ПОИСК
Життєві історії

«Мне немножко даже обидно, что первым словом нашей дочурки было «папа». «Мама» она еще не выговаривает»

11:00 17 грудня 2011
27-летняя жительница Червонограда Львовской области Мария Украинец при росте всего в 99 сантиметров(!) ровно год назад родила здоровую девочку. Счастливые родители назвали малышку Вероникой

Пусть скептики и материалисты не верят в помощь высших сил, но 27-летняя Мария Украинец твердо убеждена в обратном: «Я горячо помолилась накануне праздника святому Николаю, он помог мне и с благополучными родами, и с рождением здоровой дочки. Как после этого в него не верить!»

Вот такая сказочная предновогодняя история…

«Я ее полюбил за множество человеческих достоинств — такие сейчас очень редко у кого встретишь»

Год назад «ФАКТЫ» рассказывали о том, что миниатюрная Мария Украинец успешно родила во Львовской областной клинической больнице дочку. Причем отец малышки 25-летний Олег Украинец по сравнению со своей женой настоящий гигант — его рост 1 метр 87 сантиметров! Врачи подобных родов в своей практике не помнят. И лишь разводили изумленно руками, мол, впервые встречают такую роженицу!

Корреспонденты «ФАКТОВ» тогда приехали с поздравлениями к счастливым родителям, как только роженицу выписали из больницы. Живет она с мужем, отцом, мамой и старшим на год братом в маленьком частном доме, в котором всего три крохотных комнатушки и кухонька. А ведь в доме появился еще один человечек — Вероника!

*Олег Украинец по сравнению со своей 99-сантиметровой женой настоящий гигант — его рост 1 метр 87 сантиметров!

РЕКЛАМА

 — У нас действительно стало еще теснее, но это нисколько не уменьшает нашей общей радости, — призналась Мария. — Мы с дочкой спим на диване, муж рядом на полу. Живем на нашу с братом пенсию, получая по тысяче гривен в месяц как инвалиды первой группы. Да плюс мамина мизерная пенсия. Олег — водитель, но никак не может устроиться на работу, помощи от социальных служб не получает. Моего папу, который работал на коммунальном предприятии, уволили: мол, твоя дочь стала знаменитой, и вы теперь в деньгах купаетесь. Благо, у меня грудного молока много, тут все нормально…

О страшной болезни (гипофизарный нанизм, или, как говорят, карликовость) Мария и ее брат Андрей узнали еще детьми, когда неожиданно для всех перестали расти. Самое странное — болезнь передается по наследству, но ведь родители нормального роста. «Куда я только не возила своих детей, у каких врачей и знахарок не была! Твердили: «Неизлечимо!» — плакала мама Марии Анна Кисиль.

Свое детство Мария в нашем разговоре вспоминать не стала. Дети дразнились так зло, что пришлось ей с Андреем учиться дома. Да и о нескольких годах после окончания школы предпочла не распространяться: «Просто существовала».

 — В 24 года я решила: все силы отдам, чтобы осуществить свою мечту — иметь нормальную семью, причем, муж должен был быть обязательно большого роста, — смеется Мария. — А главное — родить здорового ребенка! Иначе какая же я женщина?!

 — У нас действительно необычная семья, да мы и познакомились нетрадиционно, — вспоминает Олег. — Я жил в Ровно. Как-то смотрел телевизор и увидел на экране бегущую строку с телефонами девушек, которые хотят познакомиться с парнями. Записал номер Марии и позвонил ей. Больше месяца обменивались в основном sms-ками и перезванивались. Мария призналась мне по телефону, что хочет иметь семью, ребенка. Собственно, об этом мечтал и я. Обменялись фотографиями.

О том, что она очень маленького роста, девушка сказала сразу и пригласила к себе в гости. Но мне было все равно, какой у нее рост! Я уже ее полюбил — за веселость, правдивость, оптимизм, понимание, ум и множество других человеческих достоинств — такие сейчас очень редко у кого встретишь…

«По существующим правилам медицины параметры женщины не давали возможности выносить и родить ребенка»

 — Семья у нас прекрасная, — считает Мария. — Муж мне во всем помогает. Пока была беременна, не позволял ничего делать: «Отдыхай! Сам управлюсь с хозяйством». Все переживал за меня, за нашего первенца. Вы не представляете, как я была счастлива, что забеременела! Врачи постоянно твердили: «Надо делать аборт». Но я твердо заявила: умру или рожу! Была готова ко всему, не боялась ничего и хотела иметь ребенка.

Беременность у Марии протекала хорошо: ни токсикоза, ни других болячек. Вот только страшно переживали с мужем за будущего малыша: вдруг он будет ростом, как мама? Но медики успокоили: «Плод нормальный, не волнуйтесь».

 — А знаете, какие у меня самые неприятные воспоминания? — грустно спрашивала Мария. — Как беременной ездила на маршрутках в поликлинику на осмотр или сдавать анализы. Уже не могла сама зайти в салон, Олег на руках заносил. А в середине невероятная давка, пассажиры друг друга толкают, ругаются. Я кричала от ужаса: «Вы мне ребенка задушите!» Но никто на это внимания не обращал. И еще… Во многих роддомах и больницах, куда я обращалась на последних месяцах беременности, отказывали в госпитализации, ибо риск и ответственность действительно были огромными.

На девятом месяце все же удалось лечь на сохранение в областную львовскую больницу, где ко мне отнеслись просто замечательно. Когда начались роды, врач Александр Паенок примчался из дому. Это он спас меня и мою дочку.

 — За почти 30-летнюю практику я впервые сталкиваюсь с таким случаем, — признался «ФАКТАМ» заслуженный врач Украины Александр Паенок. — Ночью меня вызвали на работу делать роженице операцию — кесарево сечение. Зашел в палату, а ее нет! Спрашиваю: «Где роженица?» И тут вышла Мария — ростом ниже кровати! Я был в шоке. По существующим правилам медицины параметры женщины не давали возможности выносить и родить ребенка…

Это была труднейшая операция. Наркоз Марии вводили сразу три специалиста, дозы препаратов тщательно рассчитывались, интубационной трубке крайне мешал искривленный позвоночник. Но львовские врачи совершили невероятное — операция прошла успешно. На свет появилась чудесная и здоровая девчушка весом в два килограмма 800 граммов и ростом 49 сантиметров…

РЕКЛАМА

«Для нас даже самая дешевая игрушка — проблема!»

Прошел год с нашей последней встречи, и к празднику святого Николая «ФАКТЫ» снова посетили эту удивительную семью. Чего греха таить — переживали. Сохранятся ли там прежние отношения, любовь, нежность, взаимопонимание? К счастью, семейная лодка не разбилась о быт.
Малышка, лежа на диване, с любопытством смотрела на нас своими большими синими глазенками, пока мама меняла ей памперс. Мужской «личный состав» отсутствовал, так что общались мы только с Марией и ее мамой Анной.

 — Олег так и не нашел работу, вместе с моим папой перебивается случайными заработками на ремонтах, частных стройках, — говорит Мария. — Так что с финансами буквально катастрофа. Для нас даже самая дешевая игрушка — проблема. А тут еще второй месяц подряд не выплачивают деньги на ребенка. Живем на мою и брата пенсию по инвалидности в 1 тысячу 100 гривен, да на мамину минимальную пенсию по возрасту.

А ведь чего только чиновники мне не обещали: и стиральную машину, и путевку на отдых, и бытовую технику, и трудоустройство мужа, и особое внимание медиков. Обманули все! Разве что мэр Червонограда подарил нам детскую кроватку да детской одежды хватает — после статьи в «ФАКТАХ» многие незнакомые люди приносили или присылали. А так о нас уже не вспоминает никто. Но как бы там ни было, для нашей семьи главная радость — Вероника…

Девочка начала стремительно «догонять» свою маленькую маму по росту. Малышка растет непоседой.

 — Упертая! — улыбается бабушка Анна. — Мы ей кричим: «Нельзя, не трогай», но она дальше лезет. И все ей интересно, обожает разбирать игрушки: что же там у них внутри. Очень интересуется… компьютером, который нам подарили московские журналисты. Смотрит по нему мультики. Пальчиками потыкать в кнопочки клавиатуры — милое дело. Но самая большая ее страсть — музыка. Уже пытается что-то подпевать и танцевать…

— Дочка хорошо развивается, рано начала держать головку, и со здоровьем у нее не было никаких проблем до четырех месяцев, пока Веронику… чуть не угробили местные медики, — продолжает Мария. — Во время профилактического осмотра врач выписала витамины. Сначала по одной капле, потом по две. И тут ребенок перестал есть, стал вялым, сонным, капризным. Дочка могла уставиться в одну точку глазами и долго туда смотреть, не реагируя ни на что. Вызвали скорую. И нас положили в Червоноградскую районную больницу. Господи, что только с ребенком не делали: уколы, капельницы, обследования.

РЕКЛАМА

*Малышка Вероника уже «догоняет» свою маленькую маму по росту

Но Веронике становилось все хуже. Перестала есть мое молоко, открывать глазки. А местные медики даже диагноз не могли поставить. Я вся на нервах, молоко у меня пропало, и в истерике предупреждаю врачей: «Если ребенок умрет, то вас убью. Рука не дрогнет». Нас срочно отправляют во львовский «Охматдет», где мы пролежали почти полтора месяца. Там поставили диагноз: во всем оказались виноваты… лекарства и витамины, которые прописала наш детский врач.

Львовяне мне прямо сказали: «Еще день-два, и мы бы девочку не спасли!» Снова каждый день уколы, капельницы. От вида белых халатов врачей Вероника криком захлебывалась. Слава Богу, спасли!

От нахлынувших страшных воспоминаний Мария плачет.

 — Но потом все было нормально, — немного успокоившись, продолжает Мария. — В последнее время, правда, стала вредничать — «полезли» зубы. Кушает прекрасно практически все — суп, картофельное пюре, гречку, мясо, кашки. Очень «уважает» молоко, но почему-то отворачивается от компотов.

Развивается тоже прекрасно. Правда, мне было обидно, что первое ее слово было «папа». Может, потому, что она, когда муж дома, не слазит с его рук? Теперь знает еще: «дядя, баба, дай». Но «мама» пока не произносит. Любит общение, игры, ласку, не любит оставаться одна. Но поверьте, в этих, казалось бы, мелочах и есть настоящее семейное счастье. И я безумно рада, что его испытываю…

P.S. Марию так и не занесли до сих пор в «Книгу рекордов Гиннесса» как самую маленькую по росту маму планеты. Некому подать соответствующую заявку.

Фото из семейного альбома, автора



 

4716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів