ПОИСК
Світ

Президент Дмитрий Медведев ввел в строй новейшую радиолокационную станцию в Калининграде

19:02 29 листопада 2011

Сегодня президент России Дмитрий Медведев, находясь в Калининграде, ввел в строй новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ», дальность действия которой составляет 6 тысяч километров. По словам Медведева, РЛС в Калининграде является ответом России на развертывание американской системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы.

«Воронеж-ДМ» весь нынешний год работал в опытно-боевом режиме. Командующий войсками Воздушно-космической обороны России Олег Остапенко утверждает, что станция контролирует всю Европу и Атлантику, что позволяет предупреждать о «ракетном нападении на страну».

Президент Медведев подчеркнул, что решение о вводе РЛС в Калининграде в строй было принято им в связи с отсутствием прогресса в переговорах с США по развертыванию ПРО. Если эта мера не поможет, то при последующем «неблагоприятном развитии ситуации» с ПРО Россия откажется от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями.

Это противостояние началось, еще когда президентом США был Джордж Буш-младший, а президентом России — Владимир Путин. Вашингтон объявил о своем намерении разместить элементы системы ПРО в Чехии и Польше. Также в той или иной мере обсуждалась возможность появления американских ракет в Грузии. Белый дом утверждал, что эта система призвана защитить европейских союзников США по НАТО от ракетной угрозы, исходящей из Ирана и Северной Кореи. Россия рассматривала это как усиление военного присутствия США непосредственно у ее границ.

РЕКЛАМА

С приходом к власти Барака Обамы Пентагон отказался от прежних планов. В ответ Дмитрий Медведев, занявший президентское кресло в Кремле, пообещал не размещать в Калининградской области ракеты «Искандер» и РЛС «Воронеж-ДМ». Однако спустя некоторое время США объявили о намерении развернуть систему ПРО в Румынии. И противостояние между Вашингтоном и Москвой возобновилось с новой силой. В середине ноября Медведев и Обама признали, что позиции России и США по вопросу ПРО в Восточной Европе «далеки друг от друга».

РЕКЛАМА

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів