Победителем Лиги чемпионов-2011/12 впервые в своей истории стал лондонский «Челси» (видео)

0:50 20 травня 2012

В субботу, 19 мая, в Мюнхене, на стадионе «Альянс-Арена», состоялся финальный поединок Лиги чемпионов-2011/12, в котором встретились хозяева арены — местная «Бавария» и лондонский «Челси».

Для мюнхенского клуба сегодняшний финал стал девятым в истории, для лондонского — вторым. Футболисты «Баварии» ранее четырежды выигрывали главный клубный трофей Европы, лондонцы — ни разу.

Финальный поединок прошел, как и предполагалось, с преимуществом «Баварии». Апофеозом этого перевеса стал гол Томаса Мюллера на 83-й минуте игры, забитый не без ошибки со стороны голкипера англичан Петера Чеха.

Казалось бы, судьба матча решена. Однако другой точки зрения придерживался Дидье Дрогба. За две минуты до конца поединка форвард замкнул передачу с углового и перевел матч в дополнительное время — 1:1.

В овертайме «Бавария» пролучила стопроцентный шанс выиграть турнир, однако Арьен Робен не смог с «точки» переиграть  Петера Чеха.

В серии послематчевых пенальти удача была на стороне «Челси», который впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

Таким образом Анатолий Тимощук, отыгравшй весь матч в основе мюнхенского клуба, не смог стать вторым украинцем, которому посчастливилось поднять над головой кубок Лиги Чемпионов. Первым, напомним, был Андрей Шевченко, выигравший этот трофей в 2003 году.