАМА

 — Мы позвонили в посольство США и сообщили о нашей, так сказать, находке, — подключается к разговору информационный менеджер объединения граждан «Народная помощь» Анастасия Беридзе. — Однако в посольстве историей мистера Долего почему-то не заинтересовались. Мы решили: раз так, пусть Кэри пока поживет у нас.

«Мистеру Долего в нашей больнице нравится. Женщины носят ему домашнюю еду и даже приодели»

 — В первый же день в приюте с мистером Долего приключился казус, — продолжает Андрей Малов. — Он решил постирать свои носки, а их оказалось полное ведро. Пока он отвлекся, наш завхоз… выбросила их. Уж очень воняли. Мистер Долего поднял крик: «Где мои носки? Верните их немедленно!» Чего-чего, а носков у нас хватает. Американцу выдали пакет теплых носков, и он успокоился.

 — На следующий день у Кэри поднялась температура, мы вызвали «скорую», — говорит Анастасия Беридзе. — Врачи диагностировали пневмонию, и мистера Долего забрали в областную больницу. Первые дни его состояние было тяжелое, он лежал в реанимации. Но потом пошел на поправку.

 — Состояние больного заметно улучшилось, — констатирует заведующая пульмонологическим отделением Черновицкой областной больницы Светлана Коваленко. — Температуры и кашля уже нет. Скорее всего, воспалением легким мужчина заболел от переохлаждения и истощения. Мистера Долего мы лечим за счет больницы, а лечащим врачом ему назначили владеющего английским преподавателя кафедры пульмонологии.

Американцу у нас очень нравится. Говорит, что в Америке пациентов с пневмонией в больнице не держат. Сделают два укола и отправляют домой. А здесь столько внимания! Студенты приносят в палату ноутбук, чтобы он мог переписываться с детьми. Сердобольные женщины таскают ему холодец, сладкие пироги и мандарины. Американца даже приодели: подарили теплую куртку и шапку.

На днях позвонила женщина из Луганска, назвалась родственницей американца. Сказала, что увидела по телевидению сюжет о нем и хочет немедленно забрать Кэри к себе. Она готова оплатить ему билет на поезд или приехать в Черновцы и лично забрать «родственника».

Кроме одиноких женщин, к мистеру Долего бегают еще журналисты. Они буквально осаждают его палату. Кэри в интервью никому не отказывает: популярность ему по душе. Похоже, усиленный интерес СМИ к персоне американца уже оказал ему добрую услугу. На днях мистеру Долего позвонил помощник посла США в Украине. Сообщил, что посольство оплатит ему билет на самолет до Америки. Однако Кэри этому совсем не обрадовался. Он не хочет уезжать из Украины.

*На железнодорожном вокзале в Черновцах Кэри прожил неделю, а после того, как милиционеры выгнали его оттуда, перебрался на смотровую площадку с видом на вокзал

 — Вообще-то я нахожусь здесь незаконно, — признался «ФАКТАМ» Кэри Долего. Мужчина выглядит отдохнувшим и счастливым. На голове американца громоздится прикрывающий лысину смешной парик, а на запястье — массивные наручные часы с надписью «СССР». — Я имею право пробыть в Украине три месяца, а потом должен был обратиться в посольство и продлить срок визы. Но я этого не сделал, хотя живу в Украине уже полгода. Я разговаривал с помощником посла, и он сказал, что это не страшно. Если по возвращении в Америку я верну посольству деньги за билет, мне снова разрешат приехать в Украину. Билет стоит всего тысячу долларов. Это небольшие деньги.

«Ваши полицейские гоняют бездомных и не знают английского. Это возмутительно»

 — Моя мама из Шотландии, а папа из Польши, — рассказывает о себе Кэри Долего. — Я родился в Калифорнии и вырос на голливудской культуре. Кстати, родители назвали меня в честь американского актера Кэри Гранта. Я окончил полицейскую академию, последние 15 лет работал в департаменте экономической безопасности штата Аризона. Дважды был женат. С первой женой мы прожили десять лет, и она меня бросила. Вторая жена тоже меня бросила. У меня трое детей: двое сыновей и дочь. Старший сын работает в полиции, а младший служит в Ираке. Недавно я вышел на пенсию и решил наконец-то наладить личную жизнь. Я слышал, что искать невесту нужно в Украине. Я продал дом в Аризоне и приехал сюда по приглашению брачного агентства.

Я жил в Киеве, Харькове, Луганске, Одессе, Херсоне, Николаеве, Евпатории, Симферополе. Встречался со многими женщинами. И всех волновало, сколько у меня денег и есть ли большой дом в Америке. Я не понимаю: разве меня нельзя полюбить без денег? В Штатах много богатых семей, но они несчастливы. Я восхищаюсь украинками. Они красивы, ухожены и одеты по последней моде. В Америке женщины совсем другие. Интересно, кто воспитал в украинках такую высокую культуру?

С украинскими невестами мне почему-то не везло. Я дважды влюблялся. Однажды в поезде познакомился с девушкой по имени Юлия. Она была прекрасна! Но Юлия не захотела встречаться со мной. Потом я познакомился по интернету с другой Юлей. Она писала, что живет в Черновцах, работает хирургом и мечтает создать семью. В тот момент я жил в Симферополе. Хозяйка квартиры неожиданно попросила освободить жилье. Сказала, что у нее семейные проблемы и она не сможет вернуть мне уплаченные наперед деньги. Конечно, я съехал: нужно выручать людей. Но когда пришел поселяться в гостиницу, оказалось, что моя кредитная карточка заблокирована. Ну я решил пожить в парке возле симферопольского железнодорожного вокзала. Ночью грелся возле вечного огня, подружился с другими бездомными.

 — Почему вы не сообщили детям, что попали в затруднительное положение?

 — В Америке дети не обязаны помогать родителям, — пожимает плечами Кэри Долего. — Обращаться в посольство я не хотел: думал, они сразу же вышлют меня из Украины. А я не мог уехать: я ходил в интернет-кафе и оттуда переписывался с Юлей из Черновцов, и у нас все было прекрасно. Однажды Юля пригласила меня в гости. Я просил ее дать мне номер мобильного или домашнего телефона. Но она сказала, что телефонов у нее нет. Мы условились, что Юля встретит меня на вокзале.

Я приехал, а она не пришла. И я остался на вокзале ждать Юлю. Черновцы — удивительный город. Хотел бы остаться здесь навсегда. Я был в Австрии, в Вене. Черновцы — это тоже Вена. Здесь похожая архитектура и так же красиво. А железнодорожный вокзал — произведение искусства. Я мог бы любоваться им вечно. Но украинская полиция почему-то выгоняет оттуда бездомных. Это возмутительно, в Америке так не делают. А еще ваши полицейские не знают английского языка. Это очень плохо. Как же они будут помогать таким, как я?

Когда о Кэри Долего стали трубить местные газеты, материализовалась и девушка его мечты. Юля пришла в больницу и заявила, что не имеет к этой истории никакого отношения.

 — Юля сказала, что кто-то взломал ее электронный ящик и писал мне от ее имени, — вздыхает мистер Долего. — Не понимаю, мы ведь познакомились на сайте знакомств, и там было много ее фотографий. Еще Юля сказала, что не хочет даже дружить со мной.

Однако я ни о чем не жалею. В Украине я пожил, как Том Сойер. Это было незабываемое приключение! Жаль только, что украинские женщины не понимают: без денег тоже может быть хорошо. Но я не теряю надежду встретить здесь свою суженую.

Вчера Кэри Долего отбыл на родину. Но обещал скоро вернуться.

1790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів